Уклонение от армии

Здравствуйте! Мой сын в 18 лет собирался в армию, но получил условный срок на 4,5 года. Во время условного срока переехал, но прописка осталась, сейчас ему 25 лет, повестки приходят на место прописки, там живет его отец. Сын на руки повестки ни разу не получал. Скажите пожалуйста, когда ему исполнится 27 лет и он пойдет за военным билетом, что ему за это будет? Если штраф, то примерно в каком размере?

, Елена, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ничего Вашему сыну не будет. У него уважительная причина неявки в военкомат. Кроме того надлежащим образом ом повесток о явке в военкомат не получал. В Вашем случае имеет место  ненадлежащая работа секретаря суда, оформлявшего исполнение приговора суда — согласно инструкции по  делопроизводству в суде при исполнении состоявшегося приговора обязательно копия приговора направляется в военкомат по месту регистрации осужденного для сведения о том, что военнообязанный был осужден и на какой срок. Если бы работник исполнил свои трудовые обязанности недоразумений с повестками из военкомата не возникло бы.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Москва

Так за время условного срока повестки не приходили, но ему сказали условный закончится и в армию пойдешь, а он переехал и все. Повестки видит только его отец. Вот боимся что придет он потом в военкомат, а ему скажут что уголовное дело завели

Так тут другая история, извините не увидела, что срок условный. Ваш сын обязан был встать на учет при перемене места жительства. Поэтому срочно в военкомат по месту жительства с копией приговора. Ответственности уголовной  никакой не наступит, т.к. повесток он не получал, а вот к административной ответственности привлекут.

Статья 21.5. КоАП РФ: Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка
гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по
вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа,
осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок
в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с
воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при
переезде на новое место жительства, расположенное за пределами
территории муниципального образования, место пребывания на срок более
трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести
месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в
установленный срок
в военный комиссариат или в иной орган
, осуществляющий воинский учет,
об изменении семейного положения, образования, места работы или
должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в
пределах территории муниципального образования, или место пребывания -(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Поэтому по предыдущему месту жительства нужно с учета сняться, а по новому встать.

Удачи Вам!

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

С прежнего места жительства можно не сниматься с учёта, а по новому месту жительства он обязан встать на воинский учёт, если он этого не сделает, то по достижению 27 лет, штраф до 500 руб., и возможно запись в военном билете этом, что военную службу не проходил на незаконных основаниях.