292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Перемена лиц в обязательстве

Между АО и ТОО заключен договор поставки, согласно которому ТОО выполняет определенные ремонтные работы, а АО их оплачивает. ТОО услуги оказал, а АО готово их оплатить. Однако, АО не может оплатить услуги, так как у ТОО арестовано счета и оно не может получить деньги и предоставить закрывающие документы по услугам. ТОО предлагает перевести деньги третьей Компании и требовать закрывающие документы у нее. Какой договор или трехстороннее соглашение в данном случае следует составить?

28 Ноября 2014, 19:51, вопрос №617803
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Диана
3348
ответов
933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно будет заключить договор цессии между ТОО и третьей организацией, согласно которому ТОО уступает право тебования по договору поставки третьей организации,

28 Ноября 2014, 19:54
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Каспи

а можно сделать трехстороннее соглашение в котором изменить порядок расчета и расписать, что АО оплачивает третьей организации а третья организация оказывает услуги и дает закрывающие документы?

28 Ноября 2014, 20:01
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

а можно сделать трехстороннее соглашение в котором изменить порядок расчета и расписать, что АО оплачивает третьей организации а третья организация оказывает услуги и дает закрывающие документы?

                                                                                                                     Наталья


  Здравствуйте, Наталья!

Можно, вместо договора между АО и ТОО сделать трехсторонний договор, в котором обязательства  АО и ТОО останутся в основном прежними, но измениться порядок расчетов, они пройдут через третью организацию посредника ( возможно  у вас в городе есть расчетный центр по коммунальным платежам).  В новом договоре нужно указать, что он заключен  взамен договора между АО и ТОО, который со дня подписания  нового договора  утрачивает силу. В договоре нужно указать, что обязательства АО и ТОО по новому договору   распространяют свое действие на прошлый период, в который действовал первоначальный договор ( на основании ст.425 ГК РФ)  

Удачи!

29 Ноября 2014, 01:37
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Каспи

Вот только как назвать стороны? Кем будет АО, кем ТОО и кем третья организация?

29 Ноября 2014, 19:11
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Наталья, добрый вечер!  Когда прочитал вопрос в котором по договору поставки делают ремонты, то был немного  удивлен ( поставка -это договор купли продажи, по которому передача товара или продукции производится в течение длительного времени: месяц, квартал и т. д.)  Но ГК допускает заключение смешанных договоров.

Перешлите примерный  перечень работ и услуг по договору  и мы приведем договор в соответствие с  ГК

Удачи! С уважением В. Богаченков.

29 Ноября 2014, 19:23
Наталья
клиент, г. Каспи

Сначала договор был на поставку товаров для двигателя, таких как масляные фильтры, прокладки и так далее, затем к нему сделали допик, по которому этот же Поставщик оказывал услуги по ремонту двигателя, так как кроме того, что он продает запчасти, у него еще есть мастера, которые могут ремонтировать двигатели. Но у Поставщика арестованы счета, а Покупатель желает оплатить услуги и получить закрывающие документы. Есть третья фирма, тоже может оказывать услуги по ремонту и видимо у Поставщика долг перед ними. Поэтому нужен договор о переуступке права требования, чтобы Покупатель мог оплатить услуги и получит свои документы, пусть даже от третьего лица. Только как кого назвать тогда.

29 Ноября 2014, 19:50
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Наталья, Ваш договор можно назвать договором поставки с особыми условиями ( о настройке работы двигателя). Стороны: поставщик, покупатель, исполнитель-наладчик. Договорные схемы могут быть две:.

 Вариант 1. Действует старый договор поставки  между покупателем и поставщиком.

   К нему делается договор переуступки права требования между поставщиком и исполнителем — наладчиком.

Вариант 2. Оформляется трехсторонний договор между покупателем, поставщиком и исполнителем- наладчиком. Расчеты  по договору идут через счет исполнителя. Схему этого договора я описал в консультации.

Удачи! С уважением, В.Богаченков

29 Ноября 2014, 20:09
Наталья
клиент, г. Каспи

Во втором варианте это тоже договор переуступки? Только вместо слов "Цессионер" и т.д. можно называть стороны так, как вы предложили, верно? Договор может быть безвозмездным, верно?

29 Ноября 2014, 20:13
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Во втором варианте это тоже договор переуступки? Только вместо слов «Цессионер» и т.д. можно называть стороны так, как вы предложили, верно? Договор может быть безвозмездным, верно?

Наталья,  переуступка только в первом варианте.

Во  втором варианте договор поставки  с особыми условиями ( особые условия

по настройке  работы двигателя) Фактически договор смешанный ( поставка двигателя + настройка и ремонт двигателя) Расчеты по договору  покупатель производит через исполнителя, исполнитель рассчитывается с поставщиком. Поставщик и исполнитель могут отрегулировать ( поделить)  сумму отправленную покупателем насчет  исполнителя своим договором. В договоре же нужно указать что в  стоимость услуг по договору входит стоимость двигателя ( указать ее)  и стоимость работ по наладке двигателя ( указывается) и вся договорная сумма перечисляется на счет исполнителя, который рассчитывается  с поставщиком.

Удачи!

29 Ноября 2014, 20:34
Наталья
клиент, г. Каспи

Виктор, а если ситуация изменилась. Оказывается АО уже перевело деньги, а ТОО услуги не оказало, не может оказатьи предлагает третью организацию взамен себя. В данной ситуации можно составить трехстороннее соглашение? Это перевод долга?

03 Декабря 2014, 10:06
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Виктор, а если ситуация изменилась. Оказывается АО уже перевело деньги, а ТОО услуги не оказало, не может оказать и предлагает третью организацию взамен себя. В данной ситуации можно составить трехстороннее соглашение? Это перевод долга?

Наталья У Вас в первом  вопросе ТОО услуги оказало, а АО собиралось оплатить. 

Теперь Вы ситуацию меняете  с точностью наоборот. Но оба варианта договорных  можно задействовать с перераспределением обязанностей и схемы расчетов. Но вытаскивать деньги из-под ареста по любому варианту будет сложно.  

Первоначальную схему двухстороннего договора можно оставить и требовать от ТОО исполнения обязательств. Можно к этому договору сделать договор переуступки прав требования. И идти с ним к приставам.

Вероятно, нужны еще варианты. Нужно смотреть документы по исполнительному производству и оспаривать по формальным основаниям  действия судебного пристава. Или подавать заявление на отсрочку исполнения решения  суда, на основании которого были наложены аресты на счета ТОО. 

  Удачи!

03 Декабря 2014, 11:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут