112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Ребенку 3 месяца, я оформила пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в соцзащите, т.к. являюсь студенткой очной формы обучения. Пособие по беременности и родам не получала, потому что получала стипендию в университете, с какого времени мне будет оплачиваться пособие по уходу, учитывая что пособие по беременности и родам не выплачивалось? Правда ли что с момента рождения ребенка, т.е. с августа включительно?

15 Ноября 2014, 17:57, вопрос №617798
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3949
ответов
1198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3949ответов
  • 1198отзывов

Женщинам, обучающимся по очной форме на платной или бюджетной основе в учреждениях начального, среднего, высшего или послевузовского профобразования, пособие по беременности и родам устанавливается в размере стипендии. Поговорим об особенностях предоставления пособий студенткам-матерям.

Правила определены

Общие правила выплаты пособий, связанных с беременностью и рождением детей, определены Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ (далее – Закон № 81-ФЗ). Порядок и условия назначения и выплаты госпособий гражданам, имеющим детей, утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н (далее – Порядок № 1012н).

Право на пособие

Студентки, обучающиеся по очной форме, имеют право на получение четырех пособий.
1. Единовременное пособие при постановке на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель). Исходя из пунктов 14 и 21 Порядка № 1012н, такое пособие выплачивается по месту учебы будущей мамы.
Для назначения и выплаты единовременного пособия студентка представляет справку из медицинской организации (женской консультации).
Если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности подается в бухгалтерию образовательного учреждения вместе с документами на получение пособия по беременности и родам, то данные пособия выплачиваются вместе (п. 24 Порядка № 1012н). В случае если данная справка представлена позже, пособие назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты ее приема (регистрации).
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности, выплачивается за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов России, выделяемых образовательными учреждениями на выплату стипендий в соответствии с подпунктом «в» пункта 17 Порядка № 1012н. Для студенток платной формы обучения пособие может выплачиваться из специально созданного фонда.
Размер единовременного пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности на сегодняшний день составляет 490,79 руб. При этом в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к зарплате, данное пособие назначается с учетом таких коэффициентов (ст. 5 Закона № 81‑ФЗ). Причем распространяется данное правило на все виды пособий, если только районный коэффициент не учтен в составе выплат.
2. Пособие по беременности и родам выплачивается женщинам, обучающимся очно как на платной, так и на бесплатной (бюджетной) основе.
Данное пособие выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов (в случае многоплодной беременности – 84 дня) и 70 календарных дней после родов (при осложненных родах – 86, при рождении двух и более детей – 110 дней).
Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании справки из медицинского учреждения и личного заявления на имя руководителя учебного заведения (декана факультета).
Учтем, что на основании заявления по учебному заведению должен быть издан соответствующий приказ. Такой отпуск исчисляется суммарно и предоставляется студентке полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов (п. 10 Порядка № 1012н).
Пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии, установленной образовательным учреждением (п. 12 Порядка № 1012н, ст. 8 Закона № 81-ФЗ). Данный размер не может быть ниже установленного законодательством РФ.
Если в период обучения студентка получала повышенную стипендию, то пособие будет начисляться исходя из размера повышенной стипендии.
3. Единовременное пособие при рождении ребенка. Право на него имеет один из родителей ребенка (либо лицо, его заменяющее). В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого из них (п. 25 Порядка № 1012н).
Если мама ребенка является студенткой, а папа работает по трудовому договору, то единовременное пособие при рождении ребенка получит отец по месту своей работы.
Если же оба родителя ребенка являются студентами очной формы обучения либо не работают, то пособие выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства. Напомним, что размер единовременного пособия при рождении ребенка в 2013 году составляет 13 087,61 руб.
4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Согласно подпункту «д» пункта 39 Порядка № 1012н, право на такое пособие имеют студентки, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. При этом данное право сохраняется и в случае продолжения обучения матери в послеродовой период.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком студенткам-матерям назначается и выплачивается органом социальной защиты населения (подп. «г» п. 46 Порядка № 1012н):

– со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет (при неиспользовании матерью ребенка отпуска по беременности и родам);

– со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет (при использовании матерью ребенка отпуска по беременности и родам).
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в 2013 году составляет: на первого ребенка – 2453,93 руб., а на второго и последующих детей – 4907,85 руб.
Суммы, излишне выплаченные по документам, предоставленным с заведомо неверными сведениями (или сокрытием данных) и влияющим на право получения или исчисления их размеров возмещаются студенткой. А в случае спора – взыскиваются в судебном порядке.

Важно запомнить

Образовательное учреждение должно выплачивать студенткам очной формы обучения пособие по беременности и родам и единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности. Другие детские пособия должен выплачивать орган социальной защиты населения.

15 Ноября 2014, 22:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут