Как получать налоговые вычеты пенсионерам

С октября 2013 года являюсь пенсионером по старости. Как получить недополученный налоговый вычет за покупку дома?

, Людмила, г. Минеральные Воды
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как
получить налоговый вычет пенсионерам

Налоговый кодекс гласит,
что каждый налогоплательщик имеет право использовать налоговые льготы, если на
это есть основания, установленные законодательством. В некоторых случаях из
совокупной налоговой базы можно вернуть часть уплаченных налогов. Все доходы
облагаются налогом, это применимо и к людям, которые уже находятся на
пенсионном обеспечении, но для них государством предусмотрены особые налоговые
льготы.

Инструкция

Пенсионерам положены специальные льготные вычеты.
Каждый месяц налоговый вычет составляет 3 тысячи рублей, из них 13% можно
вернуть, обратившись в налоговую инспекцию.

Чтобы получить льготный
вычет, пенсионер должен обратиться в налоговую инспекцию по месту проживания,
имея на руках заявление на получение вычета и документы, которые подтверждают
расходы на лечение.

Один раз в жизни человек
может воспользоваться налоговым вычетом на покупку или строительство жилья, и
если, дожив до пенсионного возраста, такой возможности ранее не было, то это
можно сделать и теперь.

Возврат составляет 13% от
суммы вычета, но не более 130 тысяч рублей. Если жилье стоит менее 1 миллиона
рублей, то к сумме вычета можно добавить расходы на ремонт и услуги маклера.
Если в текущем налоговом периоде вычет не был использован в полной мере, то его
остаток можно перенести на следующий налоговый период, пока он полностью не
будет израсходован.

Во время заключения сделки
купли-продажи жилой недвижимости происходит ее регистрация, а также закрепление
права собственности на жилье посредством оформления свидетельства о праве
собственности.

Чтобы получить налоговый
вычет, пенсионеру необходимо предоставить в налоговую инспекцию договор на
приобретение жилья, либо доли в доме или квартире, а также акт о передаче жилья
покупателю или другие документы, которые могут подтвердить право собственности.
Но подать документы можно только по истечении текущего налогового периода.

С 1 января 2012 г. предусмотрен особый порядок переноса остатка вычета для лиц, получающих пенсии, при отсутствии у них доходов, облагаемых по ставке 13%. Неиспользованный остаток имущественного вычета они могут перенести на предшествующие налоговые периоды, но не более трех (абз. 3 п. 3 ст. 210, абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, п. 5 ст. 1, пп. «б» п. 9 ст. 1, ч. 1 ст. 5 Закона N 330-ФЗ).

В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ ст. 220 НК РФ с 1 января 2014 г. будет изложена в новой редакции.

В новой редакции ст.220 НК (вступит в силу с 1 янв. 2014) уточнена, в ней сказано, что перенос остатка вычета у пенсионеров будет осуществляться не более чем на три налоговых периода, непосредственно предшествующих периоду, в котором этот остаток образовался.

При приобретении квартиры неработающий пенсионер вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом только при условии получения им доходов, облагаемых по ставке 13%, то есть иных, чем пенсия.