328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Не выдают расчёт на работе

Здравствуйте.Вопрос такой. Я работал не официально. но при увольнении работодатель потребовал чтобы я отрабатывал 2 недели. после того как я их отработал работодатель уже на протяжении 1 месяца, отказывается выдать мне расчёт.Вопрос-как и каким путём мне забрать и требывать у него свои деньги(сложность в том что был не официально трудоутроин)

14 Ноября 2014, 16:42, вопрос №616836
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
243
ответа
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Абакан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ

трудовой договор, не оформленный письменно, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. 

То есть работодатель обязан заключить с Вами трудовой договор. 

Эффективнее всего обратиться в суд для установления факта трудовых отношений с работодателем, а затем взыскать с него невыплаченную заработную плату. 

Так же Вы вправе обратиться в прокуратуру либо в государственную инспекцию труда.

С уважением!

14 Ноября 2014, 17:01
q Отблагодарить
0 0
Константин
клиент, г. Барнаул

а как именно и в какой суд обратится? что им сказать?какие нужны документы?

14 Ноября 2014, 17:05
243
ответа
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Абакан
Общаться в чате

Для обращения в суд нужно написать исковое заявление, в котором изложить обстоятельства, имеющие значение для дела (адрес нахождения работодателя, когда были трудоустроены, кем, какие обязанности выполняли, когда уволились и т.п.)

Трудовые споры рассматриваются районным (городским) судом по месту нахождения ответчика (в данном случае работодателя) согласно взаимосвязи положений п. 1 ч. 1 ст. 22 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. ст. 382, 391 ТК РФ. 

Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств у работодателя (вспомните, в каких документах Вы расписывались, и напишите о них в просительной части искового заявления, чтобы суд их запросил). 

Удачи Вам!

14 Ноября 2014, 17:28