8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение договора с ЖСК

Здравствуйте.О чём обязательно стоит спросить и с какими документами ознакомиться при заключении договора с ЖСК?

15 ноября 2014, 12:15, Наталья, г. Тула
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Статья 110. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы
Члены жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. Жилищно-строительный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию многоквартирного дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство.
Документы: о правах на земельный участок под строительство; устав кооператива; разрешение на строительство; документы из Росреестра (юстиция) о регистрации договоров об участии в долевом строительстве; договор об участии в долевом строительстве.

16 ноября 2014, 01:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
В какой момент возникает право на налоговый вычет, если квартира куплена по договору ЖСК?
Добрый день! 13.03.2018 мною была подана декларация 3-НДФЛ за 2017 год в ИФНС России № 29 по г. Москве, а также заявление на возврат имущественного вычета по квартире и процентов по ипотеке. Так как квартира была куплена по договору ЖСК, то согласно письму министерства финансов РФ от 27.03.2017 №03-04-07/17572 при договоре ЖСК член жилищно-строительного кооператива, имеющий право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в целях подтверждения такого права предоставляет в налоговый орган, в частности, справку о полной выплате пая, а также передаточный акт (иной документ о передаче квартиры) или при его отсутствии копию разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Так как застройщик не выдает акт приема-передачи для договоров ЖСК, то было подано разрешение на ввод в эксплуатацию датированное 03 октября 2017 года. Также была предоставлена справка о полном выплате пая, датированная 18 октября 2017 года. Согласно письму министерства финансов РФ от 27.03.2017 №03-04-07/17572 при предоставлении вышеуказанных документов члену ЖСК должен быть предоставлен заявленный налоговый вычет. Однако, 14.06.2018 после камеральной проверки в ИФНС №29 по г. Москве был получен отказ в возврате налогового вычета в личном кабинете по причине, что справка о полном выплате пая датируется 10 января 2018 года. Но сам пай был выплачен 18 октября 2017. Согласно письму министерства финансов РФ от 27.03.2017 №03-04-07/17572 "в случае полного внесения членом жилищно-строительного кооператива паевого взноса за предоставленную квартиру, налогоплательщик - член жилищно-строительного кооператива имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса." Паевый взнос был внесен полностью 18 октября 2017 года, разрешение на ввод в эксплуатацию было получено 03 октября 2017 года. Таким образом после полного погашения пая, т. е. 18 октября 2017 года у меня возникло право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса. Это подтверждается в письме министерства финансов РФ от 27.03.2017 №03-04-07/17572, а именно "момент возникновения права собственности члена жилищно-строительного кооператива в недвижимом имуществе кооператива определен специальной нормой Гражданского кодекса и связан с внесением паевого взноса за предоставленное помещение" Вопрос: В какой момент возникает право на налоговый вычет по моему случаю - в момент полной выплаты пая или в момент выдачи справки о полной выплате пая?
22 июня 2018, 09:04, вопрос №2032858, Сергей, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Возможна ли регистрация в совместную собственность квартиры по договору ЖСК?
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации. Cостоим в браке с 1993 г. В 2016 г был заключен Договор паевого взноса (ЖСК). При оформлении договора застройщик отказался заключать его на обоих супругов без выделения долей, поэтому оформили на жену (на меня). Пай был полностью выплачен, акт приема-передачи квартиры подписан в 2017 г. Мы хотели зарегистрировать квартиру в общую совместную собственность. Но МФЦ и Росреестр отказались принять документы на основании того, что муж в договоре паевого взноса не указан. Предложили мне зарегистрировать квартиру на себя, потом оформить у нотариуса соглашение о разделе имущества или брачный договор, а потом зарегистрировать изменение вида собственности на общую совместную. Почему так, не поняла, говорят- особенность оформления ЖСК. Стоимость квартиры более 2 млн. Наши цели – получить максимальный налоговый вычет и оформить совместную собственность. Пока видятся 3 варианта:1. Регистрировать квартиру на меня. Обоим подавать документы в налоговую на имущественный вычет на основании свидетельства о браке, каждому до 2 млн. Позже оформить брачный договор и подать документы на изменение вида собственности на ОСС.2. Сначала оформить брачный договор, на основании его попытаться зарегистрировать ОСС сразу. 3. То, что рекомендует Росреестр – сначала регистрация на меня, потом заключение брачного договора, потом изменение вида собственности. И только после этого подавать на налоговый вычет. Какой вариант будет проще/дешевле? Есть ли тут какие-то подводные камни, с учетом типа договора (ЖСК, а не ДДУ)?Есть ли возможность обойтись без брачного контракта? Спасибо.
18 декабря 2017, 20:47, вопрос №1850058, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Имущественный вычет за квартиру, приобретенную по договору ЖСК
Здравствуйте! Имеет ли супруга право на имущественный вычет в отношении квартиры, приобретенной по договору ЖСК (без ипотеки), если: - справка о полной выплате пая выдана супругу в октябре 2013 г. - заключение брака в декабре 2013 г. - акт приема-передачи квартиры и свидетельство о праве собственности выданы супругу в мае 2015 г.
08 сентября 2017, 09:20, вопрос №1746402, Елена, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Совместно нажитое имущество по договору ЖСК и право на налоговый вычет
Мной был заключен договор приобретения квартиры путем вступления в жск до заключеня брака. Все выплаты по договору жск будут производиться после официального заключения брака. Дом еще строится и право собственности будет зарегистрировано после заключения брака. Будет ли квартира считаться совместной собственностью супругов и сможет ли супруга рпретендовать на налоговый вычет в полном обьеме (масксимум с 2 млн рублей)?
29 марта 2016, 20:06, вопрос №1200435, Антон, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Договор ЖСК
Здравствуйте! Мне нужен совет по поводу договора ЖСК. Покупаю квартиру в новостройке, предлагают заключить договор( прикрепленный). Каковы риски при заключении такого договора и правильно ли он составлен?
09 декабря 2014, 17:48, вопрос №648327, Дмитрий, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 15.11.2014