Как избежать размена квартиры.и превращения её в коммуналку

Риэлтор сказал,что мой отец может продать свою 1/3долю по договору доверия.при этом я ничего не подписывала.жильё приватизировано в трёх равных долях только месяц назад.как у него мог оказаться этот договор?и возможно ли ему осуществить продажу?как действовать в такой ситуации?третяя доля у моей старшей 10летней дочери.так же на эту жилплощадь я две нед.назад прописала младшую дочь4мес.не вошедшую в приватизацию.что. он может сделать.и ещё один вопрос-может ли отец без моего согласия разделить фин.лиц.счёт?

, евгения, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

отец может продать свою 1/3долю по договору доверия.

евгения

Ваш отец может подарить свою долю любому лицу без Вашего согласия и не предлагая Вам эту долю выкупить. Т.е. договориться с человеком, который приобретает эту долю, оформить договор дарения вместо договора купли-продажи, при этом фактически за долю получить деньги. Но такая сделка будет не совсем законной. И при этом рискует «покупатель», так как если такой договор судом будет расторгнуть, отец может не возвращать полученные деньги, так в договоре будет написано что доля передана безвозмездно.

А если он будет оформлять куплю-продажи своей доли, то сперва Вам должен предложить купить свою долю.