Перемена лиц в обязательстве

Между АО и ТОО заключен договор поставки, согласно которому ТОО выполняет определенные ремонтные работы, а АО их оплачивает. ТОО услуги оказал, а АО готово их оплатить. Однако, АО не может оплатить услуги, так как у ТОО арестовано счета и оно не может получить деньги и предоставить закрывающие документы по услугам. ТОО предлагает перевести деньги третьей Компании и требовать закрывающие документы у нее. Какой договор или трехстороннее соглашение в данном случае следует составить?

, Наталья, Каспи
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно будет заключить договор цессии между ТОО и третьей организацией, согласно которому ТОО уступает право тебования по договору поставки третьей организации,

Наталья
Клиент, Каспи

а можно сделать трехстороннее соглашение в котором изменить порядок расчета и расписать, что АО оплачивает третьей организации а третья организация оказывает услуги и дает закрывающие документы?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

а можно сделать трехстороннее соглашение в котором изменить порядок расчета и расписать, что АО оплачивает третьей организации а третья организация оказывает услуги и дает закрывающие документы?

                                                                                                                     Наталья

  Здравствуйте, Наталья!

Можно, вместо договора между АО и ТОО сделать трехсторонний договор, в котором обязательства  АО и ТОО останутся в основном прежними, но измениться порядок расчетов, они пройдут через третью организацию посредника ( возможно  у вас в городе есть расчетный центр по коммунальным платежам).  В новом договоре нужно указать, что он заключен  взамен договора между АО и ТОО, который со дня подписания  нового договора  утрачивает силу. В договоре нужно указать, что обязательства АО и ТОО по новому договору   распространяют свое действие на прошлый период, в который действовал первоначальный договор ( на основании ст.425 ГК РФ)

Удачи!

Наталья
Клиент, Каспи

Вот только как назвать стороны? Кем будет АО, кем ТОО и кем третья организация?

Наталья, добрый вечер!  Когда прочитал вопрос в котором по договору поставки делают ремонты, то был немного  удивлен ( поставка -это договор купли продажи, по которому передача товара или продукции производится в течение длительного времени: месяц, квартал и т. д.)  Но ГК допускает заключение смешанных договоров.

Перешлите примерный  перечень работ и услуг по договору  и мы приведем договор в соответствие с  ГК

Удачи! С уважением В. Богаченков.