8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Кто должен обрезать ветки деревьев выходящие на чужую территорию

Сосед по даче требует срезать ветви моего дерева, свисающего над его участком

На моей даче растет много плодовых деревьев. С годами они разрослись. Несколько деревьев буквально наполовину выходят на участок моего соседа. Он уже несколько лет подряд требует, чтобы я обрезал все ветки нависающие над его участком. Особенно достает весной. Этой весной взял и сам обрезал ветви, которые мог достать с земли. Чтобы обрезать остальные, нужно сильно постараться или даже вызывать специальную машину с вышкой. А да, самое главное. Он требует обрезать ветви так, чтобы не пострадали его декоративные деревья, растущие сразу около изгороди. Обязан ли я обрезать такие ветви за свой счет (вызывать машину), сможет ли сосед требовать с меня материальной компенсации, если во время работ повредятся его дорогие декоративные деревья?

, Пользователь, г. Тосно
Михаил Муканов
Михаил Муканов
Юрист, г. Нижний Новгород

Ваши деревья не должны затенять его земельный участок, это единственное условие, прописанное в законодательстве. Если что-то не устраивает соседа сверх этого, он вправе делать на своем участке с ветками Ваших деревьев все, что сам посчитает нужным (не причиняя существенного вреда Вашим деревьям).

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Вы не обязаны за свой счет вызывать специальную технику, в законодательстве не указано про обрез ветвей, свисающих на чужую территорию. Так что пускай он сам ищет технику и обрезает ветви. Даже если он куда-либо подаст заявление, Вас к ответственности привлекать не будут. Поэтому волноваться не стоит.

0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Убрать ветки которые свисают на соседский участок, это Ваша обязанность, и вы должны следить за их состоянием, так же вы должны знать, что "Минимальные расстояние до границы соседнего садового участка по санитарно бытовым условиям должны быть: от стволов высокорослых деревьев-4м, среднерослых-2м, кустарников-1м".

1
0
1
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

Я прочитал совсем противоположные мнения. Так где же правда? Укажите закон, на который мне нужно опираться.

Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Если Ваша дача на территории садоводческого объединения, то СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения".

0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

А если она не находится на территории садоводческого объединения?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Обрезание веток дерева
Могу ли я обрезать ветки дерева без разрешения. Дерево находится перед зданием,территория города.Помогите подскажите как грамотно все сделать.
, вопрос №2512783, сергей, г. Оренбург
1 ответ
Административное право
Какие статья, штраф предусмотрены за незаконный спил веток дерева на придомовой территории?
На придомовой территории растёт дерево, меня полностью устраивает! (Частный сектор) Но пожилой сосед из вредности постоянно спиливает ветки, прошу прекратить, заканчивается скандалом. Какая статья, штраф, предусмотрены за незаконный спил веток дерева на придомовой территории? Дать почитать вредному соседу, что бы одумался и урегулировать этот спор. Заранее спасибо!
, вопрос №2342693, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ЖКХ
Законно ли требование обрезать ветки деревьев на участке за свой счет, если они задевают ЛЭП?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, очень нужна ваша помощь. У моей семьи есть дача, но она не в собственности, платим за аренду, так вот бригадир аллеи заставляет за свой счёт обрезать ветки деревьев, которые задевают провода электросетей вдоль участка. Разве это мы дожны за свой счет это делать или обрезать самостоятельно? Так же заставляют менять за свой счет все столбы электропередач, находящиеся вдоль участка? Правомерны ли действия администрации дачного сообщества.
, вопрос №1983277, Екатерина, г. Хабаровск
1 ответ
Административное право
Законна ли вырубка деревьев на придомовой территории?
Здравствуйте, у нашего многоквартирного дома растет большой клен, дерево никому не доставляет неудобст, кроме одной соседки, живущей на втором этаже. Она жалуется, что дерево препятствует проникновению света в квартиру и если оно упадет, то причинит урон ее балкону(обрезать ветки дерева не представляется возможным, т.к в его кроне проходят несколько сетевых кабелей и обрезка может привести к обрыву). Она написала заявление в УК и под ним подписались еще две соседки(им просто наплевать на все).Хотелось бы узнать могут ли спилить дерево без согласования с остальными жильцами и могу ли я препятствовать этому?
, вопрос №1774175, Алекс, г. Иркутск
1 ответ
Административное право
Кто обязан спилить ветки дерева, бьющие по линии электропередач?
Сосед посадил дерево -грецкий орех. За 10 лет дерево выросло огромных размеров , ветки во время ветра бьют по проводам линии эл. передач от моего дома к столбу основной муниципальной линии. дерево растет намуниципальной земле. Кто должен отпилить ветки дерева чтоб предотвратить обрыв ЛЭП, если сосед нежелает их пилить?
, вопрос №1754504, Сергей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа