260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с продажи квартиры

Досталась квартира по наследству. Хочу продать за 1млн.200 тыс. рублей. Какой налог мне придется заплатить ?

15 Ноября 2014, 13:04, вопрос №617540
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
33388
ответов
6669
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Досталась квартира по наследству. Хочу продать за 1млн.200 тыс. рублей. Какой налог мне придется заплатить ?

Сергей

Добрый день!

Если у вас квартира в собственности менее трёх лет (а в вашем случае право собственности будет считаться со дня открытия наследства), то при продажи вам нужно будет платить налог, при этом в соответствии со статьёй 220 Налогового кодекса РФ, не облагается налогом при продажи жилая недвижимость стоимостью до 1 млн. рублей, поэтому вам нужно будет платить налог с суммы превышающей 1 млн. рублей, либо в договоре купли-продажи указать меньшую стоимость квартиры.  

15 Ноября 2014, 16:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей!

Днем открытия наследства является день смерти наследодателя (ст. 1114 ГК РФ). Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследства порождает возникновение права на наследственное имущество со дня открытия наследства. Следовательно, для определения момента приобретения наследства, не имеют значения такие факты, как момент фактического принятия наследства, момент государственной регистрации права собственности на наследственное имущество.

В п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» отмечается:

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

То есть, если со дня открытия наследства (день смерти наследодателя), прошло более 3-х лет, то налог платить не нужно, равно, как и подавать декларацию.

Если прошло менее 3-х лет, то Вы вправе воспользоваться правом предоставления имущественного налогового вычета. Так, согласно п. 2 ст. 220 НК РФ:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Следовательно, сумма налога будет следующей:

(1 200 000 — 1 000 000) х 13% = 26 000 руб.

Либо, если стоимость будет указано 1 000 000 руб., то налог платить не нужно будет. Но декларацию, при этом, нужно подать обязательно до 30 апреля 2015г.

С Уважением, Надежда.

15 Ноября 2014, 16:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

если владели квартирой менее 3 лет:

(1 200 000 руб. — вычет 1 000 000 руб.) *13%= 26 000 руб.;

если владели квартирой 3 года и более, доходы от продажи будут освобождены от налогообложения.
с уважением,

Елена

15 Ноября 2014, 16:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут