Получение документов на квартиру

Здравствуйте. Наша квартира принадлежит 3 собственникам. На руках одно Свидетельство о праве на наследство по закону (выдал нотариус). Папа хочет взять ссуду под залог квартиры. В банке говорят, что нужен другой документ на квартиру. Что нужно делать, чтобы получить документ (насколько я поняла нужно получать в ЕГРП)? И второй вопрос: что произойдет с квартирой, если папа не сможет выплачивать ссуду? Спасибо.

, Александра,
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Прежде, чем заказывать выписку из ЕГРП, всем собственникам необходимо обратиться в Росреестр за регистрацией права собственности на квартиру. После регистрации Росреестр выдаст всем собственникам свидетельства о регистрации права собственности.

Если Ваш отец возьмёт ссуду под залог всей квартиры, то все сособственники станут залогодателями. Соответственно, в случае, если по ссуде возникнут просрочки, взыскание может быть обращено на всю квартиру.