Увольнение или сокращение

Здравствуйте. Работаю водителем автобуса. Отстранили от работы по мед.показанию высокое давление и запах, взяли объяснительную и отправили домой. На след.день врача прошел, но до руля не допустили, смену отработал. Есть уведомление о сокращении 15.12.2014 последний раб. день. Могут ли меня сейчас уволить, а не ждать 15.12.14?Чтоб не выплачивать компенсацию при сокращении?

, Толя, г. Челябинск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

и запах

Толя

Так было у Вас алкогольное опьянение или нет? Если было, то наниматель имеет право Вас уволить вне зависимости от сокращения.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать
к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного,
наркотического или иного токсического опьянения;

Статья 81. Расторжение трудового договора по
инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в
случаях:

б) появления работника на работе (на своем рабочем
месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по
поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии
алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;