8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Налог на продажу

Добрый день!

У меня в собственности квартира ,которую я хочу продать. Если я проживаю в России по временной прописке более 183 дней, являюсь ли я резедентом РФ? Или нужна постоянная прописка?

Могу рассчитывать на, то что при продаже мой налог будет составлять 13%?

Скажите,правильно ли я поняла, что я плачу налог свыше 1 млн. А до 1млн. ничего не плачу?

Если продажа квартиры осуществляется по дарственной,человеком,который не является родственником, сколько он будет платить налог и с какой суммы?

Спасибо

15 ноября 2014, 20:32, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Юрист, г. Москва

Продажа не может быть оформлена договором дарения.

Либо Вы рискуете ни чего не получить.

15 ноября 2014, 20:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира находится в собственности более 3-х лет, то налог не платится.

Налог НДФЛ платится с доходов, не зависимо от их размера, до 1 млн. или больше.

Если человек получает квартиру в дар, от не родственника, то должен заплатить налог с дохода.

Успехов.

15 ноября 2014, 21:35
0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

«2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.»- ст. 207 НК РФ. — т.е. не имеет значения — есть у Вас временная или постоянная прописка, важно, чтобы Вы находились на территории России не менее 183 дней в течение года, в котором будет продана квартира. В таком случае имущественный вычет, предусмотренный пп.1 п.1 ст.220 НК РФ в Вашем случае будет применим.

«Скажите, правильно ли я поняла, что я плачу налог свыше 1 млн. А до 1млн. ничего не плачу?» — Вы верно понимаете суть этого вычета.

Хочу обратить Ваше внимание, что ст. 220 НК РФ содержит право налогоплательщика вместо вычета в размере 1 000 000р. отнять от доходов расходы, связанные с приобретением этой квартиры. Т.е. если Вы покупали квартиру и она стоила более 1 000 000р., то Вам выгоднее будет применить «расходы». Кроме этого, если квартира находилась у Вас в собственности более 3х лет, то налога не будет не зависимо от того, за какую стоимость Вы её продадите (пп. 17.1 ст. 217 Нк РФ). Но все эти вычеты могут применить только резиденты.

«Если продажа квартиры осуществляется по дарственной, человеком, который не является родственником, сколько он будет платить налог и с какой суммы?» — если продажу оформить договором дарения, то даритель платить налог не будет, ведь дохода у него не возникает, а вот одариваемый будет платить 13% от рыночной стоимости квартиры. Но хочу предупредить, что оформление продажи таким способом — это сокрытие доходов. Кроме этого, Дьяченко Виктор Анатольевич верно заметил: есть риск остаться ни с чем.

15 ноября 2014, 21:43
0
0
0
0

Если Вы продадите в 2014 году, то декларацию будете составлять за 2014год, поэтому статус Вы должны будете определять, взяв 12 месяцев 2014 года по состоянию на 31.12.2014 года.

15 ноября 2014, 22:41
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Ирина здравствуйте, ответ на основной Ваш вопрос отражен в ст. 207 Налогового кодекса РФ, в ней в полной мере раскрыто понятие резидента

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками
налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе —
налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми
резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие
доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми
резидентами Российской Федерации.

2. Налоговыми
резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в
Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12
следующих подряд месяцев
. Период нахождения физического лица в
Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы
территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев)
лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных
обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских
месторождениях углеводородного сырья.

3. Независимо от
фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми
резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие,
проходящие службу за границей, а также сотрудники органов
государственной власти и органов местного самоуправления,
командированные на работу за пределы Российской Федерации.

Поэтому исходя из положений данной статьи Вы вполне можете рассчитывать на налог с дохода полученного при продажи квартиры в 13 процентов.

Насчет продажи квартиры по дарственной (разумеется я так понимаю с целью ухода от уплаты налога) следует обратить внимание на возможные неблагоприятные последствия, как сказал коллега изначально, можно действительно остаться без денежных средств, так как договор дарения не подразумевает под собой встречного представления.

Скажите, правильно ли я поняла, что я плачу налог свыше 1 млн. А до 1млн. ничего не плачу?

В принципе поняли правильно, но данные налоговые вычеты распространяются только на налоговых резидентов


15 ноября 2014, 21:45
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Т.е правильно я понимаю.... В течении 183 дней это не зависит,что только в 2014 без перехода на следующий 2015?

15 ноября 2014, 22:35

Т.е правильно я понимаю… В течении 183 дней это не зависит, что только в 2014 без перехода на следующий 2015?

Да, дополнительно отмечу что Минфин
России, при подсчете общего количества дней пребывания физического лица
в России необходимо учитывать и день, когда он въехал на территорию РФ,
и день, когда он ее покинул
(Письмо от 21.03.2011 N 03-04-05/6-157).

То есть именно с момента Вашего въезда на территорию РФ, а не с момента получения временной регистрации начал течь срок в 183 календарных дня.

15 ноября 2014, 22:48
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев (То есть, речь идет не о календарном годе, а с даты первого въезда в РФ).

Документом, подтверждающим налоговый статус физического лица, может служить иностранный или гражданский паспорт этого физического лица с отметками пограничного контроля о въезде и выезде физического лица за пределы Российской Федерации.
Определение налогового статуса физических лиц осуществляется вне зависимости от гражданства.

Лица, имеющие двойное гражданство и регистрацию на территории России, не являются налоговыми резидентами если проживают непрерывно на территории РФ меньше 183 дней, в течение 12 следующих подряд месяцев.

Согласно статьи 224 НК РФ налог на доходы физических лиц исчисляется по ставке 13% у физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, и по ставке 30% у физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

То есть если Вы в течении 12 месяцев в общей сложности пробыли на территории РФ 183 и более дня — то Вы резидент РФ и при продаже недвижимости Вы должны оплатить НДФЛ 13%.

На Вас, как на резидента распространяются и налоговые льготы, установленные НК РФ.

В частности не нужно платить налог (ст. 220 НК РФ), если сумма продажи не превышает 1000 000 рублей. НДФЛ Вы платите с суммы превышающей 1000 000

Также нет необходимости уплачивать НДФЛ вне зависимости от суммы, если недвижимость в собственности более трех лет.

При дарении НДФЛ не платиться только если дарение происходит между близкими родственниками. Если оформляете дарение не на родственника, то Вы не платите налог, а вот одаряемый должен будет уплатить 13% от стоимости квартиры.

С уважением,

Ярослав Цветков.

16 ноября 2014, 03:14
0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если я проживаю в России по временной прописке более 183 дней, являюсь ли я резедентом РФ? Или нужна постоянная прописка?

Ирина

Срок проживания подтверждается не только регистрацией по месту жительства или пребывания, но и иными доказательствами, н-р, штампами в паспорте о датах въезда и выезда.

Скажите, правильно ли я поняла, что я плачу налог свыше 1 млн. А до 1млн. ничего не плачу?

Ирина

Если докажете, что находились на территории РФ более 183 дней и квартира в собственности менее 3 лет — то да, 13 % от стоимости свыше миллиона. Либо Вы можете воспользоваться вторым вариантом: вычесть из стоимости квартиры, за которую ее продаете, стоимость, за которую ее ранее купили, и с разницы заплатить 13%. Во втором варианте 1 млн, естественно, уже не вычитаете, просто платите налог с разницы цен.

Если продажа квартиры осуществляется по дарственной, человеком, который не является родственником, сколько он будет платить налог и с какой суммы?

Ирина

При дарении родственнику данный родственник НДФЛ не платит. При дарении неродственнику данный гражданин должен заплатить 13% НДФЛ. Т.е. уже не Вы, как продавец, платите налог, а он, поскольку при дарении доход возникает у него. Впоследствии, если данный гражданин надумает продавать квартиру в срок менее 3 лет с даты получения дара, он также будет платить 13% от суммы свыше миллиона. Т.е. в общей сложности заплатит 26% налога в течение 3 лет.

16 ноября 2014, 06:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите уплата налогов продажи игровых ценностей мобильных игр можно оформить через приложения мой налог и зарегистрироваться как само занятость?
Здравствуйте. Подскажите уплата налогов продажи игровых ценностей мобильных игр можно оформить через приложения мой налог и зарегистрироваться как само занятость?
09 февраля, 08:23, вопрос №2980952, Сергей, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
До какой суммы не облагается налогом продажа автомобиля?
До какой суммы не облагается налогом продажа автомобиля. Хотим продать автомобиль за двести тысяч рублей но не знаем будем ли мы платить налог за продажу.
19 июля 2018, 06:54, вопрос №2056294, Светлана, г. Курск
2 ответа
Налоговое право
Облагается ли 30% налогом продажа недвижимости, если я куплю на полученные деньги другую?
Я не резидент Россси ( есть Росссийской гражданство) и имею в собственности недвижимость которую я хочу продать и купить другую недвижимость в России. По закону если я не прибываю в стране 183 дня, то с продажи я должна заплатить 30% налогов. Облагается ли 30% налогом продажа недвижимости если я куплю на полученные деньги другую недвижимость в России?
22 февраля 2018, 22:52, вопрос №1917306, Жанна, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа комнат, которые в собственности с 2007 года?
Здравствуйте. Хотим продать 2 комнаты в трехкомнатной квартире по отдельности. Свидетельство права собственности одно на две комнаты. В собственности с 2007г. Комнаты в долях по 1/4(Мама,папа, брат и я). Для продажи по одной комнате необходимо разделить комнаты на два объекта недвижимости. Будет ли облагаться налогом продажа комнат?
16 февраля 2017, 10:04, вопрос №1541701, Адель, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, которая приобретена мною 23.06.2011 года, а продана 13.02.2015 года. Сумма продажи 2 400 000 рублей.
23 ноября 2016, 11:12, вопрос №1450620, нат янк, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 15.11.2014