244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Уклонение от армии

Здравствуйте! Мой сын в 18 лет собирался в армию, но получил условный срок на 4,5 года. Во время условного срока переехал, но прописка осталась, сейчас ему 25 лет, повестки приходят на место прописки, там живет его отец. Сын на руки повестки ни разу не получал. Скажите пожалуйста, когда ему исполнится 27 лет и он пойдет за военным билетом, что ему за это будет? Если штраф, то примерно в каком размере?

14 Ноября 2014, 16:20, вопрос №616818
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Лариса
3470
ответов
1038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Ничего Вашему сыну не будет. У него уважительная причина неявки в военкомат. Кроме того надлежащим образом ом повесток о явке в военкомат не получал. В Вашем случае имеет место  ненадлежащая работа секретаря суда, оформлявшего исполнение приговора суда — согласно инструкции по  делопроизводству в суде при исполнении состоявшегося приговора обязательно копия приговора направляется в военкомат по месту регистрации осужденного для сведения о том, что военнообязанный был осужден и на какой срок. Если бы работник исполнил свои трудовые обязанности недоразумений с повестками из военкомата не возникло бы.

Удачи Вам!

14 Ноября 2014, 16:24
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Москва

Так за время условного срока повестки не приходили, но ему сказали условный закончится и в армию пойдешь, а он переехал и все. Повестки видит только его отец. Вот боимся что придет он потом в военкомат, а ему скажут что уголовное дело завели

14 Ноября 2014, 16:45
3470
ответов
1038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Так тут другая история, извините не увидела, что срок условный. Ваш сын обязан был встать на учет при перемене места жительства. Поэтому срочно в военкомат по месту жительства с копией приговора. Ответственности уголовной  никакой не наступит, т.к. повесток он не получал, а вот к административной ответственности привлекут.

Статья 21.5. КоАП РФ: Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка
гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по
вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа,
осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок
в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с
воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при
переезде на новое место жительства, расположенное за пределами
территории муниципального образования, место пребывания на срок более
трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести
месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в
установленный срок
в военный комиссариат или в иной орган
, осуществляющий воинский учет,
об изменении семейного положения, образования, места работы или
должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в
пределах территории муниципального образования, или место пребывания -(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Поэтому по предыдущему месту жительства нужно с учета сняться, а по новому встать.

Удачи Вам!

14 Ноября 2014, 17:34
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо большое!

14 Ноября 2014, 17:38
3470
ответов
1038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Пожалуйста! Удачи Вам!

14 Ноября 2014, 17:42
Адвокат - владимир
544
ответа
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

С прежнего места жительства можно не сниматься с учёта, а по новому месту жительства он обязан встать на воинский учёт, если он этого не сделает, то по достижению 27 лет, штраф до 500 руб., и возможно запись в военном билете этом, что военную службу не проходил на незаконных основаниях.

15 Ноября 2014, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут