Оплата задолжности банку если человека посадили в тюрьму

Здравствуйте, такая ситуация, мужа посадили в тюрьму. Он брал до брака кредит. Оставлял мой номер как человека через которого можно его найти, т.е я не являюсь поручителем. Сейчас они звонят мне спрашивают почему он не платит. Я им еще не сказала что его посадили. Что делать, ведь пока он будет сидеть то будут капать пени и %. Что мне сдедует сделать чтоб возможно приостановить кредиты, заморощить, чтоб не капали %. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Нижневартовск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Сейчас они звонят мне спрашивают почему он не платит. Я им еще не сказала что его посадили. Что делать, ведь пока он будет сидеть то будут капать пени и %. Что мне сдедует сделать чтоб возможно приостановить кредиты, заморощить, чтоб не капали %. Заранее спасибо.

Наталья

Приветствую Вас, Наталья. Вопрос не простой, потому что как имущество так и долги при разделе имущества в случае развода будут признаваться общими. На данном этапе требовать с Вас возврата долга сотрудники банка не имеют, поэтому что-то им объяснять, и так далее, Вы не обязаны. Проблемы могут возникнуть, если вступит в силу решение суда по их иску. Тогда приставы вправе выделять долю из Вашего общего имущества для последующего наложения на него взыскания. Это не касается квартиры, если это единственное место проживания, но касается например машины.