Кто должен обрезать ветки деревьев выходящие на чужую территорию

Сосед по даче требует срезать ветви моего дерева, свисающего над его участком

На моей даче растет много плодовых деревьев. С годами они разрослись. Несколько деревьев буквально наполовину выходят на участок моего соседа. Он уже несколько лет подряд требует, чтобы я обрезал все ветки нависающие над его участком. Особенно достает весной. Этой весной взял и сам обрезал ветви, которые мог достать с земли. Чтобы обрезать остальные, нужно сильно постараться или даже вызывать специальную машину с вышкой. А да, самое главное. Он требует обрезать ветви так, чтобы не пострадали его декоративные деревья, растущие сразу около изгороди. Обязан ли я обрезать такие ветви за свой счет (вызывать машину), сможет ли сосед требовать с меня материальной компенсации, если во время работ повредятся его дорогие декоративные деревья?

, Пользователь, г. Тосно
Михаил Муканов
Юрист, г. Нижний Новгород

Ваши деревья не должны затенять его земельный участок, это единственное условие, прописанное в законодательстве. Если что-то не устраивает соседа сверх этого, он вправе делать на своем участке с ветками Ваших деревьев все, что сам посчитает нужным (не причиняя существенного вреда Вашим деревьям).

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Вы не обязаны за свой счет вызывать специальную технику, в законодательстве не указано про обрез ветвей, свисающих на чужую территорию. Так что пускай он сам ищет технику и обрезает ветви. Даже если он куда-либо подаст заявление, Вас к ответственности привлекать не будут. Поэтому волноваться не стоит.

Сергей Воронин
Юрист

Убрать ветки которые свисают на соседский участок, это Ваша обязанность, и вы должны следить за их состоянием, так же вы должны знать, что "Минимальные расстояние до границы соседнего садового участка по санитарно бытовым условиям должны быть: от стволов высокорослых деревьев-4м, среднерослых-2м, кустарников-1м".

Клиент, г. Тосно

Я прочитал совсем противоположные мнения. Так где же правда? Укажите закон, на который мне нужно опираться.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Если Ваша дача на территории садоводческого объединения, то СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения".

Клиент, г. Тосно

А если она не находится на территории садоводческого объединения?