272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отзыв ген доверенности на ТС

Сделали ген доверенность на LC 200 2008 гв на физ лицо. Человек на кого оформлена доверенность продал ТС своей родственнице. Оформил договор к/п, оригинал передал мне, в нем нет подписи продавца, те его. Обещал рассчитаться в течение 1 месяца, что не сделал.

Возможно ли отозвать ген доверенность и вернуть авто?

15 Ноября 2014, 20:56, вопрос №617909
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
22%
Юрист - Игорь Игоревич
460
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман. Если человек дейтвовал по доверенности (в пределах полномочий), то в таком случае он действовал согласно Закону. Выложите скан доверенности на сайт.

Обещал рассчитаться в течение 1 месяца, что не сделал.

Здесь более подробно опишите.

15 Ноября 2014, 21:02
q Отблагодарить
0 0
460
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Роман, не факт, что на втором и на третьем экземпляре (который передается в РЭО ГИБДД) нет подписи продавца, возможно она там есть (если тем более регистрация на родственницу продавца уже прошла).

15 Ноября 2014, 21:07
460
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Сейчас уже нет смысла отзывать доверенность, так как на момент заключения сделки она была в силе.

15 Ноября 2014, 21:10
460
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Вернуть авто, считаю будет весьма проблематично. А вот незаконно присвоенные деньги доверенным лицом будет гораздо проще (можно даже припугнуть тем, что подадите в полицию на возбуждение уголовного дела по факту присвоения денег и мошенничества). 

15 Ноября 2014, 21:14
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман!

Согласно ст.188 ГК РФ 1. Действие доверенности прекращается вследствие:2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно.

Согласно ст.189 ГК РФ 1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.

То есть, вам необходимо обратиться к нотариусу, который выдал доверенность и просить  оформить отзыв доверенности. Об отзыве доверенности нужно уведомить доверенное лицо, а также органы, в которые предположительно может предъявить доверенность доверенное лицо (в вашем случае это ГИБДД).

Также вам нужно будет подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения в порядке ст.301-303 ГК РФ.

Желаю удачи!

15 Ноября 2014, 21:02
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
56%
Юрист - Сергей
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 719ответов
  • 428отзывов

Здравствуйте, Роман!

Отменить доверенность Вы всегда имеете право, если она не является безотзывной (ст. 188.1 ГК РФ), но в данном случае, это не решение проблемы.

Дело в том, что если доверенное лицо совершило сделку в период, когда доверенность еще действовала, то такой договор будет действителен.

Статья 188. ГК РФ. Прекращение доверенности

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Есть определенная процедура прекращения доверенности:

Статья 189. Последствия прекращения доверенности
1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

То, что в Вашем экземпляре нет его подписи значения иметь не будет, если он в суд представит другой экземпляр, в котором подпись будет стоять. Согласитесь, что составить других экземпляров договора не составит для него труда.

Таким образом следует не отменять доверенность, а требовать с него сумму, полученную им за автомобиль по договору.

С уважением, С.Сергеев


15 Ноября 2014, 21:08
q Отблагодарить
3 0
получен
гонорар
22%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Здравствуйте, Роман!

Если названной Вами доверенностью Вы не уполномочивали доверенного совершить сделку купли-продажи, то и смысла нет никакого отзывать эту доверенность. Вам нужно обратиться в суд об истребовании имущества (автомобиля) из чужого незаконного владения в соответствии со ст. 301-303 ГК РФ и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Повторю: если в доверенности нет полномочий доверенного совершить такую сделку.

Ответчиком в этом случае будет покупатель автомобиля, а продавца (доверенного лица) нужно привлечь в качестве соответчика.

15 Ноября 2014, 21:19
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Дополню сказанное выше: если Вы своей доверенностью уполномочивали это лицо продать автомобиль, а он Вам не отдает деньги, то в суд обращаться нужно об истребовании этих денег с доверенного лица (если автомобиль Вам не нужен). Отменять доверенность и в этом случае нет ниакокого смысла.

15 Ноября 2014, 21:23
Адвокат - Оксана
299
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! я бы хотела сказать о следующем:

1) вам доверенное лицо в любом случае должно было передать деньги и документ об уплате денег покупателем.

2) Судя по всему он вам ничего не передал. Значит можно подавать в суд о признании сделки либо недействительной (но здесь еще нужно подумать как обосновать). либо о расторжении договора. Однако, у вас нет того договора что представлен в ГИБДД, и я сомневаюсь, что они вам заверенную копию выдадут. Значит вы не сможете приобщить его к иску. Тогда лучший вариант, сделать вид, что вы не знаете о сделке, отозвать доверенность и истребовать авто из чужого незаконного владения. Как только они представят договор, увеличите требования- попросите суд признать сделку недействительной. 

3) Можно конечно написать и заявление в правоохранительные органы, о мошенничестве. Я же правильно понимаю. что вы такую доверенность выдали не для продажи авто?

просто нужно понимать реальные ваши взаимоотношения с этим человеком.

15 Ноября 2014, 22:14
q Отблагодарить
0 0
299
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Томск
Общаться в чате

Здравствуйте, Роман!

Если названной Вами доверенностью Вы не уполномочивали доверенного совершить сделку купли-продажи, то и смысла нет никакого отзывать эту доверенность. Вам нужно обратиться в суд об истребовании имущества (автомобиля) из чужого незаконного владения в соответствии со ст. 301-303 ГК РФ и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Повторю: если в доверенности нет полномочий доверенного совершить такую сделку.

Мурашко Владимир

НА сколько я знаю, то в генеральных доверенностях это полномочие всегда прописано. 

15 Ноября 2014, 22:16
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

Возможно ли отозвать ген доверенность и вернуть авто?

Роман

В каком году было продано авто?

15 Ноября 2014, 22:17
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Борис
354
ответа
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 354ответа
  • 197отзывов

Здравствуйте, Роман.

Полностью солидарен с мнением тех уважаемых коллег, которые указывают, что в Вашей ситуации уже нет никакого практического смысла в отзыве доверенности, и не имеется достаточных правовых оснований для возврата автомобиля.

Согласен также, что надлежащим способом защиты Вашего права является обращение в суд с иском о взыскании неполученных Вами денежных средств за проданный автомобиль.

Замечу, что, если из текста договора или иных имеющихся у Вас на руках документов не следует, что покупатель автомобиля (родственница поверенного) полностью уплатила цену договора, то изначально ответчиком по вашему иску будет выступать именно покупательница. Поверенного следует привлекать в дело третьим лицом. Если в ходе рассмотрения дела выяснится, что поверенный деньги от покупательницы автомобиля получил, Вы сможете произвести замену ответчика.     

Разделяю беспокойство уважаемого коллеги Е.Горюнова о возможном истечении трехлетнего срока исковой давности по Вашим требованиям о взыскании денег.

15 Ноября 2014, 23:32
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отозвать доверенность можно, но на сделку по купле-продаже авто это не повлияет, т.е. авто нельзя будет вернуть.

Если деньги не вернул, то надо взыскивать деньги с человека, которому выдали доверенность в судебном порядке, с начислением процентов за пользование чужими деньгами.

Успехов.

15 Ноября 2014, 23:52
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Федор Васильевич
5153
ответа
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению признать сделку недействительной в Вашем случае не получится, если Вы не докажете ее безденежность ( отсутсвие при совершении сделки выплаты причитающихся денежных сумм). Однако Вы вправе взыскать не полученное по сделке с доверенного лица.

16 Ноября 2014, 11:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут