8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Назначение наказания

Здравствуйте. Суд назначил наказание по п. "б", ч. 1, ст. 213 в виде лишения свободы и штрафа одновременно. Это законно, они же перечислены через "либо"?

16 ноября 2014, 05:15, Владислав, г. Красноярск
Сергей Грицко
Сергей Грицко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет, это незаконно,, т.к. по части второй ст. 213 штраф не является дополнительным наказанием, и подлежит применению или штраф или лишение свободы.

16 ноября 2014, 05:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Георгий Валерьевич Степанов
Георгий Валерьевич Степанов
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток. Назначение наказания в виде штрафа и лишения свободы является незаконным, поскольку за совершение указанного преступления не предусмортренно дополнительное наказание. В этом случае Вам необходимо обжаловать приговор.

17 ноября 2014, 02:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
При назначении наказания Мышеву суд учел следующие смягчающие обстоятельства: совершение преступления впервые, явку с повинной, занятие общественно полезным трудом
Мышев и Новиков были привлечены к уголовной ответственности за совместное совершение квартирной кражи. При назначении наказания Мышеву суд учел следующие смягчающие обстоятельства: совершение преступления впервые, явку с повинной, занятие общественно полезным трудом. В отношении Новикова, напротив, были учтены такие отягчающие обстоятельства, как совершение преступления в состоянии опьянения, непризнание осужденным своей вины, непринятие мер к возмещению ущерба. Соответствует ли решение суда относительно учета смягчающих и отягчающих обстоятельств действующему законодательству? Мышев и Новиков были привлечены к уголовной ответственности за совместное совершение квартирной кражи. При назначении наказания Мышеву суд учел следующие смягчающие обстоятельства: совершение преступления впервые, явку с повинной, занятие общественно полезным трудом. В отношении Новикова, напротив, были учтены такие отягчающие обстоятельства, как совершение преступления в состоянии опьянения, непризнание осужденным своей вины, непринятие мер к возмещению ущерба. Соответствует ли решение суда относительно учета смягчающих и отягчающих обстоятельств действующему законодательству?
22 мая 2020, 09:49, вопрос №2779974, Яна, г. Москва
1 ответ
Хищения
Законно ли приведенное решение суда о порядке назначения наказания?
Р. совершил кражу чужого имущества в группе лиц при пркдыарительному сговору. Однако через некоторое время после совершения данного преступления он явился в органы следствия с повинной, а затем активно способствовал раскрытию преступления. При назначении наказания Р. суд в приговоре указал на невозможность применения в отношении его ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях не содержится всех обстоятельств, перечисленных в пп. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ. В частности, таких, как неприятие мер к добровольному возмещению имущественного ущерба и морального вреда. Законно ли приведённое решение суда о порядке назначения наказания?
06 апреля 2020, 10:13, вопрос №2734480, Анна Кочетова, г. Саратов
1 ответ
Наркотики
Какие ошибки допущены судом при назначении наказания?
Суд признал виновным и назначил наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года исправительных работ. на момент его осуждения Обвиняемый имел постоянное основное место работы. 1. Правомерно ли назначенное Ему наказание? 2. Какие ошибки допущены судом при назначении наказания?
25 марта 2020, 06:55, вопрос №2723282, Po Faktu, г. Москва
2 ответа
Наркотики
Какой нормой необходимо руководствоваться при назначении наказания?
Суд назначил Наказание по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет. 1. Правомерно ли назначенное наказание за приготовление к преступлению? 2. Какой нормой необходимо руководствоваться при назначении наказания ?
25 марта 2020, 06:51, вопрос №2723280, Po Faktu, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Суд применил один и тот же порядок назначения наказания дважды, не учитывая изменения
Приговором от 09.07.2009г. я осужден по ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам л/с и по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ к 5г.6м. л/с. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к 6г. 6м. л/с. Новая ч.2 ст.69 УК РФ (в ред.от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) определила более мягкий порядок назначения окончательного наказания за тяжелые преступления в неоконченной форме, а именно путем поглощения менее тяжкого более тяжким преступлением. Я подал ходатайство о приведении своего приговора в соответствие с 420-ФЗ. Суд рассмотрев его, назначил мне наказание согласно ч.2 ст.69 УК РФ ( в ред. 420-ФЗ), но повторно применил один и тот же самый порядок назначения наказания, а именно как и ранее в приговоре - по совокупности и путем частичного сложения. Иными словами суд дважды применил один и тот же порядок назначения мне наказания несмотря на то, что новая ч.2 ст.69 УК РФ (420-ФЗ) значительно улучшает мое положение именно порядком поглощения менее тяжкого более тяжким преступлением, чего не было на время вынесения в отношении меня приговора! ( хотя этот суд и снизил на 2мес. мое наказание, до 6л. 4м. л/с) В виду именно чего я полагаю, что суд в моем вопросе формально применил закон имеющий обратную силу . Так же по моему мнению, именно из за не применения судом порядка поглощения, я провел в местах л/с на 10 мес. больше. Мои жалобы по данному вопросу, оставлены всеми судебными инстанциями без удовлетворения. Скажите пожалуйста мог ли суд дважды применять один и тот же порядок назначения наказания не учитывая новые правила его назначения, улучшающие мое положение. С уваженим! Игорь Иванович Немченко
30 августа 2015, 09:26, вопрос №958410, Игорь,
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2014