84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Почему мне недали подьемных?

Доброго времени суток, скажите пожалуйста, я сирота, есть знакомые относящиеся к этой категории, им была выплата по достижению 18-летия, в размере 300000т.р. Вроде как подьемные, мне уже 23 года, и ничего такого не выплачивали, только ЦЗН, полгода платил 17000р. в месяц.

15 Ноября 2014, 11:43, вопрос №617472
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Сергей
1243
ответа
324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Все выплаты носят заявительный характер. ВЫ  не обращались, Вам не дали. Если  у Вас нет жилья, то попробуйте его получить, если уже не опоздали. 

Согласно п. 1 статьи 57 ЖК РФ жилые помещения
предоставляются гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых
помещениях, в порядке очерёдности, исходя из времени принятия таких граждан на
учёт.

В соответствии с п. 2 ст. 57 ЖК РФ детям
сиротам жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляются
вне очереди.

В соответствии с п.1 ст.8 Федерального закона
от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной
поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты
и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под
опекой (попечительством), не имеющие закреплённого жилого помещения, после
окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального
обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования,
либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо
после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы,
должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства вне
очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Жилые помещения предоставляются после
окончания пребывания в образовательном учреждении указанным лицам в возрасте до
23 лет.

Хотя суды удовлетворяют иски лиц старше 23
лет, но только в том случае, если они встали на учёт в качестве нуждающегося в
возрасте до 23 лет.

Регистрационный учёт детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства
(место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания
(учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
общежитие, семья опекуна (попечителя), приёмная семья).

Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, с регистрационного учёта по месту жительства или по месту
пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства.

Расходы на предоставление жилья детям-сиротам
частично финансируются за счёт средств федерального бюджета. Правила
предоставления субсидий из федерального бюджета в целях софинансирования
расходов бюджетов субъектов РФ на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот,
детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под
опекой (попечительством), не имеющих закреплённого жилого помещения утверждены
Постановлением Правительства РФ от 21.03.2007 № 167.

Судебная практика находится по адресу:

www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=5525

15 Ноября 2014, 11:49
q Отблагодарить
0 0
Анатолий
клиент, г. Иркутск

Квартиру мне выдали три месяца назад, я спрашивал про подьемные, какие критерия для этого нужны? И квартиру дали пр спец найму, я даже приватизировать не могу, кругом обман.

15 Ноября 2014, 12:01
1243
ответа
324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Обращайтесь с иском в суд. Лучше с помощью адвоката. Почитайте судебную практику, Ссылку я Вам дал.

15 Ноября 2014, 12:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут