Выселение квартирантов

как выселить квартирантов,кот.не заплатили по договору и отказываются съезжать. у них есть ребенок дошкольного возраста. какие у меня есть права?.спасибо

, инна, г. Ростов-на-Дону
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если у вас заключен с ними договор аренды по истечении срока его действия вы в случае нарушения существенных условий договора имеете право обратиться в суд с заявлением о расторжении договора аренды и выселении жильцов, с одновременным взысканием с них суммы по аренде, которую они не выплатили вам. Но в таких вопросах по практике обычно  суды принимают решение с отсрочкой исполнения, в отопительный сезон могут оставить проживать

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Инна! Вы вправе выселить нанимателей квартиры в судебном порядке на основании пункта 2 статьи 687 Гражданского кодекса России по причине невнесения нанимателями платы за жилое помещение. В данном случае необходимо чтобы невнесение платы имело место за шесть месяцев (если Договор заключён на срок свыше года).

Если Договор заключался на срок до года, то для обращения в суд о расторжении Договора, необходимо невнесение нанимателями платы более двух раз по истечении установленного Договором срока платежа.

Суд также вправе отсрочить исполнение решение о расторжении Договора найма на срок не свыше года.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Для начала предупредите квартирантов о выселении Претензией. В ней установите срок. Направьте заказной корреспонденцией. Затем, по окончанию предоставленного срока, в суд. Приглашаю к нам подготовим иск в суд. Тел 89081878397.