124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Сколько составит налог на продажу собственности

У квартиры было 3 собственника в равных долях. 2 собственника погибли. 2/3 части квартиры были разделены между наследниками: 1/5 от 2/3 квартиры перешла к новой наследнице, а 4/5 от 2/3 перешло к обладателю 1/3 всей квартиры. Сейчас собственника 2. Мой муж владеет большей частью квартиры, на 1/3 которой он владеет более 3-х лет собственности.

Принято решение продать квартиру за 3 000 000 руб. Вопрос в следующем, сколько нужно будет заплатить налог на продажу имущества, которое в собственности менее 3-х лет.

15 Ноября 2014, 13:50, вопрос №617582
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
271
ответ
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Продажа Вашим мужем ВСЕЙ принадлежещей ему доли квартиры НЕ повлечет уплаты им налога на доходы физических лиц.

Основание для этого в том, что Ваш муж владел своей 1/3 долей квартиры  более 3 лет (считаем срок от даты государственной регистрации права на эту долю) и, после получения им по наследству дополнительной доли, его доля просто увеличилась, а право собственности сохранилось.

Прямо это не предусмотрено законом, но подтверждается ответами налоговой инспекции на мои электронные запросы и моей практикой. 

При возможности, если есть время до продажи квартиры, рекомендуется оформить электронный бесплатный запрос на сайте nalog.ru с кратким описанием ситуации. Срок для рассмотрения Вашего обращения 1 месяц, но на практике они всегда отвечают быстрее.

17 Ноября 2014, 06:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут