288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Пропущен срок вступления в наследство

Здравствуйте.Помогите мне пожалуйста решить проблему.Пропущен срок 6 месяцев вступление в наследство после смерти моей мамы,но у меня есть завещание составленное мамой на моё имя.В суд я составил исковое заявление о признании право собственности в порядке наследования.В заявлении прошу восстановить срок для принятия наследства,открывшегося после смерти моей матери и признать за мной в порядке наследования право собственности по закону,1/2 доли квартиры,второй участник доли квартиры мой совершеннолетний сын,земельный участок 6 соток и денежные средства на книжках в Сбербанке России около 700000руб.Если в заявлении я не буду указывать на завещание, в праве суд требовать с меня уплатить гос пошлину с кадастровой стоимости 1/2 квартиры,земельного участка и денежных средств на книжках Сбербанка России, если я собираюсь отказаться от своей доли квартиры в пользу сына и земельный участок продавать не собираюсь.Заранее благодарен.

14 Ноября 2014, 16:17, вопрос №616815
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
110
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей!!! Да, гос. пошлину Вы  обязаны оплатить в любом случае.  Что касается квартиры, то  Вы могли бы использовать инвентаризационную стоимость для расчета гос.пошлины, инвент. стоимость меньше кадастровой (цена иска меньше..). И второе: почему выбран именно такой способ  защиты, как восстановление сроков принятия наследства, а не установление факта  его принятия (восстановить сроки несколько сложнее). Имеется ли спор с другими наследниками? И третий момент: завещание в суд просто необходимо представить — это гарантия ваших прав на наследство. После оформления прав собственности на объекты недвижимости Вы можете распорядится ими по своему усмотрению, в том числе и переоформить на сына.

14 Ноября 2014, 22:31
q Отблагодарить
1 0