Расчет неустойки по контракту

Мы поставили заказчику продукцию с просрочкой.

В срок поставки, указанный в контракте поставок не было.

Затем в течение нескольких дней были поставки 4 партий товара с разным количеством дней просрочки. Заказчик насчитал нам пеню за просрочку поставки по Постановлению Правительства № 1063 по следующей схеме:

При первой поставке неустойка насчитана на всю сумму контракта.

При второй поставке вычтена стоимость первой поставки и снова неустойка насчитана на оставшуюся сумму контракта..И так до последней поставки.

Правомерно ли такое начисление неустойки, т.к. получается что на вторую и последующие партии товара неустойка начисляется дважды и трижды?

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Александр.

Уточните с Вами заключен контракт на поставку товаров для государственных и муниципальных нужд?

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Да на поставку товаров для государственных и муниципальных нужд.

Александр, согласно Постановлению Правительства от 25.11.2013 №1063

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства, предусмотренного контрактом

Пеня определяется по следующей формуле: П = (Ц — В) x С,
где:

Ц — цена контракта;

В — стоимость фактически исполненного в установленный срок поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства по контракту, определяемая на основании документа о приемке товаров, результатов выполнения работ, оказания услуг, в том числе отдельных этапов исполнения контрактов (например акт приема-передачи)

С — размер ставки.

Размер ставки в свою очередь определяется по следующей формуле:

С=Сцб х ДП

где:

Сцб — размер ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени, определяемый с учетом коэффициента К, с 14 сентября 2012 года ставка рефинансирования Центрального банка установлена в размере 8,25 %.

ДП — количество дней просрочки.

Коэффициент К определяется по формуле:

К=ДП/ДК х 100%

ДП — количество дней просрочки;

ДК — срок исполнения обязательства по контракту (количество дней).

Рассчитав коэффициент К, применяются следующие положения:

При К, равном 0 — 50 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,01 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

При К, равном 50 — 100 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,02 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

При К, равном 100 процентам и более, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,03 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

Соответственно Вам необходимо применительно к количеству дней просрочки исполнения обязательства сначала рассчитать коэффициент К, затем размер ставки С, и в конце саму сумму пени.