292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение или сокращение

Здравствуйте. Работаю водителем автобуса. Отстранили от работы по мед.показанию высокое давление и запах, взяли объяснительную и отправили домой. На след.день врача прошел, но до руля не допустили, смену отработал. Есть уведомление о сокращении 15.12.2014 последний раб. день. Могут ли меня сейчас уволить, а не ждать 15.12.14?Чтоб не выплачивать компенсацию при сокращении?

16 Ноября 2014, 08:34, вопрос №618137
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Александр
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

и запах

Толя

Так было у Вас алкогольное опьянение или нет? Если было, то наниматель имеет право Вас уволить вне зависимости от сокращения.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать
к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного,
наркотического или иного токсического опьянения;

Статья 81. Расторжение трудового договора по
инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в
случаях:

б) появления работника на работе (на своем рабочем
месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по
поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии
алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

16 Ноября 2014, 08:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут