Подлежит ли исполнению административное наказание, если прошло 3 года?

Подлежит ли исполнению административное наказание , штрафы за нарушение пдд, если прошло более трех лет? При постановке на учет машины мне, не выдают в гибдд важный документ птс . Вправе ли они задерживать этот документ, требуя оплаты за нарушение пдд?

, Семенова Любовь Борисовна, г. Каменск-Уральский
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

На Ваш вопрос есть четкий ответ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005
N 5

(ред. от 19.12.2013)

«О некоторых вопросах, возникающих у судов при
применении Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях»

36. При приведении постановления по делу в исполнение
необходимо учитывать, что в соответствии с частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ
постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в
случае, если оно не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его
вступления в законную силу.

При исчислении срока давности исполнения постановления
о назначении административного наказания следует иметь в виду, что частями 2 — 4 статьи 31.9 КоАП РФ предусмотрены случаи, когда течение этого срока
прерывается либо приостанавливается.

Кроме того, необходимо учитывать, что исполнение
постановления по делу об административном правонарушении подлежит прекращению
на основании пункта 4 статьи 31.7 КоАП РФ по истечении срока давности
исполнения постановления, установленного частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ,
независимо от того, что исполнение не производилось либо произведено не
полностью.

Вам можно обратиться с заявлением к:

КоАП

Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о
назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление
о назначении административного наказания
, прекращают исполнение постановления в
случае:

4) истечения сроков давности исполнения постановления
о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего
Кодекса;

И данные штрафы «снимут».