8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будут делится акции между наследниками ООО?

Мама директор магазина, дочь зам.директора. Обе участники ООО, у мамы 99% у дочери 1% акций. Как будут делиться акции между наследниками 1 очереди, т.е. между мужем мамы и дочерью, после смерти мамы?

15 ноября 2014, 04:11, Наталья, г. Самара
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Доли в данном случае будут делится поровну в равных долях, между дочерью и мужем матери (отцом). Так как по закону:

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 Гр. Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Так что доля в 99% матери будет разделена по 50% между дочерь и отцом.

15 ноября 2014, 08:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
А вот вторая половина в равных долях будет делиться между наследниками первой очереди: это и дети, и супруга
Если у супругов брачного договора, то половина имущества, нажитого в период брака, де-юре принадлежит его супруге. А вот вторая половина в равных долях будет делиться между наследниками первой очереди: это и дети, и супруга. .. вопрос а если у один из дете стоит на учете псих б кокова его доля
08 ноября 2020, 16:07, вопрос №2906259, сергей, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Скажите, умер муж, у него зарплатная и пенсионная карты имеются, будут ли они делится между наследниками?
Д.в! Скажите, умер муж, у него зарплатная и пенсионная карты имеются, будут ли они делится между наследниками? Если две квартиры приобретены в браке, но одна оформлена на него, другая на жену, как будут делиться?
06 октября 2020, 18:44, вопрос №2879381, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Как будет делиться наследство, если один из наследников несовершеннолетний?
Здравствуйте. Завели дело о наследстве у нотариуса. Наследников двое. Все пополам. Есть две квартиры однокомнатная и двухкомнатная. Прописаны оба наследника в двухкомнатной. Больше никто не прописан. В однокомнатной никто не прописан. Как будет делится наследство? Один из наследников несовершеннолетний ребенок, прописан с 2013 года, второй наследник 42 года, в квартире зарегистрирован с 85 года как ребенок, и прописан с 1992 года уже по паспорту.
10 мая 2018, 12:39, вопрос №1991450, Александр, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Что будет с акциями, принадлежащими ООО, при исключении его из ЕГРЮЛ?
Из ЕГРЮЛ исключено ООО, являющееся владельцем 50% акций ЗАО. Владельцем остальных 50% акций ЗАО является ПАО. Что будет с акциями, принадлежащими ООО?
21 декабря 2017, 06:27, вопрос №1852468, Ива, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Переходит ли наследственная квартира по наследству или делится между наследниками?
У отца который умер в собственности была квартира которая досталась ему от родителей по наследству, нас двое наследников жена отца и я , каким образом она будет делится , завещания не было. У отца было несколько объектов недвижимости приобретенных до брака , но приватизированных уже во время брака , как будет делится данные объекты ( гаражи , дача )
20 марта 2016, 15:32, вопрос №1188177, Елена, г. Красноярск
3 ответа
Дата обновления страницы 15.11.2014