8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мировое соглашение

Здравствуйте. Есть мировое соглашение и исполнительный лист. но ответчик платить не собирается. Судебные приставы тоже говорят что с ответчика взять нечего и что мы ничего так и не получим. А как же ответственность за неисполнение судебного решения вплоть до уголовной.Как быть в этом случае и что можно предпринять?

15 ноября 2014, 14:16, юлия, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Сторона мирового соглашения имеет право обратиться в суд с требованием о принудительном исполнении мирового соглашения, если другая сторона не исполняет свои обязательства. В этом случае судом выдается исполнительный лист, который в свою очередь предъявляется приставам. Действительно, за неисполнение решения суда предусмотрена уголовная ответственность, однако привлечь к ней не так просто. Согласно ст. 315 Уголовного Кодекса РФ, привлечь к уголовной ответственности за неисполнение судебного акта можно только представителя власти, государственного служащего, служащего органа местного самоуправления, а также служащего государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации. Иные лица под действие этой статьи не подпадают. Я бы советовал еженедельно писать жалобы на имя старшего пристава района, с требованием ускорить процесс взыскания. Это поможет избежать бездействия приставов. Однако, если имущества действительно нет, то процесс взыскания усложняется, потому что на практике механизм принудительного взыскания при отсутствии имущества не отработан, и попросту отсутствует.

17 ноября 2014, 12:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Отказ от заключения мирового соглашения по 153.10 ГПК РФ
Среди совместно нажитого имущества имеется квартира, купленная на материнский капитал, но без выделенных детских долей. После развода начали выделять доли (себе и детям) у нотариуса, получили документ, но не зарегистрировали его в росреестре. После этого был подан иск на раздел имущества в районный суд. В ходе слушаний стороны пришли к мировому соглашению, в одном из условий которого была указана передача данной квартиры целиком без указания детских долей (устно было озвучено, что принимающая сторона берёт на себя дальнейшие обязательства по выделению долей). На этом основании мировое соглашение было отклонено по статье 153.10 (нарушение прав третьих лиц, в данном случае - детей) и получено соответствующее определение, хотя и истец и ответчик просили судью заключить такое мировое соглашение, которое права детей не нарушало бы (например, с указанием долей детей). В той же статье указано, что "При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд вправе предложить сторонам исключить из мирового соглашения отдельные условия, противоречащие закону или нарушающие права и законные интересы других лиц". Однако этого предложено не было. В связи с чем, истец и ответчик подали частные жалобы на определение суда. Вопрос 1: Есть ли смысл сейчас перенести заседание до оформления долей (выделенных ранее нотариально) в росреестре или можно просто составить новое мировое соглашение, с указанием долей? Вопрос 2: Есть ли смысл подавать ходатайство на отвод судьи, т.к. сторонам дали понять, что судья не будет заключать мировое соглашение? Вопрос 3: Есть ли смысл подавать ходатайство об отзыве искового, если стороны смогли договорится без судебных разбирательств (т.к. решение суда без мирового соглашения подразумевает перевод недвижимости из совместной в долевую собственность, что невыгодно обоим сторонам процесса) и произвести раздел нотариально?
30 сентября 2020, 03:35, вопрос №2873699, Антон, г. Новосибирск
13 ответов
Арбитраж
Утверждение Арбитражным судом мирового соглашения
Добрый день! По делу о банкротстве на собрании кредиторов заключено мировое соглашение. В реестре кредиторов числятся 2 кредитора, сумма задолженности которых составляет 75% и 25% от общей суммы задолженности. Мировое соглашение подписано уполномоченным представителем кредиторов, владеющего 75% кредиторской задолженности. Погасить задолженность берется третье лицо, не участвующее в деле - физическое лицо - участник должника (ООО). Все процедуры по заключению мирового соглашения соблюдены. Конкурсным управляющим в суд подано ходатайство об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу в связи с заключением мирового соглашения. Кредитор, владеющий 25% общей суммы задолженности на собрании не присутствовал, мировое соглашение не подписывал, принципиально не против заключения мирового соглашения, но сомневается в исполнимости данного соглашения и хочет убедится в возможности физического лица погасить задолженность за должника. Может ли данный кредитор обратиться в суд с просьбой при рассмотрении судом вопроса об утверждении мирового соглашения обязать предоставить доказательства исполнимости данного соглашения физическим лицом, а также предоставить доказательства одобрения заключения мирового соглашения другими участниками ООО должника? Если да, в каком виде следует обратиться (ходатайство, отзыв на ходатайство конкурсного кредитора ...)? Спасибо.
05 ноября 2019, 12:27, вопрос №2576468, Ирина, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Оспаривание мирового соглашения
В бывшей семье два ребенка от одного брака, брак между супругами расторгнут! Отец обратился в суд с иском к Матери об определении места жительства одного из несовершеннолетних детей. В ходе разбирательства, стороны пришли к мировому соглашению, которым определили: 1) Отец отказывается от взыскания алиментов с Матери на содержание ребенка, который впоследствии будит проживать с ним. 2) Мать признает требования Отца, в которых место жительства ребенка определяется с Отцом. Впоследствии, Мать вышла в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с Отца, на содержание второго ребенка, проживающего с Матерью. Исковые требования удовлетворены в полном объеме Подана апелляционная жалоба Отец хочет добиться справедливости, при которой алименты будут обоюдно прощаться и каждый из родителе будет содержать проживающего с ним ребенка, либо также взыскать с Матери алименты на содержание ребенка проживающего с Отцом. Мировое соглашение считаю, противоречит закону. Его следует отменить. Есть три мысли, относительно решения задачи: 1. (первый вариант) Подготовить и подать апелляционную жалобу на определение об утверждении мирового соглашения, с условием восстановления срока на подачу апелляционной жалобы, отразить в которой следующие нарушения прав ребенка суда первой инстанции, утвердившего данное мировое соглашение: В силу ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Указанные требования судом не были соблюдены. Поскольку утвержденное судом мировое соглашение по своей юридической силе приравнивается к решению суда и может исполняться в том числе принудительно, на суд возлагается такая же ответственность за законность утверждаемого мирового соглашения, как и ответственность за законность выносимого решения суда по существу спора. Поэтому, утверждая мировое соглашение по спору, связанному с содержанием несовершеннолетних детей, суд должен был убедиться, что его условия не противоречат закону и не нарушают права ребенка. Между тем, нормы Семейного кодекса Российской Федерации не содержат положений о возможности утверждения мирового соглашения по искам родителя о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей и разделе имущества между супругами с зачетом требований об отказе от алиментов. Однако, в нарушение закона, судом было утверждено мировое соглашение между указанными сторонами, по условиям которого Истец отказался от своих требований о взыскании с Ответчицы алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Таким образом, следует признать, что по указанной категории дел (о взыскании алиментов) искового производства заключение мирового соглашения невозможно, поскольку объем прав и обязанностей сторон определен законом и стороны не вправе его изменять. Следует принять во внимание, что по общему правилу содержание соглашения об уплате алиментов определяется сторонами самостоятельно. В то же время правомерность содержания заключаемого сторонами мирового соглашения оценивается судом. В случае несоответствия условия мирового соглашения требованиям закона или правам и интересам других лиц суд отказывает в утверждении мирового соглашения (ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Указанные требования закона судом выполнены не были. В случае удовлетворения ходатайства о восстановления срока подачи апелляционной жалобы, а также самой апелляционной жалобы, выходить на утверждение нового мирового соглашения, в котором стороны договорятся о взаимной выплате алиментов на содержание ребенка, проживающего с Отцом и на содержание ребенка, проживающего с Матерью, в равной, твердой денежной сумме (например, по 5 600 рублей в месяц). 2. (второй вариант) Обратиться в суд, с заявлением об изменении мирового соглашения, путем исключения пункта № 1 мирового соглашения, в обоснование требования указанного в заявлении, привести вышеуказанные (в п. 1) нормы законодательства в виду нарушения прав ребенка. 3. (третий вариант) Выйти в мировой суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с Матери на несовершеннолетнего ребенка, проживающего с Отцом, при этом в исковом заявлении указать существование данного мирового соглашения, а также привести обоснования в которых мировое соглашение утверждено судом с нарушением норм законодательства, при котором нарушаются законные права ребенка. КАКИЕ ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ ВЫ ПРЕДЛОЖИТЕ!
15 мая 2019, 13:37, вопрос №2359353, Андрей, г. Москва
2 ответа
2100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Условия мирового соглашения оказались неисполнимыми, как расторгнуть мировое соглашение, либо сделать так, чтобы его условия были исполнены?
30 июня 2017 года на судебном заседании о выделе доли на часть квартиры в натуре, мы, будучи на заседании двумя ответчиками, заключили мировое соглашение с двумя истцами. Согласно мировому соглашению истцы обязались за свой счёт разделить помещение в соответствии с проектом и все работы выполнить с привлечением подрядной организации имеющей лицензию на ведение строительных работ, а у нас должно было быть право подписания акта выполненных работ. Истцы выполнили часть работ оговорённых в соглашении не по проекту и без привлечения подрядной организации. В связи с этим 4 сентября мы обратились к судье с просьбой выдать нам исполнительные листы с целью передачи их в службу судебных приставов. На данный момент исполнительные листы сотрудники суда под различными предлогами нам так и не выдают, в связи с чем мы обращались с жалобой к председателю суда. Заместитель председателя обещала выдать нам исполнительные листы. Также она сообщила, что мы зря стараемся и теряем время. Судебный пристав всё равно не станет вместо истцов выполнять условия мирового соглашения. Он может только сломать стену или взыскать деньги, а обязать истцов нанять подрядную организацию он не может и сам этого делать не будет. Он заведёт дело, продержит его 3 года и, затем, закроет сославшись на то, что пункты мирового соглашения не являются исполнимыми. А, так как в мировом соглашении не указаны сроки исполнения, истцы при предъявлении им претензий, каждый раз будут просто говорить, что работы ведутся и мы ничего не добьёмся. Однажды, за одну ночь истцы перенесли свою построенную стену на 15 сантиметров. Это говорит о том, что она, не является надёжной, плохо закреплена и может упасть в любой момент. Вентиляция из туалетного помещения теперь осуществляется в душевое, а из душевого в уже существующую вентиляцию. Это является ухудшением наших жилищных условий. Согласно мировому соглашению истцы должны оплатить нам оформление новых документов на жилое помещение. Но они отказываются нам дать оригинал проекта перепланировки. Мы не можем начать оформление документов перепланировки. Что нам теперь делать, чтобы расторгнуть мировое соглашение, вернув помещение в исходное состояние, либо сделать так, чтобы его условия были исполнены?
24 декабря 2017, 16:12, вопрос №1855454, Алексей, г. Самара
8 ответов
Все
Какие условия необходимы для заключения мирового соглашения?
Определением арбитражного суда утверждено мировое соглашение в деле о банкротстве. К мировому соглашению прилагался реестр кредиторов должника, с указанием сумм задолженности перед каждым кредитором. За мировое соглашение проголосовали 8 кредиторов из 9. Доля 8 проголосовавших составила 87% от общих требований к должнику. После прекращения производства по делу о банкротстве в связи с утверждением мирового соглашения по данному делу, было пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам решение суда по другому делу, которым была взыскана задолженность должника перед одним из кредиторов. По итогам пересмотра кредитору в иске было отказано. Требования данного кредитора, на момент утверждения мирового соглашения определением арбитражного суда, составляли 9% от общих требований к должнику. Кредитор, голосовавший против утверждения мирового соглашения, обратился с кассационной жалобой на определение об утверждении мирового соглашения, полагая следующее. Поскольку выяснилось, что один из кредиторов не имел требований к должнику, но голосовал на собрании кредиторов за утверждение мирового соглашения, решение собрания кредиторов нельзя признать легитимным. Какие условия необходимы для заключения мирового соглашения? Какое решение должен принять суд кассационной инстанции?
12 февраля 2015, 12:47, вопрос №723479, Виктория, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2014