8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел собственности

В браке купили квартиру, выделили доли на четверых по 1/4 на мужа ,жену, двоих детей.Муж свою долю подарил одному из детей.Сейчас мужа нет(умер), но у него от первого брака есть двое детей( совершен., и несоверш.) Они что то будут иметь в нашей квартире?Я проживаю там с 2-мя нашими

детьми

14 ноября 2014, 14:10, Елена, г. Волжск
Юрий Княжин
Юрий Княжин
Юрист,

Дети от первого брака прав на данную квартиру не будут иметь, т.к. на сколько я понял квартиры находится в собственности у вас и двоих детей. Если бы муж не подарил свою долю, то такая возможность была бы.

14 ноября 2014, 14:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Корзинникова
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Елена!

Согласно ст. 1142 ГК РФ:

«Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.»

И опираясь на эту статью дети от первого брака могут попытаться заявить свои права на долю в квартире.

Вы должны в этом случае защищаться и доказать, что несмотря на то, что Все совместно нажитое имущество является общей совместной собственностью, Ваша доля в квартире не подлежит (а точнее 1/2 в вашей доле, т.е 1/8 доли в квартире) включению в наследство. Ваш супруг имел свою 1/4 доли в праве на эту квартиру и сам распорядился ею при жизни. Ведь реально совместно нажитым имуществом была Ваша 1/4 доли и его 1/4 доли в праве на квартиру.

14 ноября 2014, 14:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Подскажите пожалуйста, какой алгоритм после судебного решения по разделу собственности в бракоразводном процессе
Добрый день . Подскажите пожалуйста , какой алгоритм после судебного решения по разделу собственности в бракоразводном процессе. В какие сроки делать выплату , как должна проходить эта процедура
09 августа 2020, 13:39, вопрос №2838726, Роман, г. Краснодар
1 ответ
Раздел имущества
Подлежит ли разделу собственность, приобретённая до брака, а также подаренная в браке?
Добрый день! Прошу ответить: инвалидность приобретена ДО брака (в детстве), что будет в случае развода: 1. Может ли супруг подать на алименты? 2. Как делится совместная собственность - поровну или неравномерно? 3. Может ли супруг-инвалид претендовать на долю в наследстве? 4. Подлежит ли разделу собственность, приобретённая до брака, а также подаренная в браке? 5. Будет ли иметь силу брачный договор, в котором будут указаны алименты, раздел имущества и пр.
04 марта 2020, 22:00, вопрос №2705325, Женя, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Как составить иск о разделе собственности с 1/2 на 1/8 или 1/9 ответчика?
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, как составить иск о разделе собственности с 1/2 на 1/8 или 1/9 ответчика (М). так как на это есть основания-квартира покупалась через мат.кап. в котором участвовали 5 лиц : 3 несовершеннолетних, 2 (бывшие супруги М и Ж) , при этом кв покупали при условии от органов опеки , что 1/2 часть на 1 ребенка обязательна, 1/2 получается у М по св-вам. Исходя из того , что мат.капитал вкладывался в финансирование 1/2 части (М) кв, то на эту часть имеют право не только (м) , а 4 оставшихся лиц.
11 мая 2017, 22:52, вопрос №1633829, Юлия, г. Кириши
1 ответ
Раздел имущества
Как оформить раздел собственности и задолженности по кредиту между мной и женой?
В 2012 году женился.... В 2013 взял кредит в банке и купил автомобиль оформил покупку на жену.. С 2012 по 2016 работал на жд Жена подала на алименты.... В период моей трудовой деятельности жена нигде не работала... Проживали совместно.... На данный момент не имею возможности выплачивать кредит... Имею ли я право на раздел собственности и задолжности по кредиту?
01 ноября 2016, 04:41, вопрос №1426731, Алексей, г. Хабаровск
2 ответа
Раздел имущества
О разделе собственности при разводе
Добрый день! До брака взяли с мужем ипотеку, первоначальный взнос я получила с продажи своей квартиры. вопрос: при разводе я смогу вернуть себе деньги потраченные на первоначальный взнос, а это 1200000. есть договор купли продажи и свидетели. Как осуществляется раздел собственности при разводе?
16 октября 2014, 06:23, вопрос №587353, Анна, г. Череповец
3 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2014