Правило продажи недвижимости

налог при продаже недвижимости ,если более 3 лет ,то не платится, на сегоднешний день это еще в силе или принят закон другой

, ирина, г. Саранск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер!

Такое положение НК РФ в силе.

Согласно ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Ирина,возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

 Желаю успехов во
всех Ваших начинаниях!

 С уважением, Эльмира

Ирина, спасибо большое за положительную оценку!

Для меня это очень важно!

В случае необходимости обращайтесь за консультацией, буду рада
помочь!

С уважением,

Эльмира

Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Ирина! Согласно п. 17.1 ст. 217 НУ РФ, доходами, освобождаемыми от налогообложения признаются

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми
резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от
продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в
указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три
года и более,
а также при продаже иного имущества, находившегося в
собственности налогоплательщика три года и более.

 Поэтому если объект недвижимости у вас в собственности более 3-х лет, налог платить не нужно.

С уважением, Ирина!