264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Оскорбили на виду у всех

Здравствуйте, у меня такая проблема: в одной очень распространенной группе города Уфы выложили мою фотографию и оклеветали меня.

В комментариях, конечно же, добавили еще грязи.

Но я знаю, кто это написал.

Могу ли я как-то через суд на этого человека воздействовать, например по ст. 129 УК РФ ??

Как мне быть?

15 Ноября 2014, 15:41, вопрос №617683
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
3622
ответа
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, конечно. Можете обратиться в суд с соответствующими доказательствами. Взыскать моральный вред.

15 Ноября 2014, 16:08
q Отблагодарить
0 0
Лина
клиент, г. Уфа

Будет взыскаться финансово за моральный вред? И в каком размере можно взыскать?

15 Ноября 2014, 16:59
Юрист - Александр
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лина! Если о Вас распространены заведомо ложные сведения, порочащие Ваши честь и достоинство, в действиях возмутителя спокойствия присутствуют признаки преступления, предусмотренного статьёй 128.1 Уголовного кодекса России «Клевета».

В этой связи Вам необходимо сообщить о факте клеветы в ближайший отдел Полиции для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Решение принимается, по общему правилу, в течение трёх суток.

К сообщению приложите распечатку (фотоснимки) страницы в сети «интернет».

В дальнейшем успех дела будет зависеть от эффективности правоохранительных органов.

15 Ноября 2014, 16:11
q Отблагодарить
0 0
Лина
клиент, г. Уфа

Но там анонимное послание, у администратора группы можно, не факт конечно, узнать она ли это сделала, либо попросила знакомых написать или же своего мужа, т.к. туда вход девушкам запрещен.

Плюс ко всему этому, на мне писала на такой сайт, как спрашивай. ру.

Анонимные послания обо мне, моей семьей, муже и даже годовалом ребёнке, не постеснялась даже задеть моих родителей и даже их оклеветать.

Это можно будет к делу присоединить или же даже не стоит про это упоминать? Просто по почерку, как она пишет и ставит знаки препинания совпадают.

15 Ноября 2014, 16:20
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Безусловно, главная сложность — установление виновного лица. Для этого необходимо возбуждение уголовного дела с последующим установлением IP-адреса лица, распространявшего о Вас сведения. Далее возможны обыск и выемка в квартире лица, чей IP-адрес будет установлен.

Сразу обращаться в суд с гражданским иском бесперспективно, поскольку реальной возможности установления вины лица не будет. Необходимо обращение в Полицию.

15 Ноября 2014, 16:25
Лина
клиент, г. Уфа

Благодарю.

15 Ноября 2014, 16:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут