Здравствуйте, Виктория! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.
Ситуация неприятная, но не тупиковая. Пропущенный адрес в договоре приватизации — это типовая техническая ошибка 90-х, а не повод терять квартиру.
Вот ключ, который я даю вам бесплатно. А полную стратегию с подготовкой документов и расчётом шансов — оставлю для платной консультации.
Мои совет Вам что делать прямо сейчас (бесплатный минимум)
1. Соберите косвенные доказательства.
Что подтверждает, что квартира в договоре — именно та самая:
· ордер на вселение (если сохранился);
· выписка из домовой книги;
· технический паспорт БТИ;
· квитанции об оплате коммунальных услуг;
· справка из архива о переименовании улицы (если такое было).
2. Идите к нотариусу.
Предъявите договор приватизации с неполным адресом. Нотариус обязан выдать письменное постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство. Это ваш пропуск в суд.
3. Готовьте иск в районный суд.
Требование: «Признать право собственности на квартиру в порядке наследования и внести изменения в договор приватизации в части указания адреса». Суд установит факт тождества квартиры и вынесет решение. На его основании Росреестр зарегистрирует ваше право.
Позже: если обратитесь ко мне, что остаётся для платной консультации
· Составление грамотного иска с учётом всех нюансов вашего дела.
· Подготовка пакета документов для суда.
· Расчёт рисков и прогноз исхода дела.
Если нужна помощь — пишите, я возьму вас в работу.
С уважением, юрист Светлана Соколова.
Здравствуйте, Виктория.
Отсутствие ордера — не катастрофа, но это немного удлинит путь. Давайте соберём то, что у вас уже есть и чего не хватает.
Что у вас есть (это хорошо):
· Завещание — подтверждает, что мама владела квартирой и передала её вам.
· Оплаченные квитанции с инициалами мамы — отличное косвенное доказательство по тому самому адресу.
Что нужно найти (ваш план минимум):
1. Выписка из домовой книги. Обратитесь в МФЦ или паспортный стол. Она подтвердит, что мама была зарегистрирована и проживала именно в той квартире, что и в завещании.
2. БТИ (Бюро технической инвентаризации) — объясняю. Это госорганизация, которая хранит историю всех объектов недвижимости. Вам нужен технический паспорт или архивная справка из БТИ. Там будет поэтажный план и, самое главное, точный адрес. Придите в БТИ вашего города с паспортом и свидетельством о смерти. Закажите справку «о принадлежности объекта» на имя мамы — она нужна, чтобы увязать завещание с реальной квартирой.
3. Справка из архива о переименовании улицы. Если улицу или город переименовывали, возьмите эту справку в местной администрации. Это бывает редко, но уточнить стоит.
Ключ к успеху:
Ваша задача — собрать одну-две бумаги (выписку из домовой книги и справку БТИ), которые «склеят» завещание с конкретной квартирой и её точным адресом. С ними вы уже можете идти к нотариусу. Если он опять откажет из-за адреса — смело обращайтесь в суд, так как на руках будут все доказательства.
С уважением, юрист Светлана Соколова. Почти 20 лет практики. Если ответ полезен, поставьте «плюсик».