Сколько я должна платить за коммунальные услуги?

Сколько я должна платить за коммунальные услуги и за прописку если не проживаю в данной квартире?

, Гульгена, г. Нижнекамск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае нужно руководствоваться правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, которые в полной мере от обязанностей оплачивать коммунальные услуги никого не освобождают, но предусматривают возможность перерасчета оплаты:

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении
54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд
осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее
водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.
55.
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54
настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении
индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных
услуг.
56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца
после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты
перерасчета размера платы отражаются в платежном документе,
представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К
заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность
периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с
ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим
временное отсутствие потребителя, могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в)
проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя
потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами
их оформления), или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.
57.
Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и
проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них
сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие
их органы и организации.
58. Перерасчет размера платы за коммунальные
услуги производится пропорционально количеству дней временного
отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных
календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его
постоянного жительства и день прибытия на это место.
59. Перерасчет
размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета
размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

Удачи Вам!