8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оскорбили на виду у всех

Здравствуйте, у меня такая проблема: в одной очень распространенной группе города Уфы выложили мою фотографию и оклеветали меня.

В комментариях, конечно же, добавили еще грязи.

Но я знаю, кто это написал.

Могу ли я как-то через суд на этого человека воздействовать, например по ст. 129 УК РФ ??

Как мне быть?

, Лина, г. Уфа
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, конечно. Можете обратиться в суд с соответствующими доказательствами. Взыскать моральный вред.

0
0
0
0
Лина
Лина
Клиент, г. Уфа

Будет взыскаться финансово за моральный вред? И в каком размере можно взыскать?

Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Лина! Если о Вас распространены заведомо ложные сведения, порочащие Ваши честь и достоинство, в действиях возмутителя спокойствия присутствуют признаки преступления, предусмотренного статьёй 128.1 Уголовного кодекса России «Клевета».

В этой связи Вам необходимо сообщить о факте клеветы в ближайший отдел Полиции для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Решение принимается, по общему правилу, в течение трёх суток.

К сообщению приложите распечатку (фотоснимки) страницы в сети «интернет».

В дальнейшем успех дела будет зависеть от эффективности правоохранительных органов.

0
0
0
0
Лина
Лина
Клиент, г. Уфа

Но там анонимное послание, у администратора группы можно, не факт конечно, узнать она ли это сделала, либо попросила знакомых написать или же своего мужа, т.к. туда вход девушкам запрещен.

Плюс ко всему этому, на мне писала на такой сайт, как спрашивай. ру.

Анонимные послания обо мне, моей семьей, муже и даже годовалом ребёнке, не постеснялась даже задеть моих родителей и даже их оклеветать.

Это можно будет к делу присоединить или же даже не стоит про это упоминать? Просто по почерку, как она пишет и ставит знаки препинания совпадают.

Безусловно, главная сложность — установление виновного лица. Для этого необходимо возбуждение уголовного дела с последующим установлением IP-адреса лица, распространявшего о Вас сведения. Далее возможны обыск и выемка в квартире лица, чей IP-адрес будет установлен.

Сразу обращаться в суд с гражданским иском бесперспективно, поскольку реальной возможности установления вины лица не будет. Необходимо обращение в Полицию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Данное требование представлено в виде решения собрания Членов кооператива, однако результатов голосования
Добрый день! Подскажите пожалуйста по такой ситуации: В гаражном кооперативе «———» принято правило, что для проезда к своему гаражу-боксу необходимо подать заявление на изготовление пропуска на каждое транспортное средство, на котором я хочу проехать к своему гаражу-боксу. Однако охрана кооператива, в последующем требует к ежеквартальным членским взносам дополнительно 500 руб. за каждое дополнительное транспортное средство. Количество транспортных средств, используемых мной (автомобиль, мотоцикл) не несет дополнительной финансовой нагрузки на кооператив так как использую что-то одно и находятся они в моем гараже не выпирая наружу. Данное требование представлено в виде решения собрания Членов кооператива, однако результатов голосования, как и бюллетеней проголосовавших Членов кооператива, Правление ГСК не представили для ознакомления. Гараж оформлен на супругу, у меня генеральная доверенность. Членские взносы за гараж оплачиваются исправно. Вопрос: допустим решение у ГСК оформлено по правилам, могу ли я оспорить данное решение подав жалобу в прокуратуру / иск в суд? Какими правоустанавливающими документами и какими статьями необходимо руководствоваться в данном случае? Подобные правила устанавливаемые ГСК противоречат банальной логике и здравому смыслу
, вопрос №4098238, Константин, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст. 26ч.2, заплатив штраф?
, вопрос №4099829, Ирина, пгт. Вурнары
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, как узнать о состоянии дела у следователя в писменном виде
Здравствуйте, призошел случай мошенничества по отношению к моей матери. Телефонные мошеники похитили 1,2 млн у пенсионерки. Подскажите пожалуйста, как узнать о состоянии дела у следователя в писменном виде. На контакт они идут плохо
, вопрос №4098265, Сергей, г. Чебоксары
Предпринимательское право
Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД
Здравствуйте! Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД 74.10 - Деятельность специализированная в области дизайна Дополнительные - в скриноште У меня были ли налоговые каникулы в 2023 по ставке 0%? Если да, то как я смогу ее обосновать (номер, пункт и подпункт статьи регионального законодательства) Ссылка на статью, по которой один из моих оквэд проходит вроде бы на ставку 0%
, вопрос №4097553, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2014