8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор аренды

Договор аренды просрочен 1,6 года назад могу ли я съехать задолженности по оплате нет уехать нужно срочно

15 ноября 2014, 04:58, Елена Анатольевна, г. Москва
Герман Ильин
Герман Ильин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Елена Анатольевна!

Договор аренды просрочен 1,6 года назад

В договоре может быть пункт о пролонгации договора, а может его и не быть. Вы внимательно посмотрите договор аренды.

С уважением,

15 ноября 2014, 05:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена Анатольевна!

Поскольку у вас договор аренды прекратил свое действие за истечением срока его действия, но у вас имеются фактические отношения, поэтому вам продолжают начислять арендные платежи. Для того, чтобы при прекращении фактических арендных отношений Вам не продолжали начислять арендные платежи необходимо составить и подписать акт возврата арендуемого объекта (помещения. оборудования....). С даты подписания акта арендодатель не вправе начислять арендные платежи.

15 ноября 2014, 05:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
При досрочном расторжении договора аренды арендатором,можно ли по договору оказания услуг взыскать с Агенства недвижимости оплаченное ему вознаграждение?
Здравствуте! Я заключил с агенством недвижимости(АН) Договор на оказание мне услуги по нахождению арендатора моей квартиры на срок 11 месяцев,за 50 000руб/месяц, без залога.Арендатора мне нашли через неделю,я подписал Акт сдачи-приемки выполенной услуги, получил от арендатора за 1й месяц аренды 50 000руб и оплатил на р/с АН его вознаграждение=0,5 месяца аренды =50%х 50 000руб=25 000 руб. Прошла неделя и арендатор ,за 1 месяц (предусмотрено Договором)предупредил меня обдосрочном, в одностороннем порядке рассторжении Договора аренды,при этом никаких претензий по квартире и мне лично он не предъявлял(сказал что нашел другую квартиру еще ближе к его работе).В моем Договоре с агенством недвижимости на оказание мне услуги по нахождению арендатора , срок Действия договора=11 месяцев.Как мне объяснили в АН , так АН 11 месяцеми защищает себя от того ,чтобы я не мог обмануть АН ( после показа квартиры , уже без АН встретиться с арендатором,заключить с ним Договор аренды и не платить в АН возгаграждение),т.к. в этом случае они подадут на меня Иск в Суд,на котором покажут подписанный мной и арендатором Акт осмотра квартиры, Договор на оказание услуг и потребуют взыскать с меня в пользу АН вознаграждение + судебные издержки. В АН мне сказали что все 11 месяцев действия Договора, АН будет защищать меня в случае нарушения арендатором Договора аренды. Я сообщил АН что арендатор ,за 1 месяц предупредил меня об одностороннем порядке рассторжения Договора аренды и так мой Договор с АН на оказание услуг действует еще 11 месяцев то я прошу нати мне нового арендатора квартиры БЕСПЛАТНО. В АН мне ответил, что раз я принял по Акту и оплатил их услугу , то по ГК РФ Договор прекратил свое действие и теперь я должен заключить с АН новый Договор на оказание услуг и снова оплатить АН его вознаграждение =50%х 50 000руб=25 000 руб. А 11 месяцев действия Договора касаются только АН, а не меня. Я хочу подать на АН ИСК в суд о том , что я предполагал что по Договору с АН я получаю услугу-подпишу с арендатором Договор аренды квартиры на 11 месяцев и арендатор 11 месяцев мне будет исправно платить аренду, а за эту услуг я заплачу в АН его вознаграждение =50%х 50 000руб=25 000 руб.Т.е. цена 11 месяцев аренды=25 000 руб, или цена 1 месяца аренды=25 000 руб : 11= 2273 руб/месяц.Т.к. согласно ГК РФ -Договор это добровольное соглашение учитывающее интересы 2-х сторон, а значит и Договор должен длиться для 2-х сторон одинаково-11 месяцев.Но если АН отказвается мне искать БЕСПЛАТНО нового арендатора,по прошествии действия Договора менее 2-х месяцев, то тем самым АН досрочно , в односторонем порядке , через 1 месяц и 7 дней ,рассторгает наш Договор на оказание услуг и поэтому я ПРОШУ Суд :1).считать цену оказанной мне услуги АН= 1мес 7дней х 2273 руб/месяц.=2803 руб. , 2). обязать АН вернуть мне переплаченые деньги= 25 000 руб.-2803 руб.=22 197 руб. Какие у меня перспективы выиграть этот Иск в суде?
03 ноября 2020, 19:29, вопрос №2902853, Михаил, г. Москва
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Оплата за землю,без договора аренды с Департаментом Гор.Имущества г.Москвы
Добрый день. Я в 31.08.2017 году купил нежилое помещение в г.Москва. Здание стоит на двух земельных участках,630 кв.м и 199 кв.м. На 630 кв.м у бывшего владельца был действующий договор аренды земли с ДГИ с 2010 года на 49 лет. На 199 кв.м. Договор аренды был заключён с 27.02.2010г по 18.12.2012год. Участок 199 кв.м. обхватывает небольшую часть здания и хоз. двор. После покупки здания,я обратился в ДГИ г.Москвы для переименования на меня,нового владельца,договор аренды земли 630 кв.м. и оформления договора аренды, на 199 кв.м. На землю 630 кв.м доп.соглашение со мной подписали. А на 199 кв.м. новый договор не заключили. Три года я исправно платил арендную плату за 630 кв.м. А за 199 кв.м. не платил из за отсутствия дог.аренды. В сентябре 2020г. я получаю претензию о задолженности по арендной плате с прениями со стороны ДГИ. Где написано: "В соответствии с п.1 ст.35 ЗК РФ,ст.ст.271,552 ГК РФ ,в связи с переходом права собственности на объект недвижимости, находящиеся на земельном участке, права и обязанности по договору от 27.02.2010 № М-03-508874 с 31.08.2017г перешли к новому владельцу. Таким образом образовалась задолженность и тд......... В ответ претензии я написал письмо в ДГИ,что я не могу оплатить в связи с отсутствием договора аренды земли. Попросил заключить со мной договор аренды или пролонгировать договор действующий до 18.12.2012г. ДГИ ссылается на договор аренды пишет: "права и обязанности по договору от 27.02.2010 № М-03-508874 с 31.08.2017г перешли к новому владельцу. Но, у бывшего владельца не было прав и обязанностей по договору,так как договор действовал до 18.12.2012г. А у меня тем более нету прав и обязанностей,так как вообще нету договора со мной. ДГИ в претензии не отмечает факт о сроке действия договора,(до 18.12.2012г) пишет только о дате начало договора. В договоре отсутствует понятия автоматической пролонгации. ВОПРОС. ДГИ имеет ли право требовать арендную плату и пени,не имея со мной действующего договор аренды.
30 сентября 2020, 13:57, вопрос №2874254, Карен, г. Москва
9 ответов
1500 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Проблемы при перезаключении договора аренды всвязи со сменой собственника помещения
Имеется торговый объект, которым до ноября 2017 года владело ООО. ИП Иванов арендовал весь объект по договору аренды зарегистрированному согласно выписке из ЕГРН с 12.11.2013 г. по 11.11.2018 г. ИП Сидоров заключил договор о субаренде помещения в данном объекте с 22.09.2017 по 22.08.2018 г.. 20 октября 2017 г. ИП Иванов сообщает в письме ИП Сидорову, что право собственности на объект переходит с 01 ноября 2017 г. ЗАО "РиК". Устно сообщает о том, что оплату за ноябрь 2017 г. на его счет переводить не надо. Новый собственник представит к подписанию договора на аренду непосредственно с ним в ближайшее время. ЗАО "РиК" в конце ноября 2017 г. представляет к подписанию ИП Сидорову договор аренды (уже подписанный с их стороны), а также счета на оплату аренды за ноябрь и декабрь 2017 г. Датой начала договора предлагается 01 ноября 2017 г. Условия договора отличаются от договора субаренды, заключенного с ИП Ивановым по некоторым пунктам. ИП Сидоров заказал выписку по данному объекту и обнаружил, что право собственности на объект для ЗАО "РиК" зарегистрировано с 09.11.2017 г. А также, что в выписке имеется запись об обременении, которое основано на зарегистрированном договоре аренды между ООО и ИП Ивановым по вышеуказанному договору. ИП Сидоров высылает замечания по условиям предложенного договора (главное ухудшающее условие на его взгляд - это пункт об отсутствии преимущественного права на перезаключение договора аренды на новый срок), где также упоминает про информацию, полученную по выписке, заказным на адрес ЗАО "РиК". Но счета по аренде оплачивает. Лицо, назвавшееся представителем ЗАО "РиК" высылает по электронке исправленную версию договора, связывается с ИП Сидоровым и сообщает, что условия выдвинутые ИП Сидоровым учтены в основном, кроме одного: они не могут (не хотят) прописать условие, которое фигурировало в предыдущем договоре между ИП Сидоровым и ИП Ивановым. Это пункт о преимущественном праве на перезаключение договора аренды на новый срок. Также они сообщают о том, что вскоре вопрос с обременением будет решен. Даты договора также менять не хотят. Официального ответа от ЗАО не получено. Также в срочном порядке они затребовали возвратить оба экземпляра подписанных с их стороны первоначально предложенного договора. (ИП Сидоров на всякий случай сделал себе копию)) С тех пор позиция нового собственника не изменилась. А в новой выписке из ЕГРН появилась запись (особая отметка) "Принято заявление о гос. регистрации соглашения о расторжении зарегистрированного договора от 07.12.2017 г." Оплата счетов по аренде происходит регулярно. Вопрос в следующем: Как правильно поступить ИП Сидорову, учитывая, что на данный момент (а уже февраль 2018) рассуждения ИП Сидорова следующие: 1. ИП Сидоров заинтересован в продолжении длительных арендных отношений 2. Если продолжать настаивать на том, чтобы были указаны новые даты договора (с начала регистрации права собственности), а также ждать подтверждения устранения обременения в дальнейшем можно нарваться на негативное отношение и усилия со стороны ЗАО "РиК" направленные на непродление договора на новый очередной срок или на расторжение договора (способов достаточно) 3. Есть мысль, что сейчас следует подписать договор на условиях ЗАО "РиК", но вместе с тем отослать в адрес ЗАО "РиК" письмо с офертой заключить договор согласно ст. 618 ГК РФ. Таким образом, если вдруг, новый владелец помещения по ходу течения заключенного на его условиях договора аренды решит прервать его или не пойти на подписание нового договора на крайний случай была возможность оспорить законность этого договора по тем основаниям, что он заключен с даты, на которую здание еще не было в его собственности, а также ввиду обременения, которое возможно будет снято только с 07.12.2018, как указано в "особой отметке". А затем понудить собственника заключить договор на условиях не ухудшающих условия договора между ИП Ивановым и ИП Сидоровым, учитывая что предложение такое поступало от ИП Сидорова. Прошу дать рекомендации, с ссылками на нормы права, а также судебную практику.
12 февраля 2018, 12:44, вопрос №1905446, Валерий, г. Ессентуки
9 ответов
Земельное право
Продление срока аренды или Заключение Договора аренды на земельный участок
Между мной (физическим лицом) и Администрацией муниципального района заключен Договор аренды земельного участка от 18.06.2007г., сроком аренды на 3 года (т.е. по 18.06.2010г), предоставленный для индивидуального жилищного строительства. По истечению срока аренды Договор был пролонгирован на основании заключенного к нему Соглашения от 25.06.2013г., сроком аренды еще на 3 года (т.е. по 25.06.2016г). О чем имеется в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним регистрационная запись за №52-52-08/021/2007-140 от 28.08.2007г. и №52-52-12/008/2011-087 от 05.04.2011г. На данном земельном участке возведен объект незавершенного строительства, принадлежащий мне на основании Свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект: жилой дом, степень готовности которого -18%, о чем имеется в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним регистрационная запись за №52-52-12/041/2011-036 от 11.01.2012г. На текущий момент, после пролонгации Договора аренды земельного участка, срок аренды истек - 25.06.2016г. Мной в адрес Арендодателя было направлено заявление с просьбой о продление срока аренды, на что получен ответ: «С Вами однократно на 3 года для завершения строительства может быть заключен новый договор, согласно пп.10 п.2 ст.39.6, а не продление действующего договора. Для оформления нового Договора необходимо приложить заявление о предоставлении земельного участка по новому договору, в этом же заявлении указать, что действующий договор расторгаете в связи с истечением срока договора аренды. Срок рассмотрения заявления – 30 дней. Новое заявление нужно писать в адрес администрации городского поселения р.п.Бутурлино, главе администрации». Просьба проинформировать меня по следующим возникшим вопросам: 1) Правомерность действия Арендодателя в отказе о пролонгации срока действия ранее заключенного со мной Договора аренды на земельный участок? 2) Правомерность действия Арендодателя о просьбе меня в оформлении нового заявления на предоставлении земельного участка для заключения нового договора, с указанием во вновь оформляемом заявлении информации о, что действующий договор расторгаете в связи с истечением срока договора аренды? 3) Какие у меня существуют риски с оформлением нового договора на основание предоставления мной Арендодателю нового заявления на предоставление земельного участка и указания в нем информации о, что действующий договор расторгаете в связи с истечением срока договора аренды? 4) Я имею право отказаться от заключения нового договора аренды и настойчиво просить пролонгировать срок аренды по ранее заключенному Договору аренды? 5) Арендодатель имеет право: при заключении нового Договора аренды существенно изменить условия, в наихудшую сторону для меня (Арендатора), чем условия указанные в ранее заключенном договоре по следующим пунктам: значительное увеличение суммы ежемесячной арендной платы, ограничение срока строительства и др.? 6) В течении какого времени мне необходимо оформить новые правоотношения на данный земельный участок? (на котором возведен объект незавершенного строительства, принадлежащий мне на праве собственности). 7) Имеет право Арендодатель передать данный земельный участок (с объект незавершенного строительства и принадлежащим мне на праве собственности) в Аренду другому лицу, в случае если мной на данный земельный участок не будет оформлен новый договор аренды - с действующим сроком аренды, и о котором не будет произведена запись в ЕГРП. Арендные платежи с моей стороны буду ежемесячно оплачиваться, не зависимо, что срок аренды по договору истек?
29 июня 2016, 11:56, вопрос №1299349, Валентина, г. Нижний Новгород
1 ответ
280 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Признание недействительным предварительного договора аренды
Согласно п. 1.1. Договора Наше ООО и другое ООО обязуются в срок и на условиях, определенных предварительным договором, заключить договор аренды (основной договор) помещений общей площадью не менее 5740 кв.м, которые будут расположены на первом этаже одноэтажного дома по адресу: ..., ул. ..... В п. 1.4. Договора определено, что стороны обязаны заключить основной договор датой, указанной в письме арендодателя к арендатору с уведомлением о готовности к заключению основного договора, при этом в любом случае стороны обязаны заключить основной договор не позднее 30 дней с момента ввода объекта в эксплуатацию. В любом случае основной договор аренды должен быть заключен не позднее, чем через один год с момента заключения предварительного договора аренды. Если стороны через год с момента заключения предварительного договора, не заключили основной договор аренды, в связи с невведением объекта в эксплуатацию или неполучением свидетельства о праве собственности на объект, стороны обязуются перезаключить предварительный договор на тех же условиях, изложенных в настоящем договоре на срок до заключения основного договора, но не более чем на год с момента его заключения. В указанный срок Договор аренды между нами заключено не было в связи с невведением объекта в эксплуатацию и неполучением свидетельства о праве собственности на объект. Арендатор прислал нам письмо с предложением перезаключить предварительный договор на тех же условиях, которые изложены в предварительном договоре. Наше ООО не согласно с предложением о перезаключении предварительного договора и ответило, что считает предварительный договор недействительным. Поскольку Предварительный договор не содержит конкретизированных положений об объекте аренды (состав и стоимость имущества с учетом индексации), точного описания объекта аренды (отсутствуем номер здания, в котором расположен объект аренды), стоимость объекта аренды, порядок согласования состава и стоимости имущества с учетом его индексации, индексации арендной платы, положений о порядке использования амортизационных отчислений, положений о порядке согласования восстановление арендованного имущества, в связи с чем содержание предварительного договора подлежит признанию недействительным. Фирма арендатор с нами не соглашается и требует перезаключения предварительного договора на старых условиях. Мы этого делать не намерены. На какие законы мы можем рассчитывать, чтобы признать этот договор недействительным?
05 июня 2012, 06:28, вопрос №8833, Пользователь, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 15.11.2014