8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выдают расчёт на работе

Здравствуйте.Вопрос такой. Я работал не официально. но при увольнении работодатель потребовал чтобы я отрабатывал 2 недели. после того как я их отработал работодатель уже на протяжении 1 месяца, отказывается выдать мне расчёт.Вопрос-как и каким путём мне забрать и требывать у него свои деньги(сложность в том что был не официально трудоутроин)

14 ноября 2014, 13:42, Константин, г. Барнаул
Иван Оленёв
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ

трудовой договор, не оформленный письменно, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

То есть работодатель обязан заключить с Вами трудовой договор.

Эффективнее всего обратиться в суд для установления факта трудовых отношений с работодателем, а затем взыскать с него невыплаченную заработную плату.

Так же Вы вправе обратиться в прокуратуру либо в государственную инспекцию труда.

С уважением!

14 ноября 2014, 14:01
0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Барнаул

а как именно и в какой суд обратится? что им сказать?какие нужны документы?

14 ноября 2014, 14:05

Для обращения в суд нужно написать исковое заявление, в котором изложить обстоятельства, имеющие значение для дела (адрес нахождения работодателя, когда были трудоустроены, кем, какие обязанности выполняли, когда уволились и т.п.)

Трудовые споры рассматриваются районным (городским) судом по месту нахождения ответчика (в данном случае работодателя) согласно взаимосвязи положений п. 1 ч. 1 ст. 22 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. ст. 382, 391 ТК РФ.

Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств у работодателя (вспомните, в каких документах Вы расписывались, и напишите о них в просительной части искового заявления, чтобы суд их запросил).

Удачи Вам!

14 ноября 2014, 14:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Не выдают расчёт за два месяца.уже полгода
Я проработала уборщицей в летуале два месяца ..Уволилась .Мне уже полгода не выдают мою за два месяца расчётные..Куда не обращалась везде гоняют другк другу..Не млгу получить.Как мне быть?
24 сентября 2019, 09:37, вопрос №2522096, надежда, г. Кемерово
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не выплачивает расчёт?
Работодатель не выплачивает расчёт, написал заявление 02.12.2016, до сих не было никаких выплат. Работал производителем работ, график с 8:00, до 20:00, без выходных. Проработал я там 4 месяца. Если разделить все деньги что я у них получил на эти 4 месяца получается по 40 тыс.р./месяц, при том что за октябрь я получил 22 тыс.р., а за ноябрь вообще ни копейки. Заработная плата есть чёрная, есть белая, расчетные листы не выдавали. Подскажите куда обратиться, с деньгами вообще туго. Заранее спасибо.
28 декабря 2016, 17:41, вопрос №1487736, Арсентий, г. Москва
4 ответа
Защита прав работников
Не отдали расчёт и трудовую при увольнении и придумали 2 месяца прогулов
Добрый вечер. Вопросов несколько. Работник написал заявление об увольнении по собственному, предупредил руководство за 14 дней, завизировал заявление у ген. дира. В последний день работы работодатель не желаю выдавать расчёт (за 2 месяца работы) плюс компенсацию за отпуск в тоге не выдал трудовую и сам расчёт, а приказ об увольнении составил днем позже, чем последний день работы сотрудника и уволил за 2 месяца не существующих прогулов по статье. Трудовую показал, но не отдал. На руках у работника есть копия заявления с визой ген дира, приказ об увольнении из 1С с подписью только работника по п.3.ст.77 ТК РФ и собственно все. КАк поступить: если трудовая инспекция уже отказала в проверке работодателя на невыдачу заработной платы? Так как в трудовом договоре прописана только белая з/п, как можно доказать всю зарплату? И вопрос -осталось только в суд? И главное в какой суд районный или городской, если по фактическим (юридическим) адресам работодатель и работник находятся в одном районе Москвы?
29 мая 2016, 20:48, вопрос №1268205, Оксана, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Не выдают расчёт при увольнении
добрый день.уволился с работы более месяца назад.был устроен по договору подряда.до сих пор не выдают расчёт.куда следует обратиться?
18 сентября 2014, 12:13, вопрос №561750, Николай, г. Радужный
3 ответа
Гражданское право
Как подать в суд если не вернули трудовую книжку и не дали расчёт
После увольнения мне не выдали расчёт и трудовую книжку ,я написал жалобу в прокуратуру и по истечении двух месяцев по требованию прокуратуры мне вернули трудовую книжку и выплатили расчёт .Эти два месяца я не мог устроиться на работу из за отсутствия трудовой книжки .Могу ли я подать исковое заявление в суд о возмещении компенсации за два месяца , в которые я не мог устроиться на работу и каковы мои шансы выиграть это дело ?
18 августа 2013, 19:20, вопрос №178502, Виктор, г. Ржев
2 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2014