8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налога со сдачи жилья

Доброго время суток. Подскажите пожалуйста... я сдаю квартиру командировочному лицу,с которым заключили договор. Ему он нужен для отчета в бухгалтерии,т.е.будет частичный возврат. Увидит ли когда-нибудь налоговая это договор ("благодаря" бухгалтерии данной организации)? Спасибо.

14 ноября 2014, 20:01, оля, пгт. Анна
Игорь Воронов
Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Есть все шансы, что налоговая увидит этот договор. Если будет выездная проверка организации, то 100 % увидят.

Если организация находится на УСН с объектом «доходы», то возможно и не увидят.

Но это все гадания «увидят — не увидят». Просто будьте готовы, что могут попросить отчитаться и заплатить 13 % от полученного дохода.

15 ноября 2014, 06:35
0
0
0
0
оля
оля
Клиент, пгт. Анна

А если расписок не будет? Достаточно договора?

15 ноября 2014, 14:21

Извините, не понял вопрос. Достаточно для чего?

Вообще, командированному работнику необходим платежный документ, подтверждающий, что он внес оплату за проживание. Иначе работодатель вправе отказать ему в возмещении расходов на проживание.

15 ноября 2014, 15:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как производится уплата налога за сдачу квартиры в аренду?
Здравствуйте, подскажите как уплатить налог за сдачу жилья в аренду, правильно ли я понимаю сначала я подаю 3 ндфл в налоговую, потом сама оплачиваю налог или мне нужно ждать уведомление с налоговой с суммой налога?
18 февраля 2019, 09:46, вопрос №2264434, Екатерина, с/п. Никольское
2 ответа
Налоговое право
Освобождение от уплаты налога на з/у и жилье студента
Здравствуйте! У меня сын студент 2 курса очной формы обучения освобождается он от уплаты налога на жилье и землю
28 ноября 2018, 11:35, вопрос №2181502, Елена, г. Иваново
1 ответ
Налоговое право
Что будет хозяйке за не уплату налогов за сдачу жилья?
добрый день ! Вопрос заключается вот в чём: Три девушки снимают квартиру, одной из них 16 лет, договор оформляли на неё составили договор о найме жилья, но договор не был в налоговой, решили на доверии остановиться т.е. хозяйка не платит каждый месяц налог за сдачу жилья снимают ровно полгода и вот нужно узнать,что будет,если они напишут заявление на неё по причине этих как раз таки неуплат налогов
02 марта 2016, 13:07, вопрос №1166281, Оксана, г. Ярославль
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Освобождается ли ИП от уплаты налога на имущество?
Здравствуйте! Подскажите я, как ИП работающий по УНС 6%, имею ли право на освобождение от уплаты налога на имущество которое использую в своей деятельности А именно: сдача в аренду по частям жилого дома (в моей собственности) сдача в аренду по частям гостевого дома (нежилой по свидетельству (в моей собственности) Нужно ли предоставлять в налоговую договора найма или достаточно прописать в БСО адрес сдаваемой недвижимости? Свидетельства во вложении ниже ссылка: 3. Предприниматель, применяющий УСН, не освобождается от налога на имущество физлиц в отношении отдельных объектов, которые используются в предпринимательской деятельности По общему правилу при применении УСН индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты ряда налогов. В частности, в п. 3 ст. 346.11 НК РФ предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество физлиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности. С 1 января 2015 г. из этого правила установлено исключение: данное освобождение не распространяется на объекты обложения налогом на имущество физлиц, включенные в перечень, который определяется в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом предусмотренных в абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ особенностей. Напомним, что речь идет о следующем имуществе: — административно-деловые и торговые центры (комплексы) и помещения в них, а также нежилые помещения, предназначенные либо фактически используемые для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, перечень которых устанавливает уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ (пп. 1 и 2 п. 1, п. 7 ст. 378.2 НК РФ); — объекты недвижимого имущества, образованные в течение года в результате раздела или иного соответствующего законодательству РФ действия с объектами недвижимого имущества, включенными в упомянутый перечень, если такие объекты отвечают требованиям ст. 378.2 НК РФ (абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ). В отношении перечисленных объектов с 1 января 2015 г. в силу п. 3 ст. 402 НК РФ база по налогу на имущество физлиц рассчитывается как их кадастровая стоимость с применением налоговой ставки в размере, установленном нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения) и не превышающем двух процентов (подробнее см. Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2015 года). 4. Налог, уплачиваемый при применении УСН, можно уменьшить на сумму торгового сбора Если в отношении деятельности налогоплательщика, применяющего УСН, установлен в соответствии с гл. 33 НК РФ торговый сбор, то такое лицо может уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленную по итогам налогового (отчетного) периода, в том числе на величину перечисленного в этом периоде торгового сбора (п. 8 ст. 346.21 НК РФ). Уменьшению подлежит сумма налога (авансового платежа), зачисляемая в консолидированный бюджет субъекта РФ (в состав которого входит муниципальное образование, где установлен такой сбор) или бюджет города федерального значения (в котором установлен торговый сбор) и исчисленная по объекту налогообложения от вида деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор. Для того чтобы воспользоваться этим правом, лицо должно подать в отношении объекта осуществления предпринимательской деятельности уведомление о постановке на учет в качестве плательщика названного сбора (абз. 2 п. 8 ст. 346.21 НК РФ). Данные положения предусмотрены с 1 января 2015 г. в Налоговом кодексе РФ. Подробнее о торговом сборе см. Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2015 года. Напомним, что налог, уплачиваемый при применении УСН с объектом «доходы», может быть уменьшен также на суммы, указанные в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ.
13 января 2016, 20:57, вопрос №1098773, Андрей, г. Подольск
3 ответа
Недвижимость
Уплата налога на недвижимость
добрый день! Мне 59 лет,я на пенсии. Живу в частном доме, и в связи с семейными обстоятельствами вынуждена полдома сдавать в аренду. В связи с тем. что я пенсионерка, я освобождена от уплаты налога на недвижимость, а вот как с уплатой налога за сдачу жилья?! Ведь скоро 1 апреля! может быть и здесь есть какие-то льготы пенсионерам? Буду очень признательна за ответ.
23 марта 2015, 05:15, вопрос №772685, Татьяна, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014