Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Пост в социальной сети
если в социальной сети пост попадающий под ук рф. То дата совершения преступления будет момент когда он был публикован или момент когда им заинтересовались сотрудники органов?
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Крицков
Момент совершения — то время, когда было что-то сделано (опубликован пост)
Момент выявления — то время, когда об этом узнали сотрудники органов.
хотел бы уточнить, если подсудимый на момент когда он выложил пост был не совершенно летним и он остался в социальной сети до того как я его заметили сотрудники органов. Но на момент выявления он был уже совершеннолетним и пост был на его странице но на момент публикации этого поста он был не совершеннолетним. Он понесет полную отвественность за то что пост всетки был на его странице или все же как несовершенно летний?
Момент выявления имеет значение при длящемся преступлении. Например уклонение от призыва. Это длительное невыполнение обязанности, невозможно определить конкретную дату совершения.
В Вашем случае преступным не может являться нахождение в соц.сети как таковой. Имело место разовое нарушение закона. И есть конкретная дата.
Вообще смотря какое нарушение.
Но например ст. 280 Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности
И есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11
Таким образом Верховный суд такие преступления длящимися не считает. А значит, если на момент публикации поста, в данном примере на момент публичного провозглашения (распространения) лицо было несовершеннолетним, то получается что преступление было совершено несовершеннолетним. Когда оно было выявлено значения не имеет.