8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет неустойки по контракту

Мы поставили заказчику продукцию с просрочкой.

В срок поставки, указанный в контракте поставок не было.

Затем в течение нескольких дней были поставки 4 партий товара с разным количеством дней просрочки. Заказчик насчитал нам пеню за просрочку поставки по Постановлению Правительства № 1063 по следующей схеме:

При первой поставке неустойка насчитана на всю сумму контракта.

При второй поставке вычтена стоимость первой поставки и снова неустойка насчитана на оставшуюся сумму контракта..И так до последней поставки.

Правомерно ли такое начисление неустойки, т.к. получается что на вторую и последующие партии товара неустойка начисляется дважды и трижды?

15 ноября 2014, 10:03, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Александр.

Уточните с Вами заключен контракт на поставку товаров для государственных и муниципальных нужд?

15 ноября 2014, 10:21
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Да на поставку товаров для государственных и муниципальных нужд.

15 ноября 2014, 18:02

Александр, согласно Постановлению Правительства от 25.11.2013 №1063

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства, предусмотренного контрактом

Пеня определяется по следующей формуле: П = (Ц — В) x С,
где:

Ц — цена контракта;

В — стоимость фактически исполненного в установленный срок поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства по контракту, определяемая на основании документа о приемке товаров, результатов выполнения работ, оказания услуг, в том числе отдельных этапов исполнения контрактов (например акт приема-передачи)

С — размер ставки.

Размер ставки в свою очередь определяется по следующей формуле:

С=Сцб х ДП

где:

Сцб — размер ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени, определяемый с учетом коэффициента К, с 14 сентября 2012 года ставка рефинансирования Центрального банка установлена в размере 8,25 %.

ДП — количество дней просрочки.

Коэффициент К определяется по формуле:

К=ДП/ДК х 100%

ДП — количество дней просрочки;

ДК — срок исполнения обязательства по контракту (количество дней).

Рассчитав коэффициент К, применяются следующие положения:

При К, равном 0 — 50 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,01 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

При К, равном 50 — 100 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,02 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

При К, равном 100 процентам и более, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,03 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

Соответственно Вам необходимо применительно к количеству дней просрочки исполнения обязательства сначала рассчитать коэффициент К, затем размер ставки С, и в конце саму сумму пени.

15 ноября 2014, 20:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
789 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Расчет неустойки и определение подсудности
Добрый день. Прошу помочь мне с вопросом подготовки и подачи в суд искового заявления. Причину обращения я описала ранее в вопросе №3012773 Я совсем запуталась в нашем законодательстве. Как я уже писала в другом вопросе, я обратилась к дилеру для проведения диагностики и ремонта автомобиля по гарантии. Дилер меня долго «мурыжил» с диагностикой, каждый раз отвечая, что машина у меня в порядке и неисправности они не находят. В результате я обратилась в другой сервис для проведения диагностики автомобиля для поиска неисправности. В результате на следующий день мне назвали возможную причину моей проблемы, а именно в моей машине не работала блокировка руля. Я обратилась к своему дилеру с претензией. Моими требованиями были: 1) провести замену блока руля по гарантии; 2) возместить мне убытки, а именно: — Стоимость диагностики в сумме 17500; возместить стоимость такси 1600; 4) моральный вред в сумме 10000. Срок определила 10 дней на удовлетворения моих требований. Дилер провел свою проверку качества и признал, что случай гарантийный, в результате чего блок руля мне заменили за 6 дней, остальные мои требования остались без ответа. Вот теперь я запуталась при расчете неустойки. 1) Т.е. п.1 ст. 18 «ЗоЗПП» я имею право «потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом»; 2) ст. 22 «ЗоЗПП» — Требования потребителя о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. (т.е. 04.03.21 мою претензию они получили, значит 14.03.21 г. начался отсчет о взыскании неустойки.) 3) ст. 23 «ЗоЗПП» — За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. (т.е. 1% от стоимости автомобиля? ) 3) 2 абзац ст. 23 — Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было. И вот теперь вопрос, как рассчитать неустойку, либо, по день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было? Я же незнаю, когда будет вынесено судебное решение? И как прописать расчет неустойки в исковом заявлении? Если я правильно трактую нормы Закона выше, то с 14.03.21 г. пошел срок удовлетворения моих требований, и я могу требовать у дилера помимо возмещения убытков 17500, неустойку в размере 8 949 р.за каждый день просрочки (Цена товара, т.е. автомобиля составляла 894900 руб., а следовательно 1% будет 8 949 р. ) Но по какое число мне эту неустойку считать, как определить день добровольного удовлетворения такого требования или день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было? И как тогда определить сумму иска, если не будет расчета неустойки? И тогда в какой суд подавать исковое заявление?
01 апреля, 21:47, вопрос №3020172, Ольга, г. Москва
10 ответов
Договорное право
Срок оплаты в договоре не согласован и расчет неустойки основан на дате счет-фактуры, так ли это?
Добрый день! В договоре указана такая формулировка - "окончательный расчет осуществляется после подписания Сторонами акта сдачи-приемки оказанных услуг с учетом ранее выплаченного аванса на основании счета, выставленного Исполнителем, в течение 10 (десяти) банковский дней с даты получения Заказчиком окончательных расчетов по Государственному контракту." Правильно ли я понимаю, что срок оплаты не согласован и при расчете неустойки руководствуюсь датой счета-фактуры? Спасибо!
23 ноября 2018, 15:13, вопрос №2176842, Виктория, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как можно исправить ошибку в расчете неустойки?
Добрый день! заключен контракт на поставку товара. Поставщик в срок свои обязательства не выполнил. выставили ему промежуточную неустойку. после поставки товара, выявилась ошибка в расчете неустойки (поставщик ее оплатил). как можно исправить?
01 ноября 2017, 06:40, вопрос №1798301, Наталья, г. Пермь
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как рассчитывается срок исполнения обязательств, при расчете неустойки по государственному контракту?
Здравствуйте. В государственном контракте на поставку товара прописано: "1 период поставки в течении 15 рабочих дней, следующих за днем заключения контракта". При расчете неустойки срок исполнения обязательств будет 15 дней или же нужно пересчитать на календарные? Благодарю!
21 сентября 2016, 12:23, вопрос №1384283, Юлия, г. Воронеж
4 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Расчет неустойки по 44 фз этапа работ с длительной просрочкой
Какой вариант расчета неустойки по 44 фз верный на следующем примере?ПРИМЕР. Заказчиком заключен контракт на выполнение работ с ценой 50 000 000 руб. Выполнение работ осуществляется в два этапа, каждый стоимостью 25 000 000 руб. Первый этап принят заказчиком 28 февраля 2014 года. Срок исполнения второго этапа составляет 12 календарных дней со дня приемки первого этапа. Поставщиком была допущена просрочка, и работы были завершены и приняты заказчиком только 31 марта 2014 года. Решение 1. Определимся с размером пеней. Поскольку работы следовало сдать не позднее 12 марта (12 календарных дней с даты приемки первого этапа), а фактически они были сданы только 31 марта, просрочка составила 19 календарных дней. Коэффициент К следует рассчитывать по каждому дню просрочки. Учтем также, что срок исполнения обязательств по контракту (ДК) – 12 календарных дней. В итоге получается: – за первые 6 дней просрочки (пока коэффициент К
18 ноября 2014, 11:22, вопрос №620935, Татьяна, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 15.11.2014