8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оскорбили на виду у всех

Здравствуйте, у меня такая проблема: в одной очень распространенной группе города Уфы выложили мою фотографию и оклеветали меня.

В комментариях, конечно же, добавили еще грязи.

Но я знаю, кто это написал.

Могу ли я как-то через суд на этого человека воздействовать, например по ст. 129 УК РФ ??

Как мне быть?

15 ноября 2014, 12:41, Лина, г. Уфа
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, конечно. Можете обратиться в суд с соответствующими доказательствами. Взыскать моральный вред.

15 ноября 2014, 13:08
0
0
0
0
Лина
Лина
Клиент, г. Уфа

Будет взыскаться финансово за моральный вред? И в каком размере можно взыскать?

15 ноября 2014, 13:59
Консультация юриста бесплатно
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист,

Здравствуйте, Лина! Если о Вас распространены заведомо ложные сведения, порочащие Ваши честь и достоинство, в действиях возмутителя спокойствия присутствуют признаки преступления, предусмотренного статьёй 128.1 Уголовного кодекса России «Клевета».

В этой связи Вам необходимо сообщить о факте клеветы в ближайший отдел Полиции для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Решение принимается, по общему правилу, в течение трёх суток.

К сообщению приложите распечатку (фотоснимки) страницы в сети «интернет».

В дальнейшем успех дела будет зависеть от эффективности правоохранительных органов.

15 ноября 2014, 13:11
0
0
0
0
Лина
Лина
Клиент, г. Уфа

Но там анонимное послание, у администратора группы можно, не факт конечно, узнать она ли это сделала, либо попросила знакомых написать или же своего мужа, т.к. туда вход девушкам запрещен.

Плюс ко всему этому, на мне писала на такой сайт, как спрашивай. ру.

Анонимные послания обо мне, моей семьей, муже и даже годовалом ребёнке, не постеснялась даже задеть моих родителей и даже их оклеветать.

Это можно будет к делу присоединить или же даже не стоит про это упоминать? Просто по почерку, как она пишет и ставит знаки препинания совпадают.

15 ноября 2014, 13:20

Безусловно, главная сложность — установление виновного лица. Для этого необходимо возбуждение уголовного дела с последующим установлением IP-адреса лица, распространявшего о Вас сведения. Далее возможны обыск и выемка в квартире лица, чей IP-адрес будет установлен.

Сразу обращаться в суд с гражданским иском бесперспективно, поскольку реальной возможности установления вины лица не будет. Необходимо обращение в Полицию.

15 ноября 2014, 13:25
Услуги юристов в Гатчине
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
И что за статья когда человека унизили и оскорбили при всех?
Здравствуйте, имеет ли зам директора в колледже конфисковывать личные вещи? Если не имеет, то это что за статья? И что за статья когда человека унизили и оскорбили при всех?
27 мая, 08:56, вопрос №3046054, Александра Белова, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Что нам делать, если оскорбили сотрудники парка?
Доброго времени суток уважаемые Юристы, по сложившейся ситуации у меня появился к Вам вопрос касаемо сотрудников Парка Горького в городе Перми. Поясняю: 9 Мая 2018 года мы с Другом и с Мамой пошли в Парк Горького в городе Перми кататься на аттракционах в Трезвом Виде. Мы прокатились на Аттракционе Колесо обозрения с Мамой и Другом, далее сходили, попили чай на территории парка, после чего мы с другом пошли кататься на аттракционе Американские Горки, Мы с Другом заплатили за аттракцион 400 рублей с платежной Карты Парка Горького, потом прошли на территорию аттракциона, ждать когда нас посадят на аттракцион, но сотрудники меж собой что-то переговорили один из них подошел к нам и сказал, что они до аттракционов не допустят нас, так как мы пьяные, хотя я не пью потому что вероисповедание не позволяет, а у моего друга печень больная, ему тоже пить нельзя., после чего мы попросили позвать администратора для решения вопроса, пришел молодой сотрудник парка горького, и он тоже начал утверждать что мы с другом пили, я спросил что, как они определили что мы с другом пьяные, они сказали, что они это решили по внешнему виду, хотя внешний вид далеко не показатель, они сказали что по - прежнему не допустят до аттракциона, тогда я и мой друг попросили позвать их старшего, пришел мужчина, и спросил в чем дело, мы ему объяснили: что , мы прокатились с другом на аттракционе: колесо обозрения, потом пришли прокатиться на аттракционе Американские Горки, но нас не пустили на аттракцион так как мы пьяные, сотрудники не имеющие мед допуска или что-то в этом роде, без алкотестера, по внешнему виду сделали вывод что мы пьяные, а доказать, то что мы пьяные они не могут. Отказать на основании внешнего вида тоже не могут, он попросил нас пройти с ним, мы пошли, он нас выслушал и сказал что, если мы не пьяны, то нам нужно в течение трех часов пройти нарколога с момента случившегося, и обращаться в суд. И оставить отзыв с указанием времени происшествия, я оставил отзыв в книге отзывов парка горького. написал время 17:54, когда Мама сказала что будем обращаться в газеты, и я попросил фамилии их сотрудников, то они сразу перевернули бейджы, для того чтобы не возможно было прочитать их фамилии, мужчина стал вызывать директора, она пришла и сказала, что мы пьяные и от нас запах перегара. Мы с другом и мамой пошли в наркологию, прошли экспертизу, естественно там все по нолям. Пока мы стояли, ждали автобус на остановке, я позвонил в 102, и узнал, как быть в таком случае, в 102 сказали, что нужно идти в наркологию, и потом в 102 писать заявление. Мы с другом так и поступили. Они еще и напоследок хотели нас унизить следующим образом: Директор парка предложила прокатиться на аттракционе американские горки в присутствии администратора, якобы за их счет под контролем администратора. Мы в начале с другом согласились, но Мама отговорила, сотрудник парка сказала, что деньги за аттракцион придут в течение полу часа, но в результате деньги за аттракцион до сих пор не пришли на карту. Тоесть получается если бы мы с другом поехали на аттракционе, то мы бы поехали с другом за свой счет, при этом нес еще и оскорбили, и мы бы поехали с администратором, тоесть мы бы сами подписались под тем, что мы пьяные с другом, и самостоятельно ехать не можем. И нам нужен контроль, Естественно мы отказались от такой идеи и пошли с другом и мамой в наркологию на экспертизу. И в Милицию. Праздник окончательно был испорчен сотрудниками парка горького в городе перми. Мероприятия запланированные на 9 Мая 2018 не сбылись фактически. Мы в троем: я Мама и Друг перенервничали, у Мамы снизилось давление, поднялся пульс. Начали болеть ноги. Вопрос: Мы сделали экспертизу на алкоголь, написали заявление в Полицию. Какая хронология действий от нас с другом за то что нас оскорбили, унизили, и не вернули деньги за аттракцион. Заранее большое спасибо Вам за помощь.
10 мая 2018, 18:40, вопрос №1991799, ВИКТОР, г. Пермь
2 ответа
Административное право
Можно ли подать в суд учителю, если ученик оскорбил при всем классе?
Добрый вечер! меня сегодня на уроке 4б класса ученик, который постоянно мешает вести урок, рисовал на парте, естественно сделала ему правильное замечание, на что было услышано во весь класс "тварь ебаная".В школе работаю 30 лет -такое впервые! Ужас! Могу ли я подать в суд?
16 февраля 2018, 13:46, вопрос №1910696, Светлана, г. Самара
2 ответа
Лишение водительских прав
Как уменьшить срок лишения прав за вождение в нетрезвом виде?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как уменьшить срок лишения прав за вождение в нетрезвом виде? Все протоколы я подписал. От освидетельствования отказался, т.к. мне сказали что поставят на учет если пройду, а если не пройду то на учет ставить не будут. Что говорить в суде не знаю, еще и учусь в автошколе и не успеваю сдать экзамен до суда.
02 июня 2017, 05:10, вопрос №1655091, Максим,
3 ответа
Все
Учитель оскорбила родителя учебнике
Здравствуйте,На родительском собрании учительница оскорбила меня сказала что мне мой ребёнок не нужен,потому что я не разрешаю ему ходить на кружки,ещё что он у меня нянька для младших братьев.У меня 3 детей младший из них ребёнок инвалид с диагнозом аутизм,я прошу старшего с ним побыть пока я тем временем забираю из детского сада другого ребёнка.Оскорбила при всех родителях ,я ей в ответ сказала что она не права.Сыну занижает оценки.как быть в такой ситуации?
12 декабря 2014, 15:08, вопрос №652199, Елена, пгт. Анна
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2014