192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как быть?

Здравствуйте юристы и адвокаты! Ситуация у меня такова. Один "человек" взял у меня деньги под расписку (займ) под проценты 30% годовых 7 млн. рублей.

Также обращено взыскание банком на его имущество (квартиру) по ипотеке банком 5 млн., а рыночная стоимость 10 млн.

За 2 года, должник не исполнил решение суда, но у меня возник спор с банком который снизил сумму на продажу квартиры должника до 5 млн.

Как мне заставить банк, продавать имущество по рыночной стоимости?

Могу ли я выделить долю долга на имущество его жены, если они развелись специально, а займ брали в браке?

В целом, должник все деньги с женой, спустили в бизнес жены и его брата, сами они ранее нигде не работали.

ДОказать как я понимаю, что деньги у третьих лиц нереально, ну во всяком случае арестовать их нельзя по закону???.

Спасибо!.

16 Ноября 2014, 12:13, вопрос №618288
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел!

Как мне заставить банк, продавать имущество по рыночной стоимости?

Павел

Как правило банк реализует квартиру в соответствии с решением суда. Именно суд устанавливает начальную цену квартиру (как правило это 80% от рыночной цены квартиры).

Могу ли я выделить долю долга на имущество его жены, если они развелись специально, а займ брали в браке?

Павел

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Раз имущество было разделено между супругами, значит и долги должны быть разделены. Вам необходимо срочно обращаться в суд к жене о привлечение в качестве должника, нужно торопиться так может пройти срок исковой давности равный 3 годам.

16 Ноября 2014, 17:17
q Отблагодарить
1 0
Павел
клиент, г. Тугур

Раздела имущества нет и не будет, т.к. оно формальное. Мне нужно выделить долю бывшей жены должника так?

Вот ещё один ньюанс. Есть ООО 2 фирмы, после решения суда, он срочно оформляет одно ООО на бывшую жену, а второе ООО держит убыточным, в суде можно доказать, что он прятал имущество т.е. ООО???

16 Ноября 2014, 17:34
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Есть ООО 2 фирмы, после решения суда, он срочно оформляет одно ООО на бывшую жену, а второе ООО держит убыточным, в суде можно доказать, что он прятал имущество т.е. ООО???

Павел

Тут надо истребовать документы ООО об их сделках, может там есть притворные. Ваша ситуация не простая. Советую Вам обратиться к юристу, который поможет в этом деле непосредственно у Вас в городе.

16 Ноября 2014, 17:41
Павел
клиент, г. Тугур

Спасибо я понял, юриста конечно придётся нанимать, но я спрашиваю чтобы меня юристы не обманули.

Один сказал - я могу арестовать ООО которые были организованы в браке в доле 1/2.

Второй сказал - я могу арестовать доли в ООО 1/2 должника и повесить на бывшую жены должника половину дохода за время брака...

Вот поэтому кому верить Эдуард???

16 Ноября 2014, 22:01
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Знаете я вообще не люблю обман, а тем более гадать. Чтобы Вам дать консультацию не в пустую. Нужно видить Ваши документы, начиная от расписок и решением судов, до самое главного получить выписки из ЕГРЮЛ на данные ООО. Чтобы видеть когда произошла смена собственников, и как давно это было.

Один сказал — я могу арестовать ООО которые были организованы в браке в доле 1/2. Второй сказал — я могу арестовать доли в ООО 1/2 должника и повесить на бывшую жены должника половину дохода за время брака..

Павел

Вы можете требовать обязать жену выплатить и большую сумму чем 1/2 долга, арест на ООО при этом будет обеспечительной мерой. Но повторюсь это надо все подробно изучать, в том числе самое главное судебную практику, особенно Вашего региона.

16 Ноября 2014, 22:06
Павел
клиент, г. Тугур

Спасибо, но жена уже бывшая и я хотел выделить долю должника 1/2, а её долю теперь не забрать(((

Благодарю за консультацию.

16 Ноября 2014, 22:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут