Выделить доли при покупке кв в ипотеку

Я замужем. Хотим взять ипотеку. Оформить на 2их-меня и мою маму (или моего мужа и маму, без разницы, т.к. мы в браке). Мама платит половину стоимости кв (он же первый взнос). Оставшуюся половину выплачиваю я (и муж тоже соответственно). ВТБ на такое не идет. Сбер согласился, но при разводе не понятно как будет делиться квартира. Скорее всего на 3их. НО мама ведь оплатила ПОЛОВИНУ, и должна получить ПОЛОВИНУ. А мы с мужем по ¼. Как это оформить? Доли будут прописываться риелтором в договор купли-продажи?

, Мария, г. Тула

Мария!

Мама может Вам подарить денежные средства для покупки ипотечной квартиры. Эта сумма и, соответствующая доля в квартире, не будут имуществом, нажитым в браке.

Второй вариант — Вы с супругом оформляете брачный контракт и определяете доли каждого из супругов в случае расторжения брака. Размер долей Вы можете определить как раз исходя из суммы, которую даст Ваша мама.