Что это может быть и почему такое может быть

Мама умерла в Германии. Свед о смерти оттуда получили. Пошли оформлять наследство на кв. Оказалось что кв приватизирована но адрес почему то в приватизации ни написан. Что это может быть и почему такое может быть

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.

Ситуация неприятная, но не тупиковая. Пропущенный адрес в договоре приватизации — это типовая техническая ошибка 90-х, а не повод терять квартиру.

Вот ключ, который я даю вам бесплатно. А полную стратегию с подготовкой документов и расчётом шансов — оставлю для платной консультации.

Мои совет Вам что  делать прямо сейчас (бесплатный минимум)

1. Соберите косвенные доказательства.
Что подтверждает, что квартира в договоре — именно та самая:

· ордер на вселение (если сохранился);
· выписка из домовой книги;
· технический паспорт БТИ;
· квитанции об оплате коммунальных услуг;
· справка из архива о переименовании улицы (если такое было).

2. Идите к нотариусу.
Предъявите договор приватизации с неполным адресом. Нотариус обязан выдать письменное постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство. Это ваш пропуск в суд.

3. Готовьте иск в районный суд.
Требование: «Признать право собственности на квартиру в порядке наследования и внести изменения в договор приватизации в части указания адреса». Суд установит факт тождества квартиры и вынесет решение. На его основании Росреестр зарегистрирует ваше право.

Позже: если обратитесь ко мне, что остаётся для платной консультации

· Составление грамотного иска с учётом всех нюансов вашего дела.
· Подготовка пакета документов для суда.
· Расчёт рисков и прогноз исхода дела.

Если нужна помощь — пишите, я возьму вас в работу.

С уважением, юрист Светлана Соколова.

Виктория
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Ордера у нас нет. Есть завещание на эту кв. Оплаченные счета есть конечно же с инициалами моей мамы. Адрес был тот же всегда. Про Бти я не знаю что это.

Здравствуйте, Виктория.

Отсутствие ордера — не катастрофа, но это немного удлинит путь. Давайте соберём то, что у вас уже есть и чего не хватает.

Что у вас есть (это хорошо):

· Завещание — подтверждает, что мама владела квартирой и передала её вам.
· Оплаченные квитанции с инициалами мамы — отличное косвенное доказательство по тому самому адресу.

Что нужно найти (ваш план минимум):

1. Выписка из домовой книги. Обратитесь в МФЦ или паспортный стол. Она подтвердит, что мама была зарегистрирована и проживала именно в той квартире, что и в завещании.
2. БТИ (Бюро технической инвентаризации) — объясняю. Это госорганизация, которая хранит историю всех объектов недвижимости. Вам нужен технический паспорт или архивная справка из БТИ. Там будет поэтажный план и, самое главное, точный адрес. Придите в БТИ вашего города с паспортом и свидетельством о смерти. Закажите справку «о принадлежности объекта» на имя мамы — она нужна, чтобы увязать завещание с реальной квартирой.
3. Справка из архива о переименовании улицы. Если улицу или город переименовывали, возьмите эту справку в местной администрации. Это бывает редко, но уточнить стоит.

Ключ к успеху:
Ваша задача — собрать одну-две бумаги (выписку из домовой книги и справку БТИ), которые «склеят» завещание с конкретной квартирой и её точным адресом. С ними вы уже можете идти к нотариусу. Если он опять откажет из-за адреса — смело обращайтесь в суд, так как на руках будут все доказательства.

С уважением, юрист Светлана Соколова. Почти 20 лет практики. Если ответ полезен, поставьте «плюсик».