Отчетность о доходах

Производственное объединение занимается производством тушек кур и их реализацией, является налогоплательщиком общего налогообложения.

Организацией за 20012 г. были представлены сведения по выплатам всем физическим лицам, кроме сведений о доходах, выплаченных физическим лицам – предпринимателям без образования юридического лица, переведенным на уплату единого налога на вмененный доход.

Права ли организация ? Если нет , то какую ответственность несёт? Согласно каким статьям?

, Елена,
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Организация права. Индивидуальные предприниматели в отношении доходов, получаемых от предпринимательской деятельности, самостоятельно исчисляют и уплачивают налоги. Выплачивающая такие доходы организация не исчисляет по ним сумму налога и, соответственно, справки о доходах (форма 2-НДФЛ) не представляет. Такой вывод следует из норм Налогового кодекса РФ, которые приведены ниже, и подтверждается разъяснениями Минфина.

Статья 226 Налогового кодекса РФ (НК РФ)

2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями… 227… настоящего Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.

Статья 227 НК РФ

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:

1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;

Статья 230 НК РФ

2. Если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи, налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Письмо Минфина России от 01.02.2011 № 03-04-06/3-14

Таким образом, при получении индивидуальными предпринимателями от организации доходов от осуществления предпринимательской деятельности организация не признается налоговым агентом, поскольку в данной ситуации исчисление и уплату налога на доходы физических лиц налогоплательщики осуществляют самостоятельно.

При этом в документах, являющихся основанием для выплаты дохода, должно быть отражено, что такая выплата была произведена индивидуальному предпринимателю в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности.

Кодекс не устанавливает обязанности лиц, не являющихся налоговыми агентами, представлять в налоговый орган сведения о полученных от них налогоплательщиками доходах. Данная обязанность установлена ст. 230 Кодекса только для налоговых агентов. Изменения, внесенные в данную статью Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ, такую обязанность для лиц, не являющихся налоговыми агентами, не устанавливают.

С уважением!