92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация после выписки ответственного квартиросъемщика

В неприватизированной квартире зарегистрировано 4 члена семьи. Ответственный квартиросъемщик, после подачи документов на приватизацию, решил добровольно выписаться их квартиры и передать свою долю одному из членов семьи. Как быть если документы на приватизацию уже поданы? Регламентирован ли минимальный срок, через который мы сможем приватизировать квартиру после смены ответственного квартиросъемщика и его выписки из квартиры? Спасибо.

15 Ноября 2014, 14:43, вопрос №617628

Уточнение клиента

Регламентирован ли минимальный срок, через который мы сможем приватизировать квартиру после смены ответственного квартиросъемщика и его выписки из квартиры?

15 Ноября 2014, 17:57
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим!

Уточните договор о безвозмездной передаче в собственность уже заключался? Какие документы вы подали в администрацию?

15 Ноября 2014, 14:46
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Москва

договор еще не заключался. Для выхода на сделку передали только копии паспортов (служба одного окна)

15 Ноября 2014, 18:11
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

договор еще не заключался. Для выхода на сделку передали только копии паспортов (служба одного окна)

Максим

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации жилищного фондаГраждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениямигосударственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно п.7 Решения Роскоммунхоза от 18.11.1993г. №4 Об утверждении Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации«Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы: заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (приложения 1, 2); документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением; справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано; в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Примерного положения, документ органов опеки и попечительства.

Согласно п.13 указанного решения Решение вопроса о приватизации жилья должно приниматься по заявлениям граждан вдвухмесячный срок со дня подачи документов.

Вы вправе подать выписку из домовой книги в местную администрацию, как дополнение к ранее поданным документам. Или лучше узнайте кто занимается вашим вопросом и созвонитесь лично со специалистом.

Решение по вашему заявлению на приватизацию будет принято в течение 2 месяцев.

Желаю удачи!

15 Ноября 2014, 18:30
Адвокат - Федор Васильевич
5157
ответов
1618
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Советую отозвать заявление на приватизацию и вновь их подать на новый состав семьи с приложением обновленных документов, либо офрмить отказ от приватизации от снявшегося с рег учета члена семьи.

15 Ноября 2014, 14:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А Вы не рассматриваете вариант приватизации квартиры по тем документам, что уже поданы? А потом ответственный квартиросъемщик подарит долю в праве собственности тому члену семьи, которому хочет. Дело в том, что невозможно отказаться от приватизации в пользу кого-то. Если одно зарегистрированное в квартире лицо отказывается от приватизации, то право собственности в порядке приватизации делится на всех остальных в равных долях. Таким образом, квартира будет приватизирована на 3-х членов семьи, каждому по 1/3 доле в праве собственности. Да и времени не так много осталось, чтобы туда-сюда возвращать документы.

15 Ноября 2014, 14:59
q Отблагодарить
0 0
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Максим, согласно ч.2 ст.82 Гражданского кодекса РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Перезаключаете договор социального найма, выписываете ответственного квартиросъемщика и можете снова подавать документы на приватизацию.

15 Ноября 2014, 18:36
получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 719ответов
  • 428отзывов

Здравствуйте, Максим!

Согласно Гражданского кодекса РФ.

Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей
1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

В данном случае, право собственности должно возникнуть на основании сделки по безвозмездной передаче жилого помещения в собственность, согласно статье 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Статья 7.Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Далее, согласно того же закона о приватизации жилищного фонда РФ, установлен двухмесячный срок принятия решения уполномоченным органом:

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Таким образом, решение Вашего вопроса зависит от того, заключен ли договор или нет. Так как Вы только сдали документы, но договор, очевидно еще не подписали (это уже завершающая стадия, после которой документы сдаются в Росреестр для оформления права собственности), следовательно право собственности на всех, включая выписавшегося из квартиры еще не получено и сделка не заключена, поэтому никаких прав и обязанностей еще не возникло.

Поэтому, Вы можете обратиться в администрацию (отдел, который имеет право заключать эти сделки), куда обратились ранее и соответствующим образом изменить документы или представить новый «пакет документов», в соответствии с новой сложившейся ситуацией, уже без выписавшегося лица, а только в отношении оставшихся. Так как на данный момент, прекратив право пользования жилым помещением, он уже утратил и право на приватизацию данного жилого помещения, которое имел согласно ст. 2 Закона о приватизации.

С уважением, С.Сергеев

15 Ноября 2014, 15:11
q Отблагодарить
0 0
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате

Дополню свой ответ следующим замечанием по поводу части Вашего вопроса:

Ответственный квартиросъемщик, после подачи документов на приватизацию, решил добровольно выписаться их квартиры и передать свою долю одному из членов семьи.

Максим

Это, как делить шкуру не убитого медведя. Еще не имея в собственности имущество, уже пытаться им распорядится, то есть передать свою только еще возможную (предполагаемую) долю нельзя.

Или имеешь право на приватизацию или нет. Передать свою долю, которой еще нет, таким образом невозможно. Прекратил право пользования данным жилым помещением, на этом всё. Точка. В приватизации этой квартиры не участвуешь.

15 Ноября 2014, 15:15
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате

Регламентирован ли минимальный срок, через который мы сможем приватизировать квартиру после смены ответственного квартиросъемщика и его выписки из квартиры?

Максим

Нет. Обращайтесь в отдел администрации куда представляли документы. Основным документом, подтверждающим право пользования жилым помещением является договор найма жилого помещения. В Вашем случае — договор социального найма. Для подтверждения права лиц на безвозмездное получение жилого помещения в собственность, Вам нужно переоформить договор соц. найма на тех, кто в настоящее время проживает в квартире. Собственно перезаключить договор, чтобы в нем не было «выписавшегося». 

Это связано с тем, что регистрация по месту жительства не одно и тоже, что и право пользования жилым помещением. Сегодня жилец выписался, а завтра снова зарегистрировался, так как имеет право пользования на основании договора соц. найма.

Поэтому, рекомендую переоформить договор соцнайма, а затем сдать все документы на приватизацию.

15 Ноября 2014, 18:18
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате

По поводу договора соцнайма о котором я писал выше. Это связано с тем, что право на приватизацию жилого помещения дает не регистрация по месту жительства (не важно какая — постоянная или временная), а именно право пользования жилым помещением. Об этом говорит нам ст. 2  Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Есть, конечно особенности, но главное — наличие права пользования, которое подтверждается договором социального найма. Если его нет, например, жилье предоставлено по ордеру, а договор все ни как не собрались оформить — следует его заключить.

15 Ноября 2014, 18:26
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

передать свою долю одному из членов семьи.

Максим

Для этого надо сперва приватизацию завершить, т.е. получить договор безвозмездной передачи квартиры и сдать его вместе другими документами в Росреестр (МФЦ). Получить Свидетельство о праве долевой собственности, а потом составить договор дарения доли и еще раз обратиться в Росреестр.

15 Ноября 2014, 15:22
q Отблагодарить
0 0
9308
ответов
3820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Регламентирован ли минимальный срок, через который мы сможем приватизировать квартиру после смены ответственного квартиросъемщика и его выписки из квартиры?

Максим

Никаких сроков нет. Квартира приватизируется лицами, зарегистрированными на день приватизации. Если он сегодня выписался, завтра Вы можете взять справку о лицах зарегистрированных в данном жилом помещении и приватизировать квартиру без его участия.

15 Ноября 2014, 18:07
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва

начнем с того, что понятия «ответственный квартиросъемщик» нет уже лет 20, есть понятие наниматель жилого помещения.

так же с момента подачи договора о передаче в собственность данное лицо стало собственником доли в квартире, после получения им свидетельства о праве собственности на доля он может ей распорядиться по своему усмотрению (в Вашем случае передать её другому сособственнику).

Никакой повторной приватизации не требуется

15 Ноября 2014, 17:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут