460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Можно ли построить жилой дом на участке

Здравствуйте! Приобретаем участок под строительство жилого дома.

На выбор три участка и свидетельства, в первом указано: категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства и огородничества.Во втором - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного строительства. И в третьем, который находится дальше всех - ИЖС. Помогите, пожалуйста, разобраться, какой участок лучше выбрать и почему. Продавцы всех участков заверяют, что построить жилой дом и ввести его в эксплуатацию, в плане оформления документов, у нас не составит труда. Так ли это?

16 Ноября 2014, 06:09, вопрос №618102
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
837
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Нет, не так.

Идеальный (в плане правовом) вариант — участок, предназначенный для ИЖС.

На двух прочих участках дом Вы построить сможете, конечно и в эксплуатацию его введёте. Однако с регистрацией по месту жительства в построенном доме могут возникнуть проблемы. Причина заключается в том, что в силу закона каждый участок должен использоваться именно в соответствии с его разрешённым  использованием.

И ещё. 

Если у выбранного Вами участка отсутствует межевой план и акт выноса точек в натуру, то до покупки предложите продавцу оформить эти документы. Иначе Вы можете оказаться в крайне неприятной ситуации — построите дом на чужом участке. Такие случаи, увы, нередки.

16 Ноября 2014, 07:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.