Должна ли я оформлять Каско
Здравствуйте. Я брала машину в авто кредит.Банк Русь финанс.Первый год я оформляла каско.В этом году решила не оформлять.Просто оформила полис осаго.Но мне позвонили с банка и сказали что каско нужно обязательно по условиям банка,пока машина в кредите.Но в договоре не указанно,что каско обязательно.Там указанно что в течении скоро кредита,я обязанна страховать машину.Без указаний как имеено.Я же застраховала её.Как быть?
Каско является добровольным видом страхования и вы сами вправе решать страховать вам каско или же нет. А требование банка это его страховка на случай не возврата кредита так скажем обеспечение кредита. Так как автомобиль скорее всего до момента полного погашения кредита находится у банка в залоге.
Вот поэтому банк требует застраховать каско. Но это немного неправомерно. Они могут ссылаться на то что имеют право возвратить сумму кредита досрочно по основания отказа от страхования каско. Так как у вас должно быть в кредитном договоре указан пункт то что банк вправе требовать досрочного возврата кредита в случае нарушения своих обязанностей по обеспечению кредитного договора.
Так что в данном случае можете не страховать каско это ваше право.Но советую исправно исполнять кредитные обязательства и они перестанут вас обязвать страховать каско. Даже в судебном порядке они не смогут обязать застраховать каско.