Оскорбили на виду у всех

Здравствуйте, у меня такая проблема: в одной очень распространенной группе города Уфы выложили мою фотографию и оклеветали меня.

В комментариях, конечно же, добавили еще грязи.

Но я знаю, кто это написал.

Могу ли я как-то через суд на этого человека воздействовать, например по ст. 129 УК РФ ??

Как мне быть?

, Лина, г. Уфа
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, конечно. Можете обратиться в суд с соответствующими доказательствами. Взыскать моральный вред.

Лина
Клиент, г. Уфа

Будет взыскаться финансово за моральный вред? И в каком размере можно взыскать?

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Лина! Если о Вас распространены заведомо ложные сведения, порочащие Ваши честь и достоинство, в действиях возмутителя спокойствия присутствуют признаки преступления, предусмотренного статьёй 128.1 Уголовного кодекса России «Клевета».

В этой связи Вам необходимо сообщить о факте клеветы в ближайший отдел Полиции для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Решение принимается, по общему правилу, в течение трёх суток.

К сообщению приложите распечатку (фотоснимки) страницы в сети «интернет».

В дальнейшем успех дела будет зависеть от эффективности правоохранительных органов.

Лина
Клиент, г. Уфа

Но там анонимное послание, у администратора группы можно, не факт конечно, узнать она ли это сделала, либо попросила знакомых написать или же своего мужа, т.к. туда вход девушкам запрещен.

Плюс ко всему этому, на мне писала на такой сайт, как спрашивай. ру.

Анонимные послания обо мне, моей семьей, муже и даже годовалом ребёнке, не постеснялась даже задеть моих родителей и даже их оклеветать.

Это можно будет к делу присоединить или же даже не стоит про это упоминать? Просто по почерку, как она пишет и ставит знаки препинания совпадают.

Безусловно, главная сложность — установление виновного лица. Для этого необходимо возбуждение уголовного дела с последующим установлением IP-адреса лица, распространявшего о Вас сведения. Далее возможны обыск и выемка в квартире лица, чей IP-адрес будет установлен.

Сразу обращаться в суд с гражданским иском бесперспективно, поскольку реальной возможности установления вины лица не будет. Необходимо обращение в Полицию.