Не воспользовалась займом в нанофинанс

Моя мама подписала заявку в ланной организации на получение займа. Но им не воспользовалась, деньги не снимала. По условиям заявки, если деньги она в течении 7 дней не возьмет, заявка считается аннулированной. На это и ориентировалась. Но вот сотрудники банка в грубой форме требуют оплаты задолжностей, и угрожают. Сегодня она была в этом офисе, что б оформить отказ, подписала бумаги. Ей ответили , что 3 недели все равнопридется оплатить. Что же в такой ситуации делать. Ну нельзя же им платить незачто. Иогут ли они чточто предпринять.

, лена, г. Москва

Здравствуйте, Елена! В данном случае должен был быть заключён Договор займа. Если Договор займа не заключался, денежные средства не были востребованы, оснований для оплаты денежных средств не имеется.

Возможно, в Вашем случае денежные средства должны были быть сняты с карты, которую Вашей маме предоставили. В этом случае фактически передача денежных средств по Договору состоялась. Однако необходимо детально проанализировать Договор для более точного ответа.

По общему правилу, если денежные средства были предоставлены, но заемщик ими не воспользовался, это не освобождает заемщика от уплаты процентов по Договору.