8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страхование жизни при автокредите

Здравствуйте.Прошу помочь.10 октября подписал договор автокредитования в автосалоне с представителем банк ВТБ24.Время было вечернее около 18-00 ,я очень торопился(опаздывал на день рождение отца) и попросил представителя банка ускорить процесс. Он меня продержал больше часа потом предложил подписать стопку документов куда и вложил страхование жизни в ВТБ страхование на сумму 145000 руб.Так как я являюсь клиентом ВТБ24 более 4 лет и доверял их авторитету подписал все бумаги не читая.Через месяц когда пришло время выплати по кредиту обнаружил что в кредит включена сумма страхования жизни.Представитель банка ничего мне не говорил про страховку .Я обратился в ВТБ24 но они мне отказали в возвращении денег за страховку.

    003
    .jpg
    004
    .jpg
14 ноября 2014, 14:15, Цезарь, г. Москва
Надежда Ступина
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Вам нужно обратиться не в «ВТБ», а в страховую компанию, где застрахована ваша жизнь, с заявлением о расторжении договора.Вам обязаны вернуть деньги, уплаченные за страховку, но пропорционально оставшемуся сроку страхования.

14 ноября 2014, 14:22
0
0
0
0
Цезарь
Цезарь
Клиент, г. Москва

Я обратился в Втб страхование тоже.Они сказали что деньги не вернут.В договоре страхования прописано,что договор можно расторгнуть но деньги не возвращаются.С уважением Цезарь

14 ноября 2014, 14:26

Хорошо бы посмотреть ваш договор

14 ноября 2014, 14:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Отмена страхования жизни при автокредите
3 дня назад в автосалоне был куплен автомобиль с пробегом (17 ноября) 1. Покупка осуществлена с использованием автокредита в обеспечение которого включили КАСКО и страхование жизни. 2. В кредитном договоре есть пункты о том что можно повысить процентную ставку при отказаться от страхования жизни и здоровья 3. В договоре страхования здоровья есть раздел «период охлаждения» согласно которого (и ст 958 ГК) в течении 14 дней можно отказаться от договора с возвратом денежных средств 4. При получении авто представитель авто-дилера заставил подписать доп. соглашение к ДКП — в котором говорится, что: — стоимость авто из договора купли продажи это с учетом скидки в размере 216 тыс. руб (40% стоимости авто) — и что в случае отказа от страхования я должен выплатить продавцу эту сумму по выставленному счету 5. В процессе я заплатил в кассу продавца сумму 100 тыс. руб — как часть стоимости авто. Есть на это счет и кассовые чеки. При этом в самом договоре об этих деньгах нет упоминания Вопросы: 1. Возможно ли отказаться от страхования жизни, уведомить об этом банк и требовать пересчета суммы кредитного договора (уменьшения) и процентной ставки (увеличения)? 2. Возможно ли игнорировать доп. соглашение с продавцом о «возврате компенсации» 216 тыс руб.? Либо каким то способом отклониться от уплаты этой суммы? 3. Если по вопросу 2 отрицательный ответ, то возможно ли требовать возврата внесенных в кассу продавца авто денег по счету, если в договоре нет упоминания об этих суммах? а в кредитном договоре указана полная стоимость авто в прикрепленных файлах: части из кредитного договора, из доп. соглашения к ДКП готов обсудить детали по телефону или допоказать остальные требуемые документы
20 ноября 2019, 18:35, вопрос №2595036, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Страхование
Как вернуть часть страховой премии при расторжении договора страхования жизни?
Добрый день! Мои родители взяли автокредит в ВТБ, при этом им было навязана страховка жизни от ООО"Страховая компания КАРДИФ " . Сотрудники банка уверяли, что при досрочном погашении кредита возможно будет расторгнуть страховку с возвратом денежных средств пропорционально периоду пользования страховкой. После погашения кредита , на наше заявление о расторжении договора страхования и возврата денег за неиспользуемый период, получили отказ от страховой компании. Ответ ниже: "В ответ на Ваше обращение по договору страхования № B-03.20.135.622/0951-0002935 от 18.11.18 г. (далее также – Договор страхования), Общество с ограниченной ответственностью «Страховая компания КАРДИФ» (далее также – Общество) сообщает следующее: Прекращение (расторжение) Договора страхования, а также возврат страховой премии осуществляется на основании Договора страхования, Правил страхования, на основании которых был заключен Договор страхования, являющихся неотъемлемой его частью, а также норм действующего законодательства РФ. В соответствии с п.3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ «При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (в случаях, когда возможность наступления страхового случая отпала). При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия возврату не подлежит, если договором не предусмотрено иное (в случаях, когда возможность наступления страхового случая не отпала)». Данное положение также закреплено и в Правилах страхования. Принимая во внимание вышеизложенное, а также с учетом того, что Обществу не известны обстоятельства, при которых возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, Общество не имеет законных оснований для возврата уплаченной по Договору страхования страховой премии в случае досрочного отказа (прекращения) Договора страхования по инициативе страхователя. Т.о. рассмотрев Ваше обращение, мы расторгаем договор страхования, однако страховая премия не может быть возвращена Вам в соответствии с Правилами страхования. Вместе с тем, исходя из международных стандартов клиентоориентированности, Общество предлагает Вам продолжить действие Договора страхования, для чего просит Вас в 30-ти дневный срок с момента получения настоящего письма, направить обращение в свободной форме «об отзыве ранее предоставленного обращения»» с помощью заявки на сайте http://www.cardif.ru. В случае не направления Вами вышеуказанного обращения, Договор страхования будет считаться расторгнутым с даты получения Обществом первоначального обращения «об отказе от Договора страхования» без возврата страховой премии." При этом за неделю до этого аналогичным образом лично я расторгала такой же договор страхования жизни , но автокредит был взять в РН-Банке. И при моем расторжении мне вернули часть страховой премии. Но мое возмущение ответом специалистов кол-центра было то, что у них разные условия работы с банками. Хотя в обоих договорах пункт о расторжении договора и возврате денежных средств одинаковый слово в слово. Ниже текст : "В случае досрочного отказа Страхователя от Договора страхования в течение 14 календарных дней с даты заключения Договора страхования (отправка почтового отправления Страховщику о досрочном отказе от Договора страхования в течение указанного срока признается досрочным отказом, поданным в срок), при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая, Страховая премия подлежит возврату Страхователю в следующем размере; в случае если Страхователь отказался от Договора страхования до даты начала действия Договора страхования - уплаченная страховая премия подлежит возврату в полном объеме; в случае если Страхователь отказался от Договора страхования после даты начала действия Договора страхования - Страховщик вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала страхования до даты прекращения Договора страхования. Договор страхования считается прекратившим свое действие с даты получения Страховщиком письменного заявления Страхователя об отказе от Договора страхования (при этом датой его прекращения считается дата направления письменного Заявления на почтовый адрес Страховщика либо предоставления его нарочным способом) или иной даты, установленной по соглашению сторон (в случае наличия такого соглашения). Возврат страховой премии (в случае наличия оснований для его возврата) осуществляется наличными денежными средствами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от Договора страхования и предоставления необходимого к рассмотрению комплекта документов (копий договора страхования, страниц документа, удостоверяющего личность с фотографией и адресом регистрации)." Подскажите, возможно ли вернуть денежные средства по договору страхования заключенного при взятии кредита у ВТБ. ?
25 марта 2019, 12:34, вопрос №2303244, Людмила, г. Москва
5 ответов
Страхование
Можно ли получить возврат страхования жизни автокредита, если прошел 21 день?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я оформила автокредит и оформила страхование жизни. Но я не знала что могу вернуть эту страховку обратно, но в течение 21 кал. дней. Естественно сроки я все пропустила, могу ли я теперь вернуть эту страховку (банк Сетелем. автокредит оформлен 11.07.2016)
06 февраля 2018, 08:24, вопрос №1897522, Татьяна, г. Калининград
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Возврат средств по договору страхования жизни после закрытия автокредита
Доброго дня! При оформлении автокредита (в апреле 2017) был заключен договор страхования жизни с ООО "СК "Ренессанс Жизнь" на 3 года (как и сам автокредит). Кредитный договор закрыт через 6 месяцев. Могу ли я вернуть сумму за оставшиеся 2.5 года по договору страхования жизни? В договоре сказано, что прекращение действия договора согласно п.11 полисных условий, но в договоре только 9 пунктов. И приложений нет.
21 октября 2017, 12:41, вопрос №1787463, Евгений, г. Москва
7 ответов
Страхование
Возврат страховой премии договора о страховании жизни
Взяли автокредит ,было навязано принудительное страхование жизни от страховой компании ВСК, срок действия договора с 4 августа 2017 года до 3 августа 2020 года. Автокредит закрыли досрочно. Подали заявление о расторжении договора страхования жизни в страховую компанию и затребовали возврат страховой премии за неиспользованный срок. Компания ВСК сообщила об отказе в выплате денежных средств ссылаясь на ст 958 п. 3 согласно ГК РФ. В нашем договоре в пункте дополнительные сведения прописано ; правил № 167/1 комбинированного страхования от несчастных случаев, болезней и потери дохода являются неотъемлемой частью настоящего договора страхования . При наличии противоречий между нормами договора и правил преимущественную силу имеют нормы содержащиеся в договоре при отказе страхователя от договора страхования возврат страховой премии или ее части не производиться согласно ст 958 ГК РФ . Можно ли вернуть часть страховой премии за неиспользованное время ? Заранее спасибо !
19 сентября 2017, 14:15, вопрос №1756042, ксения, г. Минеральные Воды
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014