8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли Водоканал обрезать холодную воду без предупреждения?

Здравствуйте! Может ли Водоканал обрезать холодную воду без предупреждения? Долг на данный момент составляет 15000 руб., заплатила 4000 руб., так как всю сумму сейчас оплатить не могу.

15 ноября 2014, 13:45, Мария,
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Комментарий

Константин Семистоцкий, юрист, юридическая компания «Диалог»:

— Водоканал имеет право отключить потребителя от холодной воды за неуплату на основании Гражданского Кодекса Украины, согласно статье 97 «Услуги». Как правило, между потребителем и водоканалом заключается договор «О предоставлении холодной воды населению», где четко указаны права и обязанности сторон. Несоблюдение договора потребителем влечет за собой прекращение предоставления услуги.

Что касается водоканала, то его нарушения в предоставлении услуг нужно доказать. Факт невыполнения предприятием договорных обязательств (нерегулярная подача воды, плохой напор) необходимо зафиксировать в присутствии представителей ОЖКХ и водоканала. И только после этого требовать перерасчет или компенсацию.

Широко распространенный в данное время метод отключения воды с помощью устройства «Спрут» носит незаконный характер. Если вашу квартиру отключили таким способом от водоснабжения, вам необходимо подать «Заявление об ограничении водоснабжения по непонятным причинам» в специальный отдел ОЖКХ с требованием возобновить подачу воды. В случае нерассмотрения заявления обращайтесь в горисполком, который осуществляет контроль над работой водоканала, или в суд.

Согласно Постановлению КМУ «Об утверждении Правил предоставления услуг централизованного отопления, снабжения холодной и горячей водой и водоотведения» и Типовому договору о предоставлении услуг централизованного отопления, водоснабжения холодной и горячей водой и централизованного водоотведения для отключения квартиры от холодной воды необходимо:

1. Официально известить потребителя об отключении. Указать сроки, в которые необходимо погасить задолженность.

2. Предоставить потребителю «Акт об отключении воды» на имя владельца квартиры.

3. Производить отключение воды только изнутри квартиры, в присутствии ее жильцов. На вентиль крана устанавливается пломба — печать, которая является законодательным атрибутом.

16 ноября 2014, 02:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли "Водоканал" отключить горячую воду?
Может ли «Водоканал» отключить горячую воду? Моим отцом был накоплен долг в период с 2010-2013 годы. Позднее квартира перешла мне по наследству. Сейчас «Водоканал» грозится отключением воды за неуплату долгов. Я пытался с ними договориться о погашении долга с учётом СИД, однако они отказались. Они хотели, чтобы я либо оплатил долги в полном объеме, либо грозились судом. Дальше слов дело не ушло — в суд на меня никто не подавал, и подавать, вероятно, не собирается. Я бы подал сам, но знаю, что закон этого не предусматривает. В связи с этим два вопроса: 1. Действительно ли они могут отключить воду, и если могут, как на это скажется то обстоятельство, что в квартире проживают квартиранты — семейная пара с несовершеннолетним ребенком? 2. Если они всё таки отключат, смогу ли я на них подать в суд, а в последствии заявить о СИД, чтобы наконец таки оплатить долги, но на справедливых условиях?
31 мая, 08:14, вопрос №3047638, Клиент, г. Челябинск
1 ответ
ЖКХ
Имеют ли право отключить холодную воду при наличии задолженности по оплате?
Есть задолженность по холодной воде, сегодня пришло письмо от 20.03.2019, что 22.03.2019 будет отключение хвс имеют ли право отключить холодную воду...
21 марта 2019, 07:37, вопрос №2298261, Наталья, г. Омск
2 ответа
ЖКХ
Имеют ли право отключать холодную воду без предупреждения жильцов частного сектора?
Отключили подачу холодной воды без предупреждения жильцов частного сектора. На каком основании имеют право так поступать водоканал? задолженности нет. Что делать в такой ситуации целой улице?
17 апреля 2018, 00:29, вопрос №1969262, Руслана Дмитриевна, г. Донецк
2 ответа
ЖКХ
Имеют ли право отключить холодную воду в частном доме зимой?
Здравствуйте. скажите пожалуйста. имеют ли право отключить холодную воду в частном доме зимой, при минусовой температуре, если в доме живет беременная женщина и трое детей 8ми, 7ми и четырех лет? Долг 3000 руб.
23 ноября 2017, 20:36, вопрос №1823003, Галина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 15.11.2014