8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Приватизация и бронь

Человек выехал из Санкт-Петербурга работать на Камчатку. Но сохранил бронь на прописку в муниципальной квартире в СПб. Кроме того он вписан в ордер на квартиру. На Камчатке этот человек приватизировал и стал собственником двухкомнатной квартиры.

Сохраняется ли бронь на прописку в муниципальной квартире в СПб?

Можно ли снять этого человека с брони?

Если да, то куда обратиться?

16 ноября 2014, 07:59, Валентин, г. Петропавловск-Камчатский
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Сохраняется ли бронь на прописку в муниципальной квартире в СПб? Можно ли снять этого человека с брони? Если да, то куда обратиться?

Валентин

что вы имеете ввиду под «бронью», в российском законодательстве нет такого понятия как «бронь на прописку»

самой прописки нет уже 20 лет, а есть регистрация по месту жительства

так же нет понятия «ордер», есть договор социального найма

16 ноября 2014, 08:19
2
0
2
0

Вот я как раз ответила правильно, а вам Горюнов надо матчасть учить

Прохорова Ольга

ст. 2 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ»

1. Признать утратившими силу с 1 марта 2005 года:

1) Жилищный кодекс РСФСР (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1983, N 26, ст. 883);

2) Постановление Верховного Совета РСФСР от 24 июня 1983 года «О введении в действие Жилищного кодекса РСФСР» (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1983, N 26, ст. 884);

Уважаемая Прохорова, где же вы увидели то что он действует в части не противоречащей?

16 ноября 2014, 08:56

Я слышал, что если человек имеет жильё в собственности, то лишается права на муниципальное жильё.

Валентин

нет — это не так

16 ноября 2014, 18:14
Консультация юриста бесплатно
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вероятно, под «бронью» Вы понимаете место регистрации.

Если я правильно я понял, то наличие в собственности квартиры на Камчатке не препятствует регистрации в Петербурге.

Если же он не проживает в Питере по месту регистрации более 90 дней, то его можно снять с регистрации в судебном порядке, как утратившим право пользования жилым помещением в связи с приобретением в право собственности иного жилья и переезда.

Необходимо обратиться в суд, третьим лицом привлечь органы ФМС, исковые требования должны содержать требование обязать органы ФМС снять с регистрации ФИО по адресу (указывайте адрес в Питере)

С уважением,

Ярослав Цветков.

16 ноября 2014, 08:32
0
0
0
0

Я слышал, что если человек имеет жильё в собственности, то лишается права на муниципальное жильё.

Валентин

Нет, Вам предоставили неверную информацию. Лишиться муниципального жилья можно только в случае расторжения договора, например в связи с убытием с места проживания.

Но приобретение жилья в собственность само по себе не лишает права на муниципальное жилье. Если только человек приобрел жилье и переехал на постоянное место жительство во вновь приобретенное жилье, тогда можно снять с регистрации в муниципальном жилье.

17 ноября 2014, 06:08
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Бронь закончилась на сегодняшний день? Если бронь окончилась и в течение 6 месяцев она не продлена, то вы вправе обратиться в суд и снимать его с регучета. Если бронь не закончилась, то пока снять с учета вы его не можете. Можно еще и такой вариант рассмотреть, когда бронь закончилась и не истекло еще 6 месяцев со дня окончания брони, вы можете подать в суд иск о снятии его с регучета. Здесь будет два варианта: либо его снимут с регучета, либо не снимут. Если не снимут, то у вас право приватизировать квартиру полностью на себя есть, потому что он уже приватизировал и его разрешение на приватизацию не требуется. Впоследствии вы можете снова обратиться в суд и несмотря на то, что у него будет право постоянного пользования жилым помещением, это право будет погашено судом в связи с тем, что он выехал на иное место жительства.

16 ноября 2014, 08:43
2
0
2
0

Уважаемые коллеги, Ярослав и Евгений! Не вводите в заблуждение вопрошающего, лучше возьмите и почитайте ЖК РСФСР. Этот документ действует в части не противоречащей новому ЖК РФ и все эти понятия, возникшие до 2004 года действуют до сих пор.

16 ноября 2014, 08:45

Горюнов, вы даже ответить нормально не смогли Валентину из Санкт-Петербурга, потому что вы не знаете таких понятий и не знаете, как они работают до сих пор в настоящее время, а просвещать вас я боле не намерена. И то что вы мне ставите за справедливые замечания минусы, это вас не красит ни как специалиста, ни как мужчину

16 ноября 2014, 09:11
Петр Музыкантов
Петр Музыкантов
Юрист,

Сохраняется ли бронь на прописку в муниципальной квартире в СПб?

Можно ли снять этого человека с брони?

Если да, то куда обратиться?

Можно снять с регистрации в судебном порядке, как утратившим право
пользования жилым помещением в связи с приобретением в право
собственности иного жилья и переезда.но очень сложно.

п. 17 Приказа ФМС № 208 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Регистрация граждан по месту жительства Граждане, изменившие место жительства, обязаны не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения и представить: 1)документ, удостоверяющий личность; 2)образец заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6 3)документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением).

16 ноября 2014, 13:12
0
0
0
0

Право на муниципальное жилье можно в случае расторжения договора соцнайма, ст. 451 ГК РФ

17 ноября 2014, 18:47
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Имели ли мы право принимать участие приватизации и получить доли квартиры в собственность?
Приватизацию сделал отец в 1993 году. Договор приватизации утерян. Мама, я и мой брат не принимали участие в приватизации (нам с братом было больше 18 лет). Имели ли мы право принимать участие приватизации и получить доли квартиры в собственность?
08 сентября 2020, 03:25, вопрос №2857485, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Отказ от права приватизации и последующая сдача в аренду
Была не приватизированная квартира. Прописанных было двое (мать, сын). Примерно в 2015 стала приватизирована. (В нотариусе). Сыну было 19. Уговорили написать отказ. В курс дела особо не вводили, отношения в семье хорошие. Мотивировали не растрачивать право приватизации. Уже знаю, что при отказе, отказавшийся получает некую пожизненную прописку. Сын Не живет по месту прописки (на время учебы). Учеба кончилась и возникло желание вернуться. Но квартира сдается в аренду. С договором и без согласия на сдачу прописанного, отказавшегося ранее от приватизации сына. 1. Как сыну законно выдворить квартиросъемщиков, которые наврядли согласятся делить эту квартиру с еще одним жильцом? Стоит ли дождаться момента окончания договора аренды? Поможет ли обращение к участковому? 2. Какой статус приобретает сын при отказе от приватизации? Такой-же статус обычного прописанного в квартире или какой-то особый, о чем следует упоминать? 3. Где взять сыну копии своего отказа от приватизации, если мать отказывается их ему предоставить? Приватизация проходила в нотариусе. 4. Какие основания могут быть для утраты права пожизненной прописки в виду отказа от приватизации? (И соответственно последующей выписки). Случай с отцом и сыном 2014 года показал что такое возможно. Коммунальные платежи сын не платил (никто не требовал), оплачивалось все в срок. 5. Волнующий важный вопрос: если единственным основанием для выписки отказавшегося от приватизации является неуплата коммунальных услуг, то как официально начать платить коммунальные услуги прописанному там сыну, отказавшегося от приватизации? Ведь все квитанции приходят на имя собственника, а давание денег из рук в руки при дальнейших разбирательствах могут и опустить, как никогда не существовавшая выдумка. 6. Можно ли как-то официально разделить квитанции по оплате коммунальных услуг между собственником и прописанным? 7. Если прописанный может только неофициально помогать денежными средствами в оплате коммунальных платежей собственника, как потом ему доказать что он свою часть коммуналок платил? Ведь прописанный обязан платить свою часть, но как это сделать если квитанции приходят на чужое имя?
26 марта 2017, 16:51, вопрос №1585761, Владислав, г. Долгопрудный
1 ответ
Право собственности
Можно ли оспорить приватизацию и продажу квартиры?
Здравствуйте! Ситуация такова: 06.05.1997г. вступило в силу решение о разводе моих родителей. Дальше произошла приватизация и продажа квартиры в которой родители жили, причем квартира была подарена отцу моей матери за боевые заслуги перед отечеством. Мама не отказывалась от приватизации и не подписывала никаких документов. Я до 17.09.1997г. была прописана в той же квартире с несовершеннолетним сыном 1996 г.р. и тоже не подписывала документы отказа. Единственное подписанное мной было заявление на выписку с этой квартиры и то, под давлением со стороны моего отца. Так же там была прописана моя старшая сестра, которая на момент приватизации и продажи квартиры находилась в Америке. Правомерны ли были действия моего отца в приватизации и последующей продаже квартиры? Можем ли мы сейчас признать приватизацию проведенной с нарушениями и получить свои доли? О мошенничистве мы догадались недавно и то, на примере знакомых!
04 марта 2017, 20:32, вопрос №1560916, Мария, г. Великий Новгород
1 ответ
Приватизация
Как узнать, участвовала ли я в приватизации и выдадут ли мне копию договора приватизации, и что для этого необходимо?
Могу ли запросить договор приватизации в БТИ и узнать по данному адресу, участвовала ли я в приватизации? Из уст отца знаю,что 1/2 кравтиры бабушка отдала мне,т.е отказалась от приватизации в пользу меня,когда была маленькая я,а вторая доля на отце.Но после смерти бабушки в наследство никто не вступал и документы не оформлял.Но сделав запрос в Росреест мне выдали документ,что право собственности на меня не оформлялось,но это и понятно,раз документы не оформляли и не регистрировали право собственности. Могу ли я в БТи запросить копию договора приватизации и выдадут ли мне и чо для этого необходимо?
18 декабря 2016, 08:26, вопрос №1477592, Евгения, г. Красноярск
1 ответ
Приватизация
Приватизация и несовершеннолетние дети
Здравствуйте! Мои несовершеннолетние дети были прописаны в квартире мамы с 2007-2011гг(они являются участниками приватизации),были выписаны в связи с тем,что мы с мужем приобрели свою собственность,в которой они на данный момент прописаны вместе с нами..... Мы с мамой (она является нанимателем по соц.договору) решили включить детей в приватизацию.Нужно ли снова прописывать детей в приватизируемой квартире для того,чтобы они участвовали в приватизации? и будет ли вообще у детей в дальнейшем возможность участвовать в каких-либо государственных программах(вроде приватизации)?
12 января 2013, 18:05, вопрос №36102, Юлия Сергеева,
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014