8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать размена квартиры.и превращения её в коммуналку

Риэлтор сказал,что мой отец может продать свою 1/3долю по договору доверия.при этом я ничего не подписывала.жильё приватизировано в трёх равных долях только месяц назад.как у него мог оказаться этот договор?и возможно ли ему осуществить продажу?как действовать в такой ситуации?третяя доля у моей старшей 10летней дочери.так же на эту жилплощадь я две нед.назад прописала младшую дочь4мес.не вошедшую в приватизацию.что. он может сделать.и ещё один вопрос-может ли отец без моего согласия разделить фин.лиц.счёт?

16 ноября 2014, 01:57, евгения, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

отец может продать свою 1/3долю по договору доверия.

евгения

Ваш отец может подарить свою долю любому лицу без Вашего согласия и не предлагая Вам эту долю выкупить. Т.е. договориться с человеком, который приобретает эту долю, оформить договор дарения вместо договора купли-продажи, при этом фактически за долю получить деньги. Но такая сделка будет не совсем законной. И при этом рискует «покупатель», так как если такой договор судом будет расторгнуть, отец может не возвращать полученные деньги, так в договоре будет написано что доля передана безвозмездно.

А если он будет оформлять куплю-продажи своей доли, то сперва Вам должен предложить купить свою долю.

16 ноября 2014, 04:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как избежать в данном случае размена квартиры?
Нас живёт пять человек в 3-х квартире (приватезирована) , прописано четыре человека и теперь моя сожительница , которая так же имеет долю в квартире хочет разменять квартиру , мы все против и не знаем что делать . Как избежать размена квартиры ?
25 февраля 2018, 18:10, вопрос №1919022, Валерия, г. Тольятти
2 ответа
Жилищное право
Сестра пытается превратить квартиру в коммуналку, что делать?
Здравствуйте. В трехкомнатной квартире три собственника, я, моя сестра и дочь сестры-моя племянница. У меня и сестры по 3/8, у племянницы 1/3. Комнаты 9.8, 12.7, 17.5 кв. м., комнаты изолированные. После смерти мамы, моя сестра, её муж их двое её детей и я проживали в этой квартире, племянница жила отдельно. В 2015 году моя сестра уехала жить в другой город, через какое-то время в квартиру переехала моя племянница с дочкой. В 2016 году сестра вернулась и увидев свою дочь там, отказалась жить в квартире и переехала жить к мужу, в квартиру его бабушки, сказав, что мы ее не пускаем в квартиру, хотя у нее даже ключи есть. В 16 году она предложила разделить платежки из жкх и сказала, что платить будет за комнату 17.5м., ну пожалуйста, никто не заставлял, сама захотела, разделили. Приборы учета числятся на мне, когда делили платежки, УК взяла с нее и племянницы заявление, что они обязуются компенсировать мне нные суммы, которые приходят за воду в моей платежке. Мы с племянницей платим за воду пополам, т. к. сестра не проживает и водой не пользуется, естественно никаких компенсаций с нее не требую. Несколько раз она приходила, в не очень трезвом виде и скандалила, что ей негде жить, а мы ее не пускаем, на что мы с племянницей ей говорили: хоть сейчас заезжай и живи, ключи у тебя есть. Приходила, предлагала выкупить ее долю(устно),но за такие деньги, сколько вся квартира не стоит, естественно мы отказались, т. к. таких денег просто нет, в итоге все закончилось, тем, что она нас обзывала и сказала, что пустит квартирантов гастарбайтеров. Недавно племянница родила еще одну дочь и прописала ее на свою долю. Теперь в квартире живу я, племянница и двое ее маленьких детей. И вот сегодня пришла судебная повестка, что 5 сентября состоится заседание по иску сестры, об определении прав пользования помещениями. Проще говоря: она написала, что я пользуюсь комнатой 12.7, её дочь комнатой 9.8, но тут она "случайно" узнала, что дочь пользуется еще и комнатой 17.5 и хранит там свои вещи, чем нарушает ее права. Требует, чтобы суд присудил ей право на комнату 17.5, т. к. она за нее платит. У нас ни одна из комнат не подходит под долю собственности. Даже если мы с племянницей успеем в такой короткий срок нанять адвоката, по жилищному праву, он наверное не успеет подготовиться к заседанию, впереди два выходных, а во вторник уже суд. Подскажите пожалуйста, на что можно сослаться в суде, чтоб выиграть время, а в идеале, вообще не допустить превращения квартиры в коммуналку?
01 сентября 2017, 11:49, вопрос №1740348, Наталья, г. Волгоград
2 ответа
Все
Как помочь не превратить отдельную квартиру в коммуналку и отстоять интересы несовершеннолетних детей?
Здравствуйте! У меня двое детей. Дочка и сын. Мы жили в 3- комнатной квартире, которая досталась нам после смерти моего мужа. Ещё мы имели дачу 12 соток с нулевым фундаментом и хоз. блоком. Когда дочь вышла замуж, зять переехал жить к нам. После рождения в семье первого ребёнка было принято решение: продать дачу и купить квартиру для молодой семьи. Получили ипотеку по программе «Молодая семья» в 2004 году. Т. к. по выставленный условиям, что в семье должен быть ребёнок не старше 1 года – документы и квартиру оформили на зятя. Его зарплаты для погашения ипотеки не хватало, я стала созаёмщиком. В таком же статусе по документам числилась и моя дочь. Бремя выплаты я взяла на себя. Через 4 года дочь родила второго сына. Материнским капиталом долг закрыли. Всё это время зять уверял меня, что не имеет ни каких претензий на квартиру и понимает, что его денег тут нет. Но оформить нотариально отказался. Два года назад квартиру продали. Деньги вложили в новостройку на 3-х комнатную квартиру. На этот раз всё оформили на дочь. Все четверо они переехали жить в двухкомнатную квартиру моей мамы. В ноябре 2015 года семья распалась. В декабре того же года дочь подписала акт приёмки квартиры без отделки, «голой». Зять подал на раздел. К этому времени он уже жил вместе с женщиной и её сыном в ее квартире. Суд не принял во внимание вышеописанную историю. Основание – давность лет. Вложенная доля от дачи моя и моего сына пропали. Зятю присудили 43 %. (последний платёж вносила дочь по займу у меня через нотариуса). Теперь зять требует 1 500 000 сразу за свою долю. Понятное дело, что таких денег нет! Последнюю сумму собиралась всей нашей большой семьёй. Даже бабушка отдала свои «погребальные» 100 000 р.!!! Зарплата дочери – 34 000 рублей. Алименты на двоих детей от мужа – 5 800 руб. Вот и весь доход! Когда он понял, что денег не получит – решил свою долю продать кому попало. А до этого времени жить в сожительницей и ее сыном на своих 43 %. Грозится всех прописать и в дальнейшем родить ещё ребёнка. Что делать? Как сохранить квартиру? Как не допустить превращение ее в коммуналку? Неужели нет способов не ущемлять права детей на проживание в своей отдельной квартире со своей семьёй, а не с чужими людьми? Всё же изначально делалось с целью улучшить условия проживания детей, а получается, что их отец намеренно их ухудшает…. Продать эту квартиру и опять купить в новостройке практически не возможно. Во-первых, огромный налог на новую квартиру, во-вторых денег не хватит
22 апреля 2016, 13:06, вопрос №1230100, Ирина Тихановская, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как помочь не превратить отдельную квартиру в коммуналку?
Здравствуйте! У меня двое детей. Дочка и сын. Мы жили в 3- комнатной квартире, которая досталась нам после смерти моего мужа. Ещё мы имели дачу 12 соток с нулевым фундаментом и хоз. блоком. Когда дочь вышла замуж, зять переехал жить к нам. После рождения в семье первого ребёнка было принято решение: продать дачу и купить квартиру для молодой семьи. Получили ипотеку по программе «Молодая семья» в 2004 году. Т. к. по выставленный условиям, что в семье должен быть ребёнок не старше 1 года – документы и квартиру оформили на зятя. Его зарплаты для погашения ипотеки не хватало, я стала созаёмщиком. В таком же статусе по документам числилась и моя дочь. Бремя выплаты я взяла на себя. Через 4 года дочь родила второго сына. Материнским капиталом долг закрыли. Всё это время зять уверял меня, что не имеет ни каких претензий на квартиру и понимает, что его денег тут нет. Но оформить нотариально отказался. Два года назад квартиру продали. Деньги вложили в новостройку на 3-х комнатную квартиру. На этот раз всё оформили на дочь. Все четверо они переехали жить в двухкомнатную квартиру моей мамы. В ноябре 2015 года семья распалась. В декабре того же года дочь подписала акт приёмки квартиры без отделки, «голой». Зять подал на раздел. К этому времени он уже жил вместе с женщиной и её сыном в ее квартире. Суд не принял во внимание вышеописанную историю. Основание – давность лет. Вложенная доля от дачи моя и моего сына пропали. Зятю присудили 43 %. (последний платёж вносила дочь по займу у меня через нотариуса). Теперь зять требует 1 500 000 сразу за свою долю. Понятное дело, что таких денег нет! Последнюю сумму собиралась всей нашей большой семьёй. Даже бабушка отдала свои «погребальные» 100 000 р.!!! Зарплата дочери – 34 000 рублей. Алименты на двоих детей от мужа – 5 800 руб. Вот и весь доход! Когда он понял, что денег не получит – решил свою долю продать кому попало. А до этого времени жить в сожительницей и ее сыном на своих 43 %. Грозится всех прописать и в дальнейшем родить ещё ребёнка. Что делать? Как сохранить квартиру? Как не допустить превращение ее в коммуналку? Неужели нет способов не ущемлять права детей на проживание в своей отдельной квартире со своей семьёй, а не с чужими людьми? Всё же изначально делалось с целью улучшить условия проживания детей, а получается, что их отец намеренно их ухудшает…. Продать эту квартиру и опять купить в новостройке практически не возможно. Во-первых, огромный налог на новую квартиру, во-вторых денег не хватит.
22 апреля 2016, 13:05, вопрос №1230086, Ирина Тихановская, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Принудительный размен неприватизированной квартиры
Добрый день, вопрос по жилищному праву, как осуществить принудительный размен неприватизированной квартиры через суд. Я, моя мама, дедушка и бабушка проживаем в муниципальной 3-комнатной квартире. Они занимают 2 комнаты из 3 – у нас с мамой проходная. Бабушка и дедушка постоянно скандалят – между собой, с нами, захламляют квартиру. Часто приходит участковый. Около 12 лет назад мы пытались разменяться через суд. Мы предлагали бабушку и дедушке перевести их, предлагали 2-комнатную квартиру. Но они отказались, мотивировав тем, что если кому-то что-то не нравится, то пусть уходят. Идти маме со мной маленькой маме было не куда. Суд мы проиграли. Судья отказала в иске, мотивировав тем, что ребенок занимает меньшую площадь, чем положено по закону. Несмотря на то, что наша комната еще меньше установленной нормы, причем на двоих и проходная. Все осталось на тех же местах. Так и жили все это время – следили за порядком в квартире, давали им деньги (кстати, на суде они поливали нас грязью и говорили, что денег не получали), общение свели на минимум – просто поддержание какого-то спокойствия. Сейчас, у дедушки, на фоне злоупотребления спиртным и туберкулеза ухудшилось состояние здоровье. Тут возникла старшая дочь (сестра моей мамы, тетя), которая жила отдельно. На суде в прошлый раз жить с ними категорически отказалась. Теперь она настаивает на размене квартиры (так как хочет получить наследство после смерти). Нам угрожает тем, что при размене мы получим комнату в коммуналке с алкашами. Дедушка с тетей готовят иск на принудительный размен неприватизированной квартиры через суд. Мы не нарушали закон, живем тихо, комнату содержим в чистоте. На них есть документы из полиции: вызовы полиции, нарушение правил пользования жилым помещением (устроил из комнаты склад с железками). Как избежать размена квартиры и не оказаться на улице/комнате в коммуналке?
14 ноября 2013, 12:55, вопрос №294388, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2014