196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

О Главном бухгалтере

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли директор некоммерческой организации и главный бухгалтер быть одним и тем же лицом.

Спасибо.

15 Ноября 2014, 14:53, вопрос №617641
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Здравствуйте, Дмитрий!

Правоотношения некоммерческих организаций на Федеральном уровне регулируются параграфом 5, статьями 116-123 Гражданского кодекса РФ, которые не содержат запрета совмещения должностей директора некоммерческой организации и его бухгалтера или главного бухгалтера. 

Следует учесть, что все некоммерческие организации (потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации (объединения), фонды и т.д.) — это добровольное объединение физических или юридических лиц, которые сами решают состав управления своей организацией, о чем должно быть изложено в их уставе. Следовательно, если в уставе Вашей организации нет запрета совмещения должностей директора и главного бухгалтера, значит это возможно, поскольку на законодательном уровне такого запрета нет. 

15 Ноября 2014, 18:16
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Калининград

А может ли тогда директор сам себе подписать справку о неполучении им пособия по рождению ребенка?

15 Ноября 2014, 18:46
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«А может ли тогда директор сам себе подписать справку о неполучении им пособия по рождению ребенка?»

Не во всех случаях в качестве подтверждения неполучения средств по рождению ребенка подтверждается справкой. Безусловно, справка, подписанная самим директором для себя, может вызывать недоумение и недоверие. Лучше всего в таких случаях   не справку составлять, а сделать выписку из бухгалтерского отчета, в котором должны отражаться все расходы организации. Такую выписку директор может сам заверить своей подписью и печатью (если она в организации имеется).  

15 Ноября 2014, 18:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут