Купить квартиру
Я задала такой вопрос:хочу взять квартиру на стадии строительства и как узнать достроиться ли объект.
а мне ответили что:нужно изучить инфрмацию о застройщике,и наличию исков в арбитражном суде.
теперь у меня возникает следующий вопрос-как это сделать и может это сделать юрист?
да конечно же может, сделать это можете и вы, однако наверное никто не даст Вам 100% гарантии.
поскольку даже устойчивая компания может за 6 мес. превратиться в банкрота, а строительство это минимум 1 — 2 года.
а проверить по налоговой, по отзывам и наличию судебных процессов не проблема.
Здравствуйте, Вы можете в любой налоговой заказать выписку из ЕГРЮЛ на эту фирму. (200 руб. она стоит). А посмотреть наличие исковых заявлений можно на сайте Арбитражного суда. По сайту я Вам могу бесплатно посмотреть, только скажите полное наименование фирмы.
Ирина!
На Ваш второй вопрос следующий ответ: если Ваш договор долевого участия в строительстве будет зарегистрирован в Росреестре, то Вы будете иметь «гарантию».
Указанный мною Вам ответ на предыдущий вопрос носит информативный характер. В зависимости то полученной информации Вам следует принимать решение.
У «нормальных застройщиков» практика такова — полная оплата только после государственной регистрации ДДУ. Это ещё один критерий оценки надёжности.
Но и изучение проектной декларации застройщика ни кто не отменял…
как и ответил Вам изначально. анализ проведённый экспрессом не позволит предоставить Вам никаких гарантий, поскольку у таких организаций может иметься не определённое количество судебных дел в судах общей юрисдикции
оценить их количество и величину требований явно никто не сможет.
поскольку судебные процессы в судах общей юрисдикции не имеют общественного опубликования.
и главное на финансовый результат компании может повлиять не большое количество дел, а изменение обстановки, рост стоимости материалов, изменение курса валют и другие ситуационные риски.
Спасибо большое