124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Чужой кредит

Здравствуйте уважаемые юридически подкованные люди...помогите пожалуйста...ситуация плачевная и вероятно безвыходная!

У меня есть сестра, жила несколько лет в гражданском браке, доверилась человеку, он моложе её, повесила на себя (потребительский)кредит на покупку нового автомобиля для него, я не знал этой глупости, никому не сказала, только спустя пару лет , в итоге с ним расстались сказала, что такое есть... Он ей просто с усмешкой сказал - встретимся в суде отстань...на мои звонки пообщаться не отвечает и вообще пропал неизвестно где... она учительница в школе, зарплата маленькая, ситуация подводит ее к нервному срыву, мне хоть с кулаками нужно его искать... Отсылал к местным юристам, вообщем кажется выхода нет... Помогите, не хочется к греху идти....

кредитный кредитный договор.docдоговор.doc
Договор купли продДоговор купли продажи авто.JPGажи авто.JPG
Кредитный догКредитный договор его.JPGовор его.JPG
ПредоплПредоплата.JPGата.JPG
Счет фактСчет фактура.JPGура.JPG
15 Ноября 2014, 01:21, вопрос №617289
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
46%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12639
ответов
5884
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У меня есть сестра, жила несколько лет в гражданском браке, доверилась человеку, он моложе её, повесила на себя (потребительский)кредит на покупку нового автомобиля для него

Владислав

Здравствуйте! кредит подписывала она лично? все договоры, документы были только ее? поручителей в деле нет? ( вы, или др. знакомые или родные?)

Он ей просто с усмешкой сказал — встретимся в суде отстань

Владислав

о чем он тут говорил? за что он хотел с ней судиться? по кредиту — так формально кредит выходит не на нем, и его ни к суду ни к выплатам банк привлекать не станет
Если все именно так- ситуация действительно сложная… переложить тут кредит на него- не выйдет, доказать что она брала ради него ( что кредит никак не отменяет) — не получиться… тем более никаких угроз не было от него.
можно конечно договориться с банком попробовать- увеличить срок кредита… или уменьшить ставку- чтоб были деньги платить… но платить придется все равно, и самое главное- это право банка а не его обязанность
15 Ноября 2014, 01:37
q Отблагодарить
1 0
Владислав
клиент, г. Краснодар

Кредит состоял из двух частей ( пополам) видимо большая сумма для потребительского кредита...поручителей нет...

15 Ноября 2014, 01:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12639
ответов
5884
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Кредит состоял из двух частей ( пополам) видимо большая сумма для потребительского кредита.

Владислав

как это?? у них было 2 кредита? один- на вашей сестре, а 2 — на нем? или оба на сестре?

15 Ноября 2014, 01:43
Владислав
клиент, г. Краснодар

Один он на себя взял порядка 200 тысяч, один на сестру тоже порядка 200 тысяч... видимо больше ему не давали... я ей запретил платить, кажется это не выход...два договора у нее сейчас...

15 Ноября 2014, 01:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12639
ответов
5884
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающий новые правила предоставления потребительских кредитов и займов.

Богаченков Виктор

ст. 17 Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 июля 2014 года.

2. Настоящий Федеральный закон применяется к
договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня
вступления его в силу.


Если кредит был взят ранее 01.07.2014 года этот закон применяться не может

15 Ноября 2014, 01:45
Владислав
клиент, г. Краснодар

разумеется, прошло года полтора...

15 Ноября 2014, 01:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12639
ответов
5884
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Один он на себя взял порядка 200 тысяч, один на сестру тоже порядка 200 тысяч… видимо больше ему не давали… я ей запретил платить, кажется это не выход… два договора у нее сейчас...

Владислав

Это меняет дело… она должна платить только по своему кредиту, если не является поручителем по 2 ( его ) кредиту. то есть ее долг именно 200 000… То что он взял на себя- платить должен он… и тут уже банк будет с ним судиться сам, и.т.д.

15 Ноября 2014, 01:49
Владислав
клиент, г. Краснодар

по своему кредиту он то видимо платит, но сестру кинул...

15 Ноября 2014, 01:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12639
ответов
5884
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

разумеется, прошло года полтора...

Владислав

посмотрите даты заключения договоров… если до 01.07.14… значит там др правила были… но щас речь не о неустойках, щас надо решить вопрос кто, за что должен платить… потом уже надо решать как и сколько

15 Ноября 2014, 01:50
Владислав
клиент, г. Краснодар

это точно было еще до 01.07.14

15 Ноября 2014, 01:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12639
ответов
5884
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

это точно было еще до 01.07.14

Владислав

значит в случае суда, в вопросах неустойки отталкивайтесь от 333 ст г.к- уменьшение неустойки до соразмерной, это право а не обязанность суда, но как правило- снижают, тем более потребитель всегда более слабая сторона

15 Ноября 2014, 01:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12639
ответов
5884
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

по своему кредиту он то видимо платит, но сестру кинул...

Владислав

сестре придется так же платить- тут без вариантов… единственное- я выше писал- обратиться в банк для корректировки условий- продлении сроков, может быть снижение %… правда на снижение % банк обычно не идет… а вот сроки вполне могут продлить… все таки банку надо чтоб кредит платился… а не просто повис… да и даже выйграв суд- банку надо будет еще обращаться к приставам (чтобы взыскать деньги или имущество с вашей сестры) в этом случае (а это долгие месяцы в самом лучшем случае)… не факт что захотят по плохому… могут пойти на встречу

15 Ноября 2014, 01:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12639
ответов
5884
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Статья 451 ГК предусматривает возможность изменения договора при существенном изменении обстоятельств. Вы полагаете принятие нового закона в сфере банковского кредитования не является существенным обстоятельством для сторон кредитного договора ?

Богаченков Виктор

я думаю не прокатит — 1 — закон принят недавно, а тут договорам 1.5 года 2- можно ли считать принятие закона- именно изменением обстоятельств? тут изменение законодательства, а не обстоятельств у заемщика например… или у банка. 3- если бы положения нового закона распрастранялись бы на прошлые договоры- тогда безусловно, но в законе приямо указано- на отношение возникшие ПОСЛЕ вступления закона в силу… да и вопрос неустоек на мой взгляд тут не самый главный

15 Ноября 2014, 01:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12639
ответов
5884
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

нет доказательств… единственное, если я запишу диалог на телефон приватный и он выдаст себя....

Владислав

врятли признают доказательством — невозможно будет установить кто и с кем действительно говорил… сделать можно, но большого смысла я в этом не вижу, одно дело слова, а др. подписи в договорах

15 Ноября 2014, 02:00
Владислав
клиент, г. Краснодар

это единственное что я придумал записать диалог, он не смог бы увернуться от такого поворота - отказаться от себя же..... потом нельзя ли связать даты кредита и покупки авто??? там же пару дней....

15 Ноября 2014, 02:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12639
ответов
5884
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

отом нельзя ли связать даты кредита и покупки авто??? там же пару дней....

Владислав

1 — даты сами по себе ни о чем не говорят- кредит у вас потребительский- доказать что деньги пошли именно на авто крайне сложно ( могли взять ведь на что угодно), а авто кредит был бы совсем иным… и машина была бы например в залоге у банка… но это отдельная тема… 2- сути дела не меняет — брался кредит сестрой, на себя… то что деньги были отданы этому знакомому а он купил на них машину и зарегистрировал ее на себя — во первых недоказуемо, а во вторых деньги ведь были отданы добровольно, а значит нарушений тут нет, он же не силой их отбирал

15 Ноября 2014, 02:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12639
ответов
5884
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Принятие нового закона об условиях банковского кредитования является существенным обстоятельством для сторон кредитного договора и может служить основанием, для внесения в договор. ( согласно ст 451 ГК РФ).Так что смело обращайтесь в банк с заявлением о внесении изменений в кредитный договор. Бланк заявления в банк сейчас приложу.

Богаченков Виктор

что вы предлагаете изменить? % ставку? или сроки? это возможно… но платить придется все равно… да и это можно сделать только на основании 451 ст, без применения нового закона о потреб кредите… если цель изменить неустойку например- тогда проще через суд — по ст 333 ГК + закон о защите прав потребителей — потребитель всегда более слабая сторона + соразмерность неустойки + имущественное положение лица + от обязательств не уклоняется… платить пытается… И это имеет больше шансов на успех по моему чем подтягивания под прошлые отношения нового закона.
Но перед всем этим конечно стоит обратиться в банк и попробовать договориться мирно

15 Ноября 2014, 02:15
Владислав
клиент, г. Краснодар

вопрос не о отсрочке и не о процентах в банке.... а о справедливости - которую как понимаю доказать нереально??? я не умею решать физическим прижиманием, но все советуют именно так....

15 Ноября 2014, 02:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12639
ответов
5884
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

вопрос не о отсрочке и не о процентах в банке… а о справедливости — которую как понимаю доказать нереально???

Владислав

нереально, кредит брала сама, подписывала все сама, без принуждения. платить придется… щас я и коллеги предлагаем разные варианты как платить с меньшими проблемами, но не более

я не умею решать физическим прижиманием, но все советуют именно так....

Владислав

чревато, можете потом получить проблемы с полицией… а в случае причинения физ вреда- и до уголовной статьи недалеко.

15 Ноября 2014, 02:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12639
ответов
5884
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

это можно рассмотреть как 50/50 в лучшем случае… но в худшем он автоматически скажет ничего не знаю(((

Владислав

ну да, такой вариант и будет думаю… мол денег никаких не брал, не видел… женщину ту вообще не знаю ( или с ней поругался и она мне мстит), а машину- ну так половину сам всю жизнь копил, а др половину- вот кредит взял… так что если сам не сознается тут доказательств не будет никаких ( а он видимо не дурак)

15 Ноября 2014, 02:25
Владислав
клиент, г. Краснодар

....действительно убеждаюсь в беспомощности((((( почему нет рекомендаций записать на видео приватный диалог - мол зачем ты так кидаешь?....может и выдать же?..... аудио попроще, но видео нагляднее.... или все это филькина грамота все равно?

15 Ноября 2014, 02:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12639
ответов
5884
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

почему нет рекомендаций записать на видео приватный диалог — мол зачем ты так кидаешь?.

Владислав

глупость… это не посчитают доказательством- получено неизвестно кем и как… а может и вовсе- сфабриковано, да и с чего вы взяли что он вам все расскажет? можно сказать — «парень, сестра твоя сама взяла кредит, я вообще не в курсе, чего хотите то и делайте» — и все.

или все это филькина грамота все равно?

Владислав

по большому счету именно так

Лично неоднократно сталкивался с ситуациями, когда предложенный вариант оказывался действенным.

Насонов Олег

попробовать можно, хуже не будет, но думаю он все таки подкован не плохо

15 Ноября 2014, 02:31
Владислав
клиент, г. Краснодар

нет, он не шибко подкован, просто тут и школьнику ясно что закон с ним(((( а общаться он даже со мной боится на уровне телефона - знает что не прав!

15 Ноября 2014, 02:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12639
ответов
5884
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

а общаться он даже со мной боится на уровне телефона — знает что не прав!

Владислав

боится, или не хочет — не важно… суть в том что по документам- он чист

и даже если вдруг- он вам… по телефону или на видел сознается ( что врятли) доказательством это в суде врятли посчитают- слова к делу подшить нельзя…
 иное дело если он это скажет в полиции в рамках проверки… тогда да, там составляются объяснения… возможно даже протокол… подписывается должностным лицом и опрошенным… но думаю там то он сообразит что надо молчать

15 Ноября 2014, 02:37
Владислав
клиент, г. Краснодар

Вот как все просто получается в законе.... разбиваю свои иллюзии.... нужно брать руками кто творит беспредел и неужели поступать взаимно...((((

15 Ноября 2014, 02:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12639
ответов
5884
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

А те кто заключал договоры раньше по вашему мнению лишены права вносить изменения в договоры и должны платить кабальные проценты.?

Богаченков Виктор

ссылаться на новый закон у них возможности нет… если лица хотят изменить условия- 451 и обращение в банк… но без этого закона… он на момент заключения сделки не существовал… и обратной силы он не имеет — это указано в самом законе, не надо придумывать не рабочую по сути схему. Если брать «каьальные » условия неустоек например- я это уже писал- 333+ закон о защите прав потребителей и снижать этим путем… но никак не через закон которого не существовало в момент когда стороны заключили сделку… это ни один суд не примет… да и отказ банка вполне могут посчитать правомерным… и основания тут 2 ..1- отношения заключены до принятия и вступления в силу этого закона, он тут не действует и 2- я уже писал об этом- изменения обстоятельств и изменение законодательства на мой взгляд разные вещи., тем более законодательства не имеющего обратной силу о чем прямо указано… а уж хотите вы платить «кабальные»! деньги или не хотите- банки и суды не интересует… вопрос исключительно законности сделки

15 Ноября 2014, 02:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12639
ответов
5884
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

нужно брать руками кто творит беспредел и неужели поступать взаимно...((((

Владислав

не советую, будут какие нить увечья, вред здоровью — и потом заявление напишут уже на вас… и уголовная статья намного серьезнее чем любой кредит… тут главная мысль- нельзя быть таким доверчивым… тем более к мало знакомым людям я так понимаю

15 Ноября 2014, 02:44
Владислав
клиент, г. Краснодар

люди разные, иногда именно такой метод помогает, не обязательно увечить, просто диалог чужого неприятного лица например.... выбора не остается же правильно?????

15 Ноября 2014, 02:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12639
ответов
5884
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

«СББОЛ Автопилтец»- спросите у сестры кто сделал эту надпись на кредитном договоре и что она обозначает. Вы сообщили, что у сестры есть договор на покупку автомобиля. Желательно его тоже посмотреть.

Богаченков Виктор

так можно попробовать связать кредит и покупку машину ( теоретически, хотя это еще придется доказывать) — но вот как это поможет с долгом? ведь даже если она эти деньги отдала на покупку той машины ( и это будет доказано) — переложить долг то не получиться на этом основании — брала то она его на себя, а уж как распорядилась деньгами- ее дело и только ее.

После этого банк должен предупредить клиента о возможном расторжении договора и предоставить срок для для погашения задолженности, который не может быть менее месяца. Таким образом, новый закон дает реальную возможность для отсрочки платежей по кредитному договору.

Богаченков Виктор

закон то хороший, потребителям удобный… все это верно, но в нашей ситуации думай не получиться его применять и добиться его применения… Банк добровольно это делать врятли станет ( это ведь их деньги). Добиваться это в суде- можно попробовать, но думаю суд откажет в этой части. Просто если подумать логически, порассуждать о практике — если бы каждое изменение закона, принятие нового, признавали бы именно изменение обстоятельств — то сколько бы сделок так менялось? да не один десяток тысяч… но ведь этого почему то не происходит… да и такой подход к практике чреват- ведь могут быть приняты как улучшающие положения, так и ухудшающие… полкучилась бы полная неразбериха

15 Ноября 2014, 22:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12639
ответов
5884
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Посмотрел документы… по договорам — машина куплена по договору от 23.06… а кредит брался от 28.06… т.е. машина была куплена еще до получения кредита — выходит тут эти деньги связать еще сложнее чем мы все думали

16 Ноября 2014, 22:30
Владислав
клиент, г. Краснодар

нет, я сам сначала не понял...там предоплата 5 тысяч на 23.06, а чеки пробиты 28-м числом...т.е. я так понимаю приехали выбрать вдвоем и сразу задумали о кредите при этом внесли предоплату...

16 Ноября 2014, 22:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12639
ответов
5884
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

нет, я сам сначала не понял… там предоплата 5 тысяч на 23.06, а чеки пробиты 28-м числом… т.е. я так понимаю приехали выбрать вдвоем и сразу задумали о кредите при этом внесли предоплату..

Владислав

Ну в теории это так… но теперь доказать куда сложнее что кредит брался именно на эту машину- формально договор покупки машины заключен ДО  получения кредита… сама предоплата тут большой роли не играет.

16 Ноября 2014, 23:39
Владислав
клиент, г. Краснодар

но как это....если так судить тут может и бомж зайти в салон и типа "купить" авто не заплатив ничего. Важен думаю не договор все же, а передача денег в салон, которая и произошла после взятия кредита - второй чек подтверждает именно привезенные деньги...

16 Ноября 2014, 23:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12639
ответов
5884
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

если так судить тут может и бомж зайти в салон и типа «купить» авто не заплатив ничего

Владислав

нет. тут мы говорим о том чтобы как то связать юридически 2 договора… купли продажи и кредита… формально провести между ними связь… по датам например… и.тд. а тут этой связи формально не видно. Счет фактура немного улучшает дело- она от 28.06. как и договор кредита, но все равно я думаю в суде этот довод не будет иметь силы — ну получили вы машину 28.06… ну взяли вы кредит этим же числом… как доказать что деньги именно туда пошли? вот тут то про переписку и иные письменные доказательства и встают вопросы

Важен думаю не договор все же, а передача денег в салон, которая и произошла после взятия кредита — второй чек подтверждает именно привезенные деньги...

Владислав

а как доказать что это были именно КРЕДИТНЫЕ деньги? не просто абы какие деньги… вот главная проблема- поэтому коллеги и советовали поднимать всю электронную почту, обычную почту если была… иные записи… Если бы у вас был не просто кредитный договор, а договор автокредита — тогда было бы проще связать- мол деньги брались конкретно на машину, машина в залоге, кредит брался на вашу сестру, но машина зарегистрирована на того парня- вот тут еще можно было бы о чем то говорить… и то не просто… а уж в этой ситуации…

16 Ноября 2014, 23:57
получен
гонорар
18%
Адвокат - Олег
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владислав.

ситуация плачевная и вероятно безвыходная!… вообщем кажется выхода нет…

Владислав

Вы, в принципе, верно представляете себе ситуацию. В соответствии с действующим законодательством выплачивать все платежи, предусмотренные кредитным договором обязан заёмщик (сторона по договору), т.е. Ваша сестра. Перевод долга на другое лицо возможен лишь с согласия банка-кредитора.

Если имеются доказательства передачи взятой в кредит денежной суммы (например, расписка), то её можно рассматривать как заём, и в судебном порядке попытаться взыскать долг по договору займа.

15 Ноября 2014, 01:41
q Отблагодарить
0 0
Владислав
клиент, г. Краснодар

нет доказательств...единственное, если я запишу диалог на телефон приватный и он выдаст себя....

15 Ноября 2014, 01:59
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

нет доказательств… единственное, если я запишу диалог на телефон приватный и он выдаст себя....

Владислав

При доказывании в суде фактического совершения сделки займа денежных средств это доказательство, увы, не будет иметь существенного значения. В подобных случаях (при отсутствии письменных доказательств — договора займа и расписки) иногда реализуют следующую схему для получения надлежащих доказательств передачи денег какому-либо лицу: обращаются в полицию с заявлением о привлечении лица, которому были переданы денежные средства, к уголовной ответственности за мошенничество. С вероятностью, стремящейся к 100%, в возбуждении уголовного дела будет отказано. Но если в ходе проверки сообщения о преступлении должник даст объяснения, в которых признает факт передачи ему определённой суммы денежных средств (наличие долга), то впоследствии этот отказной материал с объяснениями должника можно истребовать в ходе судебного разбирательства гражданского дела и использовать в процессе доказывания.

15 Ноября 2014, 02:21
Владислав
клиент, г. Краснодар

это можно рассмотреть как 50/50 в лучшем случае....... но в худшем он автоматически скажет ничего не знаю(((

15 Ноября 2014, 02:23
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

это можно рассмотреть как 50/50 в лучшем случае… но в худшем он автоматически скажет ничего не знаю(((

Владислав

Шанс на успех (признание долга должником) в действительности невелик, но почему бы не попробовать?.. Лично неоднократно сталкивался с ситуациями, когда предложенный вариант оказывался действенным.

15 Ноября 2014, 02:29
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

можете в суде сослаться, что это совместно нажитое имущество в гражданском браке

Музыкантов Петр

В суде можно ссылаться на что угодно, но не любая ссылка влечёт определённые юридические последствия. В частности, указание на данное обстоятельство не будет иметь никакого правового значения, поскольку законом не предусмотрено применение понятия совместно нажитого (общего) имущества (супругов) по отношению к т.н. «гражданскому браку» (сожительству). Соответственно, правовые основания для признания на указанное имущество права общей (совместной либо долевой) собственности в данной ситуации, на мой взгляд, отсутствуют.

15 Ноября 2014, 11:07
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Конечно тысячу раз будут правы те, кто скажет: «единственным надлежащим доказательством в суде передачи денег или имущества является письменный документ». Однако, часто забывают, что истец в суде может быть освобожден от доказывания обстоятельств, которые ответчик признает. А дальше уже процессуальная тактика… Замечу, что врать в лицо судье гораздо сложнее, чем это представляют себе многие незадачливые граждане. Кроме того, не следует забывать, что лжесвидетельство в гражданском суде образует самостоятельный состав уголовного преступления, а протоколы судебного заседания являются первокласными письменными доказательствами. Считаю, что обращение в полицию, о котором говорил уважаемый коллега Бадасюк В.О., гараздо эффективнее не до, а после гражданского суда. Резюмируя, скажу, что Вашей сестре в сложившейся ситуации если кто и поможет, так это — толковый адвокат.

Грудкин Борис

Изложено «красиво» и относительно убедительно, но, на мой взгляд, чрезмерно идеализированно.

Во-первых, если человек привык лгать, то для него не составит никакой проблемы и в суде заниматься привычным делом — со спокойным и уверенным видом врать, не моргая и не краснея.

Во-вторых, ничто не помешает ответчику, получив иск, проконсультироваться у юриста и воспользоваться помощью представителя в процессе — в этом случае любой малограмотный юрист — представитель ответчика с лёгкостью «победит» юриста-суперпрофессионала на стороне истца (всего-то и нужно не признать иск и в соответствии с установленной законом обязанностью доказать изложенные в иске обстоятельства с ухмылкой предложить: «А докажите!..».

И в результате с огромной вероятностью имеет место ничто иное, как отказ в удовлетворении иска.

17 Ноября 2014, 00:39
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Речь не идет ни о каком «волшебном» варианте, гарантирующем победу. Речь идет о способе действий, дающих, по моему мнению, в сложившейся ситуации сестре вопрошающего максимальный шанс.

Грудкин Борис

Способ действий, рассчитанный лишь на то, что ответчик окажется патологически честным либо умственно неполноценным?.. Лично я никогда бы не взялся представлять интересы клиента в суде в подобной ситуации.

истец в суде может быть освобожден от доказывания обстоятельств, которые ответчик признает. А дальше уже процессуальная тактика… Замечу, что врать в лицо судье гораздо сложнее, чем это представляют себе многие незадачливые граждане. Кроме того, не следует забывать, что лжесвидетельство в гражданском суде образует самостоятельный состав уголовного преступления, а протоколы судебного заседания являются первокласными письменными доказательствами.

Грудкин Борис

Для чего необходимо обращение с заявлением в полицию до подачи иска в суд я постарался выше обосновать. Но Ваше утверждение кажется мне довольно спорным:

Считаю, что обращение в полицию, о котором говорил уважаемый коллега Бадасюк В.О., гараздо эффективнее не до, а после гражданского суда.

Грудкин Борис

Позвольте спросить — зачем по Вашему мнению после того, как в иске будет отказано в связи с недоказанностью изложенных в нём обстоятельств, нужно обращаться в полицию? Какая «эффективность» может быть достигнута в результате этого обращения?.. Полагаю, что здесь будет вполне применима хорошо известная поговорка: «После драки кулаками не машут».

Хотя «абсолютная величина» этого шанса возможно и невелика.

Грудкин Борис

Она, на мой взгляд, стремится к нулю (о чём выше я уже писал)

Уважаемый коллега, а скажите, положа руку на сердце, Вам лично удовалось ли хоть раз пройти сколько-нибудь серьезный процесс на одном «А докажите!», не заявляя своей версии фактических обстоятельств дела?

Грудкин Борис

Честно говоря, не удавалось, да я и не пытался — для этого нет необходимости принимать участие в процессе в качестве представителя. Но как тактический элемент стратегически выверенной позиции по делу использовать приходилось неоднократно — про обязанность доказывания забывать никак нельзя, однако (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ)

20 Ноября 2014, 03:33
получен
гонорар
36%
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владислав!. 

Вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающий новые правила предоставления потребительских кредитов и займов. Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением кредитов (займов) физическим лицам, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после 1 июля 2014 года.

Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых или 0,1% в день.


Проверьте,: какая неустойка установлена  в кредитном договоре.Вашей сестры
В связи с принятием нового закона у нее есть основания  для внесения изменений в кредитный договор с банком. 

15 Ноября 2014, 01:43
q Отблагодарить
1 0
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Если кредит был взят ранее 01.07.2014 года этот закон применяться не может         Балашов Владимир

 Статья  451 ГК  предусматривает возможность изменения договора  при существенном  изменении обстоятельств.

 Вы полагаете принятие нового закона в сфере  банковского кредитования  не является существенным обстоятельством для  сторон кредитного договора ?

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_80.html#p5163
© КонсультантПлюс, 1992-2014

15 Ноября 2014, 01:56
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

разумеется, прошло года полтора.

                                                                                                            Владислав.

Владислав, по соглашению сторон в договор можно вносить изменения  независимо от того сколько времени прошло  со дня его заключения… Поэтому, если возникают обстоятельства, которые для человека являются существенными  ( например он  потерял работу) можно обращаться к банку  с предложением о внесении изменений в договор и отсрочки платежей.  Банк обязан  рассмотреть это предложение. И если он откажет, то отказ можно оспорить в суде.

Принятие нового закона  об условиях банковского кредитования является существенным обстоятельством  для сторон кредитного договора и может служить основанием, для внесения в договор. (  согласно ст 451 ГК РФ).

Так что смело обращайтесь в банк с заявлением о внесении изменений в кредитный договор. Бланк заявления в банк сейчас приложу.

15 Ноября 2014, 02:11
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Владислав, бланк заявления в банк  прилагаю.

Ззаявление на отсрочку платежа
по кредиту и реструктуризации долга


________
года между мной, _____________________ и
______________________________ был заключен кредитный договор __________ на
следующих условиях: сумма кредита __________ рублей, на срок ___ лет, дата
окончательного возврата кредита _____________ года) процентная
ставка по кредиту __% годовых, целевое использование – кредит.
Согласно пункту Кредитного договора предусмотрено изменение размера процентной ставки, срока уплаты кредита Банком, как в одностороннем внесудебном порядке, так и по соглашению сторон.
С "___"__________ ____ г произошло ухудшение моего финансового
положения связанного с ___________________________________________________, что
подтверждается следующим:
На всем протяжении срока действия Кредитного договора _____________ мною, выплачивались Банку платежи: основной долг, проценты,
комиссии, на дату настоящего обращения существует просроченная задолженность,

В связи с ухудшением финансового положения выплатить возникшую задолженность не в состоянии
.

На основании вышеизложенного, прошу отсрочить уплату кредита на срок до ______,
произвести реструктуризацию задолженности по договору __________, а именно:

_______________________________________________________

_________________________________________________________________

________________________________________________________________


1.снизить размер процентной ставки до ____% годовых;

2. пролонгировать сумму основного долга на срок __ лет, изменив срок
окончательного погашения кредита.
3. отсрочить оплату по кредиту на срок _ год.

При рассмотрении моего заявления прошу принять во внимание положенияФедерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающего новые правила предоставления потребительских кредитов и займов


Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых.

Приложение: 1. Копии документов подтверждающих ухудшение финансового положения на — лист

15 Ноября 2014, 02:19
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

я думаю не прокатит — 1 — закон принят недавно, а тут договорам 1.5 года 2- можно ли считать принятие закона- именно изменением обстоятельств?    Балашов Владимир.

Владимир, причем тут " прокатит" давайте ближе к закону. После вступления в силу закона  с первого июля  2014  все банки новые кредитные   договоры заключают в соответствии с новыми законом. А те кто заключал договоры раньше по вашему мнению лишены права вносить изменения в договоры и должны платить кабальные проценты.? 

15 Ноября 2014, 02:35
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

повесила на себя (потребительский)кредит на покупку нового автомобиля для него         Владислав

Владислав, Вы можете уточнить как расходовался кредит, который брала сестра Деньги из банка брала наличными или деньги были перечислены в салон, в котором покупался автомобиль?  Если деньги из банка за автомобиль  проходили по    безналичному расчету, то можно доказать, что они принадлежат вашей сестре. и потребовать их обратно с владельца автомобиля. 

15 Ноября 2014, 02:51
Владислав
клиент, г. Краснодар

она рассказывала как они наличными рассчитывались в салоне...

15 Ноября 2014, 02:53
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

то вы предлагаете изменить? % ставку? или сроки? это возможно… но платить придется все равно… да и это можно сделать только на основании 451 ст, без применения нового закона  

                                                                                      Балашов Владимир

В новом законе  процентная ставка ниже.Она устанавливается на основе базовой ставки Центробанка, ( ежеквартальной) Пени за просрочку   платежей также намного ниже ( не более 20% годовых)… Есть  новые законные  условия для кредитных договоров, которые банк должен принять во внимание, поскольку. в законе прописано, что  Центробанк контролирует соблюдение нового закона со стороны банков. В законе прописаны новые процедуры взыскания задолженности и расторжения договоров: банк вправе расторгнуть договор если задолженость не погашалась в течение 2-х месяцев. После этого банк должен предупредить клиента о возможном расторжении договора и предоставить срок для для погашения задолженности, который не может быть менее месяца. Таким образом, новый закон дает реальную возможность для отсрочки платежей по кредитному договору. Раньше  до принятия этого закона  с одной 451 статьей ГК изменения кредитного договора  добиться было трудно.

15 Ноября 2014, 03:43
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

она рассказывала как они наличными рассчитывались в салоне...

Владислав, уточните у сестры еще раз все детали с расходованием кредита. 
Может быть были промежуточные платежи на карточку мужчины, а потом снимали. наличные. Часто при продаже автомобилей банк перечисляет  кредитные деньги прямо салону, продающему автомобиль. Может быть, частично оплачивали наличными, а частично  безналичными. 

В качестве получения.доказательств, что деньги по кредиту сестры расходовались на покупку автомобиля  ваше предложение, поддержанное адвокатом  Олегом Насоновым  мне кажется разумным. В первую очередь нужны письменные доказательства. Переговорите с сестрой. Возможно у нее по поводу кредитов была переписка по электронной почте, или телефонные разговоры. Также, вероятно, сестра вместе с мужчиной ходила в банк для оформления кредита. Нужно посмотреть.сам кредитный договор. В нем должно быть указано на какие цели берется кредит. Если доказательств недостаточно, то их нужно создавать путем переписки с мужчиной. Вероятно для этого нужно привлечь общих знакомых сестры и мужчины.  Нужно подумать от кого  из знакомых сестры может зависеть этот мужчина и призвать их на помощь для получения доказательств, что кредит сестры ушел на покупку автомобиля. Знакомые, которые имеют влияние на мужчину могут внушить ему, что в этой ситуации автомобиль нужно  продать и расплатиться по кредитам. Если он  этого не сделает, то бог может его наказать и лишить  автомобиля..

15 Ноября 2014, 04:13
Владислав
клиент, г. Краснодар

...конечно она с ним ходила в банк, 26 июля ей дали кредит, а ему отказали из-за задолженности по алиментам, он выплатил его с ее денег (алименты) и 28 июля ему тоже дали кредит и в этот же день купили авто договор купли авто тоже на руках у сестры...

кредитный кредитный договор.docдоговор.doc
15 Ноября 2014, 19:03
Владислав
клиент, г. Краснодар

Разница кредитов 2 дня

Кредитный догКредитный договор его.JPGовор его.JPG
16 Ноября 2014, 22:07
Владислав
клиент, г. Краснодар

Предварительная оплата накануне кредита

ПредоплПредоплата.JPGата.JPG
16 Ноября 2014, 22:19
Владислав
клиент, г. Краснодар

Счет фактура авто

Счет фактСчет фактура.JPGура.JPG
16 Ноября 2014, 22:33
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Владислав, в договоре, который Вы выложили цель получения кредита не конкретизирована. Но на договоре имеются отметки:

Стр. 1800.00 и СББОЛ  Автопилтец. Спросите у сестры есть ли у нее договор страхования по кредиту ( если нет, то нужно попросить копию договора   в банке). А также спросите у сестры  не сохранилась ли у  нее копия заявки на кредит. В заявке цель кредита обычно конкретизируется. Если копия заявки  на кредит не сохранилась, то ее нужно попросить  в банке. Кроме того, в банке нужно взять распечатку перечисления или снятия денег со  счета,  который банк открыл на основании кредитного договора( который указан в договоре) .

«СББОЛ Автопилтец»- спросите у сестры кто сделал эту надпись на  кредитном договоре и что она обозначает.

Вы сообщили, что у сестры есть договор на покупку автомобиля. Желательно его тоже посмотреть.

15 Ноября 2014, 21:21
Владислав
клиент, г. Краснодар

Договор страхования есть - только зачем он? Скан купли продажи прикрепляю

Договор купли продДоговор купли продажи авто.JPGажи авто.JPG
16 Ноября 2014, 22:01
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Владислав, сегодня  у меня открывается только один  кредитный договор из двух, которые Вы выложили на сайт. 

На договоре есть отметка, сестра может объяснить, что она обозначает. И сохранилась ли копия  заявки на кредит.

Для выхода в суд с иском об истребовании денежных средств с гражданского мужа вашей сестры выложенных документов недостаточно. Нужно просмотреть все документы, связанные с получением кредита ( заявку на кредит). Может быть была переписка по эл. почте? 

16 Ноября 2014, 23:08
Адвокат - Петр
322
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Шанс на успех и признание долга должником, без письменных  доказательств в суде не возможно, так как согласно ч.2 ст.808 ГК РФ, письменным доказательством по договору займа является расписка или иной документ .

Но можете в суде сослаться, что это совместно нажитое имущество в гражданском браке

Если банк не подает в суд, а передает долг коллекторам
Допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.
Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ, просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.
Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.
Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.( ст. 196 ГК РФ)

15 Ноября 2014, 09:27
q Отблагодарить
1 1
322
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Согласно ст. 244 ГК РФ, сожители могут по согласованию между собой устанавливать на определенное имущество, имущественные обязательства режим общей собственности.

Размер доли каждого сожителя зависит от вклада в приобретение имущества либо договоренности между ними (ст. 245 ГК РФ).
Если сожители в период гражданского брака приобретут имущество в общую собственность в соответствующих долях, такое имущество подлежит разделу между ними по правилам гражданского законодательства об общей долевой собственности (ст. 252 ГК РФ).

На положительное решение в суде  о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).

15 Ноября 2014, 20:12
322
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Договор страхования есть — только зачем он?

Ваша машина была куплена еще до получения кредита, шансов нет.

Если сожители в период гражданского брака приобретут имущество в общую
собственность в соответствующих долях, такое имущество подлежит разделу
между ними по правилам гражданского законодательства об общей долевой
собственности (ст. 252 ГК РФ).

16 Ноября 2014, 22:39
Владислав
клиент, г. Краснодар

обратите внимание не на число договора, а на число в денежном чеке...

16 Ноября 2014, 22:41
Адвокат - Ольга
7983
ответа
3174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае вопрос о владении имуществом при сожительстве. Ваша сестра взяла кредит и вложила его в автомобиль. Как я понимаю, машина стоила 400 тысяч, т.е. состоит из двух кредитов, которые взяты вашей сестрой и ее сожителем. Если так, то ваша сестра должна предпринять действия по получению той суммы, которую она вложила в автомобиль. Такое возможно с помощью подачи соответствующего иска в суд. Для подачи иска нужно знать, когда они прекратили свои отношения и еще некоторые подробности. Если вам интересно, т.к. у меня в практике был опыт по подобным делам и причем успешный, можете со мной в чате, если вам действительно нужна профессиональная помощь 

15 Ноября 2014, 11:55
q Отблагодарить
0 1
7983
ответа
3174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Юридическая компания Никитин и партнеры, если вы не сталкивались практически с вопросами собственности сожителей, то лучше не надо говорить вопрошающему, что все бессмысленно. Вот ваш совет, действительно бессмысленен и больше похоже на совет обратиться к «бандитам», чем решать вопрос юридически

15 Ноября 2014, 19:45
7983
ответа
3174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Считаю, что эти документы подтверждают, что были использованы два кредита: от 26 и 28 июня 2012 г. Они связаны и договором, который был заключен на автомобиль и документом «Предоплата» и чеками от 23 и 28. В данном случае все логично.

17 Ноября 2014, 10:06
Юрист - Владимир
9386
ответов
2800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Рекомендую следующее: 1. Сестре Подать письменное заявление в отдел полиции по месту жительства, в котором подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию, в том числе подробно изложите, что брала кредит в период совместного проживания с ФИО. После оформления кредита — данные денежные средства были переданы в долг ФИО, для приобретения автомобиля, который им был приобретён, однако денежные средства до настоящего времени не возвращены. Далее просите: В связи с вышеизложенным прошу ВАС: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Осуществить комплекс мероприятий по защите моих прав, розыску должника и возврату переданной ему суммы. Так же можете подать заявление в прокуратуру. Данные органы — проведут проверку и снимут с него показания — которые можно будет использовать в суде в качестве письменных доказательств. Ситуация конечно сложная — у вас практически нет доказательной базы. Кроме того — направляйте ему смс, в том числе и через интернет отправляйте письма по почте с уведомлением о доставке с вопросами когда он возвратит деньги или оплатит кредит. Только после получения ответов и реакции на ваши сообщения и письма — можно будет сделать вывод и выбрать дальнейшее направление в решении вопроса. Все переговоры рекомендую записывать на диктофон или видео. С уважением...

15 Ноября 2014, 17:05
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
481
ответ
107
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания Никитин и партнеры, г. Курск

К сожалению все это бессмысленно, ничего не доказать, самый верный способ-обратитесь к коллекторам, они выбьют из него долг(в размере кредита)

Больше ничего не поможет!

15 Ноября 2014, 19:17
q Отблагодарить
0 0
Владислав
клиент, г. Краснодар

какое самое плодотворно простое решение, им и на услуги хватит.... только коллекторы по закону это не делают кажется...

15 Ноября 2014, 19:26
Адвокат - Борис
354
ответа
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 354ответа
  • 197отзывов

Владислав, здравствуйте.

Описанная Вами и всесторонне обсужденная уважаемыми коллегами ситуация является сколь широко распространенной столь и тяжелой.

Тем не менее, я советовал бы Вам обратить наибольшее внимание на предложение адвокта О. Прохоровой. Именно в этом направлении, считаю, Вам надлежит действовать. 

Полагаю, что Вы и сами понимаете, что всякого рода «силовые» действия в сложившейся ситуации с расчетом на «собственные кулаки», коллекторов, а равно — на кустарные «оперативно-розыскные мероприятия», обречены на неудачу.

Имею также основания полагать, что и обращение в полицию при описанных Вами обстоятельствах с высокой степенью вероятности не даст никакого практически ценного для Вашей сестры результата.

А вот гражданский иск, например, о взыскании неосновательного обогащения за счет имущества  Вашей сестры не столь бесперспективен. При правильной подготовке и правильном ведении дела, разумеется. Нужно грамотно сформулировать правовые и фактические основания иска, собрать документы, найти и обеспечить явку в суд нужных свидетелей. 

Конечно тысячу раз будут правы те, кто скажет: «единственным надлежащим доказательством в суде передачи денег или имущества является письменный документ».  Однако, часто забывают, что истец в суде может быть освобожден от доказывания обстоятельств, которые ответчик признает. А дальше уже процессуальная тактика… Замечу, что врать в лицо судье гораздо сложнее, чем это представляют себе многие незадачливые граждане. 

Кроме того, не следует забывать, что лжесвидетельство в гражданском суде образует самостоятельный состав уголовного преступления, а протоколы судебного заседания являются первокласными письменными доказательствами. Считаю, что обращение в полицию, о котором говорил уважаемый коллега Бадасюк В.О., гараздо эффективнее не до, а после гражданского суда. 

Резюмируя, скажу, что Вашей сестре в сложившейся ситуации если кто и поможет, так это — толковый адвокат.   

16 Ноября 2014, 01:12
q Отблагодарить
2 0
354
ответа
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Недавно на настоящем ресурсе, поэтому не знаю, насколько здесь приветствуется полемика между юристами непосредственно в топике вопрошающего, но все же считаю необходимым дать некоторые пояснения в связи с постом уважаемого адвоката Насонова.  

Изложено «красиво» и относительно убедительно, но, на мой взгляд, чрезмерно идеализированно.

Насонов Олег

За «красивостью» изложения не гнался. Что касается «идеализации», то мой предыдущий пост в целом следует воспринимать исключительно в контексте данной в самом начале поста общей оценки обсуждаемой ситуации.  

Речь не идет ни о каком «волшебном» варианте, гарантирующем победу. Речь идет о способе действий, дающих, по моему мнению, в сложившейся ситуации сестре вопрошающего максимальный шанс. Хотя «абсолютная величина» этого шанса возможно и невелика. Такова ситуация.

Во-первых, если человек привык лгать, то для него не составит никакой проблемы и в суде заниматься привычным делом — со спокойным и уверенным видом врать, не моргая и не краснея.

Насонов Олег

Наверно нет смысла здесь углубляться в прикладную психологию, но должен сказать, что в суде «со спокойным и уверенным видом врать» может лишь тот, кому суд и противоположная сторона позволяют спокойно и уверенно врать.

Во-вторых, ничто не помешает ответчику, получив иск, проконсультироваться у юриста и воспользоваться помощью представителя в процессе — в этом случае любой малограмотный юрист — представитель ответчика с лёгкостью «победит» юриста-суперпрофессионала на стороне истца (всего-то и нужно не признать иск и в соответствии с установленной законом обязанностью доказать изложенные в иске обстоятельства с ухмылкой предложить: «А докажите!..».

Насонов Олег

Уважаемый коллега, а скажите, положа руку на сердце, Вам лично удовалось ли хоть раз пройти сколько-нибудь серьезный процесс на одном «А докажите!», не заявляя своей версии фактических обстоятельств дела?

17 Ноября 2014, 02:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут