8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько я должна платить за коммунальные услуги?

Сколько я должна платить за коммунальные услуги и за прописку если не проживаю в данной квартире?

14 ноября 2014, 14:49, Гульгена, г. Нижнекамск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае нужно руководствоваться правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, которые в полной мере от обязанностей оплачивать коммунальные услуги никого не освобождают, но предусматривают возможность перерасчета оплаты:

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении
54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд
осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее
водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.
55.
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54
настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении
индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных
услуг.
56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца
после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты
перерасчета размера платы отражаются в платежном документе,
представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К
заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность
периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с
ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим
временное отсутствие потребителя, могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в)
проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя
потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами
их оформления), или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.
57.
Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и
проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них
сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие
их органы и организации.
58. Перерасчет размера платы за коммунальные
услуги производится пропорционально количеству дней временного
отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных
календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его
постоянного жительства и день прибытия на это место.
59. Перерасчет
размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета
размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

Удачи Вам!

14 ноября 2014, 14:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как и кто должен платить коммунальные услуги?
Добрый вечер! С новым годом. Квартира на два собственника, на одной доле собственника прописан один человек больше прописанных нет (прописан всего один человек в квартире). По факту в квартире никто не проживает. Вопрос: как и кто должен платить коммунальные услуги. Собственники платят только? Или должно на троих делится?
04 января 2020, 15:31, вопрос №2636791, Александр, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Если у комнаты один собственник, почему он должен платить коммунальные услуги больше положенного?
Я являюсь собственником комнаты в квартире коммунального заселения.В квартире установлены ИПУ, показания передаются регулярно.У меня никто не проживает и не прописан!!!Есть постоянная регистрация по другому адресу,где я оплачиваю коммунальные услуги. В других комнатах есть прописанные и проживающие. В сентябре месяце 2017 года пришли начисления за эл-во и воду.В ЕРЦ сказали,что будут начислять и дальше, согласно количеству собственников в моей комнате.( пост.354 п.56.2) Получается, я должна платить за то, чем пользуются другие!!! Как быть в этом случае? Спасибо заранее.
19 октября 2017, 16:16, вопрос №1785841, Марина, г. Казань
3 ответа
Жилищное право
Должен ли собственник половины жилплощади платить коммунальные услуги, если он там не проживает?
Должен ли собственник половины квартиры платить коммунальные услуги если он там не проживает?
28 декабря 2016, 15:12, вопрос №1487621, Евгений, г. Омск
3 ответа
ЖКХ
Мы уезжаем на два месяца в другой город, должны ли мы платить коммунальные услуги?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, мы уезжаем на два месяца в другой город, должны ли мы платить коммунальные услуги за содержание дома и другие ( кроме электричества и воды, ) и по какому знакомы мы можем не оплачивать ?
13 июня 2016, 08:01, вопрос №1282819, Милена, г. Краснодар
4 ответа
Недвижимость
Должен ли муж платить коммунальные услуги?
Добрый день , я развилась с мужем у нас есть общая квартира у него есть в ней доля ) квартира провотизирована на 3 человек меня , мужа и нашу Дочку , Сейчас муж временно живёт у родителей ! Должен ли он платить коммунальные услуги ?
20 июня 2014, 11:14, вопрос №480845, Наталья Михайловна, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014