280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Вопрос?

мне друг подарил машину из германии на немецких номерах.но у меня нет гражданства германии можно ли мне ездить на ней

14 Ноября 2014, 20:29, вопрос №617099
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Александр
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уточняющий вопрос: она уже в России???

14 Ноября 2014, 20:33
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Калининград

на днях приедет на ней

14 Ноября 2014, 20:35
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

временный ввоз

Евгений

Только после полной уплаты всех таможенных платежей. Если Вы за этой машиной попадетесь — штраф и даже возможна конфискация:

КоАП

Статья 16.24. Незаконные операции с временно
ввезенными транспортными средствами

2. Передача права пользования или иное распоряжение
временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения
условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в
размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией
транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения,
или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.


14 Ноября 2014, 20:45
Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

на каком основании она попадает в Россию, если временный ввоз, то в течении срока ввоза, но тогда будет много проблем, если ввезена и растаможена для свободного обращения перерегистрируйте на себя ПТС уже будет, так что всё ОК

14 Ноября 2014, 20:39
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Калининград

временный ввоз

14 Ноября 2014, 20:43
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ездить то сможете, а что будете делать через 6 месяцев? назад вывозить?

14 Ноября 2014, 20:44
Евгений
клиент, г. Калининград

а как же ст 16.24....ну если можно ездить..тогда этот же друг и будит на ней ездить в германию что бы был проезд через границу

14 Ноября 2014, 20:48
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

2. Передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается только: при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов по ставкам, предусмотренным пунктами 10 — 12 раздела IV приложения 5 к настоящему Соглашению для выпуска товаров для личного пользования в свободное обращение, если иные единые ставки не установлены в соответствии с международным договором государств — членов таможенного союза. Выпуск таких транспортных средств в свободное обращение осуществляется в том таможенном органе, в регионе деятельности которого постоянно или временно проживает физическое лицо, которому передаются права пользования и (или) распоряжения; для вывоза транспортных средств за пределы указанной территории с разрешения таможенного органа в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине смерти, тяжелой болезни физического лица, осуществившего ввоз, или иной объективной причине.3. До истечения срока временного ввоза транспортные средства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, подлежат таможенному декларированию таможенному органу с целью выпуска в свободное обращение, с целью обратного вывоза или помещения под таможенные процедуры, установленные Кодексом.Физическое лицо освобождается от обязанности декларирования транспортных средств, предусмотренной частью первой настоящего пункта, если в отношении указанных транспортных средств наступили обстоятельства, предусмотренные подпунктами 5) и 6) пункта 1 статьи 5 настоящего Соглашения, до истечения срока временного ввоза таких транспортных средств, и таможенному органу предоставлены доказательства наступления таких обстоятельств.

рекомендую уходить от временного ввоза и пользоваться свободно возможно оно того стоит а для личного пользования это гораздо проще.

14 Ноября 2014, 20:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.