Сокращение должности

Я работаю в учреждении дополнительного образования заместителем директора и педагогом дополнительного образования по совмещению. При ожидаемой оптимизации учреждения планируется сокращение должности зам. директора. Меня уговаривают перейти на должность педагога сразу, но у меня всего 9 часов. При сокращении должности зам.директора положена будем компенсация? Или если я не перейду и должность сократят, то автоматически оставшись педагогом я лишаюсь компенсации.

, Татьяна, г. Псков
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Сначала Вам должно быть направлено уведомление о том, что подпадаете под сокращение (не позднее чем за два
месяца до предстоящего увольнения
).

При
вручении (под Вашу роспись) уведомления, а также при появлении новых вакансий в течение 2-х
месяцев с момента вручения уведомления, работодатель обязан
предлагать Вам все имеющиеся в ДОУ вакансии (как соответствующие квалификации работника,
так и нижеоплачиваемые должности, которые Вы может выполнять с учетом
состояния своего здоровья).

Если сейчас (без официального уведомления) Вы перейдёте с должности заместителя директора на должность педагога, то никаких компенсаций Вы уже не получите.

Автоматически Вы педагогом не станете, так как в настоящее время являетесь заместителем директора, а раз эта должность сокращается, то Вы будете уволены по сокращению штата со всеми выплатами.

После истечения срока предупреждения Вам выплатят зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере
среднемесячного заработка. Средний месячный заработок сохраняется на период Вашего трудоустройства, но не свыше двух месяцев со
дня увольнения. Кроме того, предусмотрена выплата третьей среднемесячной
заработной платы в случае, если работник в течение двух недель после увольнения
обратился в службу занятости и не был ими устроен на работу. При этом решение о
такой выплате принимается органом службы занятости населения.