Купить квартиру

Я задала такой вопрос:хочу взять квартиру на стадии строительства и как узнать достроиться ли объект.

а мне ответили что:нужно изучить инфрмацию о застройщике,и наличию исков в арбитражном суде.

теперь у меня возникает следующий вопрос-как это сделать и может это сделать юрист?

, ирина, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

да конечно же может, сделать это можете и вы, однако наверное никто не даст Вам 100% гарантии.

поскольку даже устойчивая компания может за 6 мес. превратиться в банкрота, а строительство это минимум 1 — 2 года.

а проверить по  налоговой, по отзывам и наличию судебных процессов не проблема.

как и ответил Вам изначально. анализ проведённый экспрессом не позволит предоставить Вам никаких гарантий, поскольку у таких организаций может иметься не определённое количество судебных дел в судах общей юрисдикции

оценить их количество и величину требований явно никто не сможет.

поскольку судебные процессы в судах общей юрисдикции не имеют общественного опубликования.

и главное на финансовый результат компании может повлиять не большое количество дел, а изменение обстановки, рост стоимости материалов, изменение курса валют и другие ситуационные риски.

ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое

Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,  Вы можете в любой налоговой заказать выписку из ЕГРЮЛ на эту фирму. (200 руб. она стоит). А посмотреть наличие исковых заявлений можно на сайте Арбитражного суда. По сайту я Вам могу бесплатно посмотреть, только скажите полное  наименование фирмы.

ирина
Клиент, г. Москва

Компания Аверс-инвест

 Сайт показал в качестве ответчика они были в  2 судебных делах в Петербурге и в 3 в Екатеринбурге. Но эти суды были в 2008 году.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ирина!

На Ваш второй вопрос следующий ответ: если Ваш договор долевого участия в строительстве будет зарегистрирован в Росреестре, то Вы будете иметь «гарантию».

Указанный мною Вам ответ на предыдущий вопрос носит информативный характер. В зависимости то полученной информации Вам следует принимать решение.

У «нормальных застройщиков» практика такова — полная оплата только после государственной регистрации ДДУ. Это ещё один критерий оценки надёжности.

Но и изучение проектной декларации застройщика ни кто не отменял…

ирина
Клиент, г. Москва

Гарантию на то что мне отдадут обратно деньги в случае чего.И что такое ДДУ?