Можно ли построить жилой дом на участке

Здравствуйте! Приобретаем участок под строительство жилого дома.

На выбор три участка и свидетельства, в первом указано: категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства и огородничества.Во втором - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного строительства. И в третьем, который находится дальше всех - ИЖС. Помогите, пожалуйста, разобраться, какой участок лучше выбрать и почему. Продавцы всех участков заверяют, что построить жилой дом и ввести его в эксплуатацию, в плане оформления документов, у нас не составит труда. Так ли это?

, Раиса, г. Абакан
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Нет, не так.

Идеальный (в плане правовом) вариант — участок, предназначенный для ИЖС.

На двух прочих участках дом Вы построить сможете, конечно и в эксплуатацию его введёте. Однако с регистрацией по месту жительства в построенном доме могут возникнуть проблемы. Причина заключается в том, что в силу закона каждый участок должен использоваться именно в соответствии с его разрешённым  использованием.

И ещё.

Если у выбранного Вами участка отсутствует межевой план и акт выноса точек в натуру, то до покупки предложите продавцу оформить эти документы. Иначе Вы можете оказаться в крайне неприятной ситуации — построите дом на чужом участке. Такие случаи, увы, нередки.