Можно ли подать в заявление

Можно ли мне подать заявление на "Горгаз" за халатное отношение к своим обязанностям и есть ли шанс наказать виновного?

Случилось следующее дети отравились угарным газом и попали в больницу. Угарный газ появился в результате плохой тяги в дымоходе( у нас стоит АГВ). За две недели до этого приходил работник "Горгаза" и якобы провел ТО всего газового оборудования. Ничего не делал и дал дочери подписать акт проведенных работ(дочери 16 лет).Через две недели произошел случай отравления.

С уважением, Александр.

, Александр, г. Щекино
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете: «Угарный газ появился в результате плохой тяги в дымоходе( у нас стоит АГВ)».

Мне представляется, что претензии здесь надо предъявлять не к газовой службе, а к тем, кто конструировал у Вас дымоход. Дело газовой службы — подача газа. К дымоходу они отношения не имеют. Если бы отравление произошло от утечки газа из система, тогда — да, претензии к газовикам.

Могу поделиться с Вами практическим опытом на этот счет. У меня дымоход конструировали работники ВДПО. Отвратительно сделали, с нарушением всех законов физики. Позже мне пришлось нанять обыкновенного грамотного в этом деле шабашника и все проблемы исчезли.

Александр
Клиент, г. Щекино

Но во время проверки они же должны были проверить тягу в дымоходе, а они этого не сделали. Зато когда это произошло- они сразу отключили газ, мотивируя тем,что подача газа запрещена при неисправном дымоходе.Наш дом стоит уже 50 лет и раньше такого не было.

Повторю Вам еще раз: газовая служба к дымоходам прямого отношения не имеет. Специалисты-газовики не знают даже, какие требования должны быть обеспечены при конструировании отопления.  «Зато когда это произошло, пишете Вы,- они сразу отключили газ, мотивируя тем, что подача газа запрещена при неисправном дымоходе». Правильно они сделали, что отключили. Потому что газ не будет подключен, пока не будет сконструирован дымоход. А насколько он правильно сконструирован, они не знают, это не их специализация. Их дело (повторю) — подача газа. Вы спросите у тех же газовиков, строят ли они дымоходы официально. Они ответят отрицательно. Этим занимаются строители жилых домов, а организации по снабжению газом.

Тягу в дымоходе они не проверили по той же причине, что это не их обязанность.