8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагается ли, мне земля (бесплатно) в деревне которой я живу и прописан более 20 лет.?

здравствуйте!какова вероятность получения земли(бесплатно)под строительство дома и сельско-скотоводческой деятельности в д. Байгазина. Аргаяшского района ., Челябинской области., если у меня один ребенок , в имуществе ни чего нет, льгот нет, но я живу там 20лет и прописан тоже там

15 ноября 2014, 09:22, Альберт, г. Челябинск
Ирина Анпилогова
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Альберт! Согласно п. 5 Решения
Челябинской городской Думы четвертого созыва от 3.08.2011 № 26/ 5«Об
утверждении Порядка бесплатного предоставления земельных участков в
собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения
личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном
земельном участке на территории города Челябинска
» земельные участки в собственность бесплатно для ИЖС и ЛПХ предоставляются нескольким категориям граждан, одна из которых:

Земельные участки из земель, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, для ИЖС и ЛПХ предоставляются
гражданам, проживающим на территории города Челябинска, в собственность
бесплатно. Указанные земельные участки предоставляются:

1) гражданам, проживающим в границах
территорий сельских населенных пунктов, нуждающимся в улучшении жилищных условий;

Ст. 51 ЖК РФ приведен перечень лиц, которые могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по
договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых
помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей
площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования или собственниками жилых помещений, членами
семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное
проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма
жилого помещения жилищного фонда социального использования или
принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих
заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых
помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма
жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или)
принадлежащих им на праве собственности, определение уровня
обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из
суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, вы сожете получить земельный участок в собственность бесплатно только в том случае, если вы будете признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий.

С уважением, Ирина!


15 ноября 2014, 13:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Сейчас живу в другом городе, другая семья и дети, и плачу за квартиру в которой живу и прописан, она за все это
Здравствуйте, 6 лет назад я развелся с бывшей женой, нами была куплена квартира в которую был вложен мат.капитал, я, жена и двое детей имели по 1/4 доли, в прошлом году я отдал свою долю детям живущим с ней, там я не когда не жил и прописан не был. Сейчас живу в другом городе, другая семья и дети, и плачу за квартиру в которой живу и прописан, она за все это время с момента развода не платит за комунальные услуги, до этого приходили мне долги я с ними вопрос решил, сейчас пришло за свет, но управляющая компания подала на взыскание с несовершеннолетних детей, которые там прописаны, проживают и имеют доли, и так, как я их родитель заставляют платить половину долга за свет, алименты я плачу на детей, а бывшая супруга просто не за, что не платит, как мне быть в данной ситуации? Бывшая супруга непротив составить какой либо договор, чтобы все комунальщики от меня отстали.
24 мая, 14:12, вопрос №3044672, Дмитрий Находкинский, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли через суд получить документы на квартиру, занимаемую более 20 лет?
В начале 90х родители на заводе получили малосемейку (с ордером), в дальнейшем через ЖКУ нам выдали ещё одну(без ордера) так как разнополые дети и четыре человека на 15 кв.м. Во всех квитанциях указанна площадь 30 кв.м. в дальнейшем дому был присвоен статус квартирного. Так как родители в разводе, у брата родилась дочь, я выписалась, встал вопрос разделения комнат. И тут нам объявили самозахват и выселение из квартиры которая без ордера. Так как комната (без ордера) была присоединена к той которая с ордером, законно ли перевели в статус квартир без разделения и оформления надлежащим образом документов на вторую комнату? Можно ли через суд получить документы на квартиру занимаемую больше 20 лет?
22 октября 2019, 17:52, вопрос №2559831, Светлана, г. Белгород
1 ответ
Право собственности
Как оформить право собственности на дачу, если она была в аренде более 20 лет?
Добрый день . У моих родителей имеется дача, которая находится в аренде более 20 лет. Сосед отдал им в пользование дачу, т.к. сам не ухаживал за ней( выпивал), через некоторое время он умер. У соседа есть брат который не вступил в наследство. он знает что мы много лет строили там дом , баню ,теплицы, он не претендует. но документально это не подтверждено. Последний раз видели мы егоочень давно и знаем что он уехал жить в Калининград. Родители все эти годы платили членские взносы, оплачивали воду и свет. Подскажите как можно оформить дачу в право собственности и с чего начать .Спасибо!
25 июня 2018, 08:34, вопрос №2034946, Наталья, г. Кемерово
1 ответ
Налоговое право
Правомерно ли требование об оплате налога от продажи акций, которые были в собственности более 20 лет?
Добрый день! У родителей в собственности были акции ОАО "Коминефть" более 20 лет, в 2017 году произошел принудительный выкуп данных акций. Недавно получили письмо из налоговой о необходимости предоставления декларации 3 НДФЛ, а также уплаты НДФЛ с продажи акций. Должны ли они платить налог?
21 апреля 2017, 09:37, вопрос №1616218, Андрей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Как выписать жильца из квартиры, если он не живет в ней более 20 лет?
в квартире прописано три человека и один не живет в ней более 20 лет и не оплачивает кварплату, можно его выписать из квартиры , какие надо документы собирать и куда обратиться?
10 декабря 2015, 17:36, вопрос №1068272, денис, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2014