Могут ли моего мужа уволить с работы, если на него было заведено уголовное дело. Которое прекращено за примирением сторон, если он является педагогом

Летом прошлого года мой муж нанес удар несовершеннолетнему подростку за то, что тот систематически издевался над нашим сыном и никакие разговоры не помогали в решении ситуации. На него было заведено уголовное дело по ст 116 ч1, которое было закрыто за примирением сторон. На данный момент его напарник по работе, желая выжить его с места работы, написал заявление в прокуратуру, так как там работает его сын, подняв все дела вскрылся и факт прошлого года. Какие могут быть последствия этого, могут ли его уволить с работы, так как он занимается работой с детьми. При поступлении на работу судимости не было, и мы выяснили, что в связи с прекращением дела за примирением сторон судимости тоже нет. Спасибо.

, Татьяна, г. Великий Устюг
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Судимости нет, есть уголовное преследование, что тоже плохо и, к сожалению, могут уволить.

Успехов.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

прекращение дела за примирением сторон является его окончание по не реабилитирующим обстоятельствам поэтому риск увольнения есть. а вот ситуация с заявлением коллеги в прокуратуру совсем не понятна.