Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оплата проезда студентам заочного обучения

Здравствуйте. Сдавала гос. экзамены и защищала диплом, справка-вызов оформлена с 14.02.13 по 14.03.13, 15 марта (пятница) была в дороге, на работу вышла 18 марта (понед.), руководитель отдела по-свойски поставила 15 марта рабочим днем. Я хочу, что бы мне оплатили за дорогу, но руководитель отдела упирается, что в билете день приезда 16 марта, а она мне поставила 15 марта рабочим днем. Могу ли я предоставить билеты за проезд для оплаты возмещения, не подставляя руководителя отдела перед вышестоящим руководством ?

05 Апреля 2013, 21:23, вопрос №61776 Елена, г. Волгоград
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    22%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В  соответствии с ч. 3 ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно. 

    В законе нет никаких ограничений в какой именно день и как должны выплачиваться деньги, просто-за дорогу к месту учебы.

    Так что пишите заявление начальнику, откажет-идите в суд. У Вас 100% шансы.

    05 Апреля 2013, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Отработаете этот день после, если так всё. Или пусть кадровый работник (или иное лицо, ведущее табель), табель переделает. По факту Вы же законно отсутствовали и верно прибыли 16-го? В документах надо отражать то, что есть.

    05 Апреля 2013, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    В суде Вам придется доказывать почему у Вас 15 марта стоит рабочий день.  Схема может вскрыться и подставите своего руководителя. Если это не пугает, то да, Вы имеете право на оплату.

    05 Апреля 2013, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    «Могу ли я предоставить билеты за проезд для оплаты возмещения, не
    подставляя руководителя отдела перед вышестоящим руководством ?»

    В соответствии со  ст. 173
    ТК РФ работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в
    имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего
    профессионального образования, один раз в учебном году работодатель
    оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения
    и обратно.Для
    предоставления работодателем компенсации работнику необходимо
    представить следующие документы: справку-вызов, выдаваемую учебным
    заведением по установленной форме; заявление на компенсацию расходов по
    проезду; проездные документы.

    06 Апреля 2013, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Могу ли я предоставить билеты за проезд  для оплаты  возмещения, не подставляя руководителя отдела перед вышестоящим руководством ?
    Если Вам представить билеты, тогда подставите руководителя отдела перед вышестоящим руководством, так как 15 марта рабочий день и "руководитель отдела по-свойски поставила 15 марта рабочим днем"  А на оплату стоимости проезда возможно предоставить справку о железнодорожном тарифе взамен «утраченного билета»...

    07 Апреля 2013, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Артем
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    А на оплату стоимости проезда возможно предоставить справку о железнодорожном тарифе взамен «утраченного билета».

    Предоставление такой справки действительно возможно, она между прочим указана как подтверждающий документ в Постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 (компенсация проезда проживающим в районах Севера). Однако будьте готовы к тому, что Вам оплатят самый короткий путь при наличии железнодорожного сообщения — по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда, ну и на остальные виды транспорта в том же духе. 

    Возможен и такой вариант, что кадровый орган запросит в линейном отделе полиции сведения о приобретении вами билетов. В ответе на запрос будет полный расклад по датам вашего убытия и прибытия.

    Идеально — сослаться на ошибку при составлении табеля и отработать день, либо исправить день на нерабочий. Все зависит от отношений с руководством.


    08 Апреля 2013, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats