8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделить доли при покупке кв в ипотеку

Я замужем. Хотим взять ипотеку. Оформить на 2их-меня и мою маму (или моего мужа и маму, без разницы, т.к. мы в браке). Мама платит половину стоимости кв (он же первый взнос). Оставшуюся половину выплачиваю я (и муж тоже соответственно). ВТБ на такое не идет. Сбер согласился, но при разводе не понятно как будет делиться квартира. Скорее всего на 3их. НО мама ведь оплатила ПОЛОВИНУ, и должна получить ПОЛОВИНУ. А мы с мужем по ¼. Как это оформить? Доли будут прописываться риелтором в договор купли-продажи?

15 ноября 2014, 19:37, Мария, г. Тула
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Юрист, г. Москва

Мария!

Мама может Вам подарить денежные средства для покупки ипотечной квартиры. Эта сумма и, соответствующая доля в квартире, не будут имуществом, нажитым в браке.

Второй вариант — Вы с супругом оформляете брачный контракт и определяете доли каждого из супругов в случае расторжения брака. Размер долей Вы можете определить как раз исходя из суммы, которую даст Ваша мама.

15 ноября 2014, 19:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Мария!

Чтобы в случае расторжения брака не делить с супругом имущество (а заодно и кредитные обязательства), рекомендую заключить договор купли-продажи с участием на стороне покупателя всех троих — Вас, мамы и мужа.

Все вы пойдёте созаемщиками по кредитному договору, долевая собственность будет распределена по справедливости: 1/2 у мамы, по 1/4 у Вас и мужа. Обязательства перед банком будут солидарными.

Сбер согласился, но при разводе не понятно как будет делиться квартира.

Мария

Может, я неверно фразу поняла... Но Сберу-то не всё равно?)) Кредитный договор заключен, обязательства возникли и исполняются. У каждого из созаемщиков своя доля — никто ничего делить не будет...

Всё поделено до нас! (с)

Удачи!

15 ноября 2014, 19:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Теперь при покупке новой квартиры в ипотеку, старшему сыну не могут выделить долю
Здравствуйте, мной и мужем была приобретена квартира в ипотеку. Ипотека выплачена, в том числе за счет средств материнского капитала. При покупке квартиры дети были несовершеннолетними. Погасили ипотеку , выделили доли. Теперь при покупке новой квартиры в ипотеку, старшему сыну не могут выделить долю. Так как он уже несовершеннолетний и не работает. То есть не могут включить его в ипотечный договор. Как быть?
12 февраля, 22:36, вопрос №2984475, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Вопрос: Могу ли я сначала купить квартиру #3, а потом продав квартиры #1 и #2 выделить доли детям, тем самым улучшив их состояние
Добрый день. Дано: - есть квартира #1 (50 кв.м.) полученая по приватизации. 3 собственника: Муж, жена и ребенок 15 лет. Второй ребенок 12 лет на момент приватизации ещё не планировплся :) - есть квартира #2 (20 кв.м.) купленная в ипотеку с мат.капиталом. Ипотека только что погашена, но в собствннность на родителей ещё не оформлена и следовательно доли детям еще не выделены. - есть огромное желание срочно купить квартиру #3 (150 кв.м). Покупка в ипотеку. Сделку нужно оформить быстро, без создания цепочки с предварительной продажей квартир #1 и #2. Вопрос: Могу ли я сначала купить квартиру #3 , а потом продав квартиры #1 и #2 выделить доли детям, тем самым улучшив их состояние? В опеке говорят что нет, но ссылаются не на конкретную формулировку закона, а на "мнение юриста опеки".
29 января, 08:27, вопрос №2973017, Евгений, г. Москва
9 ответов
Материнский капитал
Как выделить доли детям в ипотеке через материнский капитал?
Как выделить доли в ипотеке детям при мат. Капитале через суд если есть решение на взыскание. Решаю подать в суд.
30 июля 2019, 21:38, вопрос №2455027, Слава, г. Ижевск
2 ответа
Недвижимость
Как нам правильно выделить долю детям в данной ситуации?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мы с мужем купили первую квартиру через мат.капитал (часть капитала) 1 комнатную 30,1 кв.м выделили всем по 1/4 ( у нас 2 детей). Нам стало тесно и мы взяли 2 комнатную квартиру в ипотеку внесли остатки мат. капитала и тоже дали обязательство по 1/4. Сейчас хотим продать 1 квартиру чтобы погасить ипотеку на 2 комнатную квартиру. Как нам правильно выделить долю детям если по закону из общей площади 42.8 кв.м. мы должны выделить по 18.2 кв.м. каждому ребёнку, а нам с мужем 3,2 кв.м
25 октября 2018, 07:29, вопрос №2145371, Татьяна, г. Кинель
1 ответ
Право собственности
Можно ли выделить доли в квартире детям, если не погашена ипотека?
Каартира в ипотеке на частичное погашение был использован материнский капитал. Сейчас я хочу обратиться в суд доя выделения долей детям, так как до сегодняшнего дня муж не хотел. Можно ли выделить доли детям, если ипотека еще не погашена?
30 июля 2018, 13:25, вопрос №2065599, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2014